Главная » Новости » Убийцы со всей страны. Кто похоронен на кладбище «ЧВК Вагнера» на Кубани?

Убийцы со всей страны. Кто похоронен на кладбище «ЧВК Вагнера» на Кубани?

На кладбище кубанской станицы Бакинской активисты обнаружили аллею, на которой похоронены 50 убитых в Украине наемников «ЧВК Вагнера». Позднее эту информацию подтвердил бизнесмен и создатель частной военной компании Евгений Пригожин.

Редакция Кавказ.Реалии изучила могильные таблички и выяснила – подавляющее большинство похороненных были приговорены к длительным срокам за тяжкие преступления, должны были отбывать наказание в колониях строгого режима, но вместо этого отправились на войну против соседней страны.

«На место мы приехали на рассвете, обнаружив на обычном гражданском кладбище две новые могилы погибших в Украине. Нас увидел сторож, он разговорился и сообщил, что под «вагнеровцев» отвели новый кусок кладбища», – рассказал редакции Кавказ.Реалии автор телеграм-канала «Титушки в Краснодаре» военный пенсионер Виталий Вотановский.

На новом кладбище, разбитом в двухстах метрах от основного, активист насчитал пять рядов по десять могил в каждом. По словам Вотановского, прямо во время его визита в Бакинскую к новым захоронениям подъехал грузовой фургон с ростовскими номерами. Оказалось, что в нем привезли два гроба, которые тут же зарыли.

«При нас работал манипулятор, начали вокруг строить забор. Скорее всего, скоро эту часть кладбища закроют», – подытожил собеседник.

Кладбище в Бакинской
Кладбище в Бакинской

Информацию о новых захоронениях сайту Кавказ.Реалии подтвердил житель города Горячий Ключ, к которому относится станица Бакинская. Он сообщил, что часть «вагнеровцев» кремируют – урны с их пеплом устанавливают в специальном колумбарии на территории часовни великомученика Георгия Победоносца, но часть трупов хоронят в земле. Над могилами одинаковые деревянные кресты, таблички и черно-красные венки. Над некоторыми установлены столбики с исламской символикой.

На следующий день после публикации сайта Кавказ.Реалии, первым рассказавшим о новом кладбище, Евгений Пригожин подтвердил, что оно принадлежит частной военной компании.

«На нем расположены могилы тех, кто по разным причинам написал в своем заявлении, что в случае гибели он хочет быть похоронен вблизи часовни «ЧВК Вагнера» в Горячем Ключе. Так как у самой часовни места для захоронения отсутствуют, то при поддержке администрации Краснодарского края был выделен участок в станице Бакинская», – говорится в комментарии Пригожина.

Зарубил брата топором

Редакция Кавказ.Реалии проверила через систему ГАС «Правосудие» имена со всех могильных табличек из Бакинской. Чтобы исключить полных тезок, мы не приводим приговоры захороненных с распространенными в России фамилиями – Савченко, Поздняков, Орлов, Дударев, Захаров и другие. Персональные данные ряда похороненных на кладбище «ЧВК Вагнера» полностью совпадают с именами, отчествами и фамилиями осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Могила Александра Дитятева
Могила Александра Дитятева

Среди захороненных есть Александр Николаевич Дитятев (1990 – 10 августа 2022), чье имя полностью совпадает с именем жителя Коми, получившего в 2011 году 23 года колонии строгого режима за убийство. По версии следствия и суда, Дитятев признан виновным в убийстве знакомого, а также покушении на убийство свидетеля и поджоге дома, в котором были совершены преступления. Приговор оспаривался в Верховном суде России, но оставлен в силе.

Рядом похоронен Вячеслав Юрьевич Кочас (1997 – 21 июля 2022) – человека с таким же ФИО Ленинградский областной суд в июле 2019 года приговорил к 18 годам колонии за разбой, убийство с особой жестокостью, покушение и поджог места преступления. Приговор оставлен в силе Верховным судом России.

Как установили следствие и суд, Кочас вместе с подельником пьяным проник в квартиру, избил находившуюся там пару утюгом, после чего поджег синтетическую кофту и бросил ее на потерпевшего.

На кладбище «ЧВК Вагнера» есть могила с именем Василия Валерьевича Свищева (1974 – 10 октября 2022). Человек с таким именем был приговорен к восьми годам колонии строгого режима за убийство собственной матери, повлекшее ее смерть.

Могила Вячеслава Кочаса
Могила Вячеслава Кочаса

Еще один оказавшийся на кладбище станицы Бакинской преступник – Сергей Александрович Кожушнян (1990 – 2 октября 2022). В 2016 году Басманный суд Москвы признал его виновным в нескольких кражах – он присвоил наручные часы Philip Laurence и угнал автомобиль BMW X6, а также купил подложный паспорт. Тогда ему назначили три с половиной года колонии. Вскоре после освобождения Кожушнян вновь попался на кражах и получил по приговору Черемушкинского суда Москвы пять лет колонии строгого режима. Жалобу на приговор Второй кассационный суд в Москве рассматривал уже 6 октября этого года, когда Кожушнян, если верить надгробной табличке, уже был мертв.

В 2013 году Гайнский районный суд Пермского края осудил Ивана Витальевича Томилина за убийство – он зарубил брата, у которого жил после условно-досрочного освобождения за предыдущее преступление. Учитывая предыдущий срок, суд назначил братоубийце 15 лет колонии особого режима. На кладбище «ЧВК Вагнера» есть могила человека с таким же именем, убитого на войне в Украине 12 октября.

А вот – свежий приговор: 13 апреля этого года Фрунзенский суд Владимира назначил Юрию Александровичу Итальянкину восемь с половиной лет колонии строгого режима. Неоднократно судимый за кражи Итальянкин ради тысячи рублей жестоко избил своего знакомого руками и металлическим прутом. Человек с такой же фамилией оказался среди похороненных на кладбище «вагнеровцев».

Неподалеку расположена могила Алексея Николаевича Этти (1987 – 16 августа 2022). Человек с таким же именем имеет богатую криминальную биографию: в 2013-м судим за разбой, освободился через семь лет и вскоре был осужден за кражу, а затем за уклонение от административного надзора. В апреле 2021 Василеостровский районный суд назначил ему два с половиной года колонии строгого режима. Этти попытался оспорить приговор, ссылаясь на «тяжелую жизненную ситуацию» и трудности с адаптацией после освобождения, но решение суда было оставлено в силе.

Еще один похороненный в Бакинской – Дмитрий Николаевич Селдушев (1978 – 21 октября 2022). Его полный тезка из Калужской области в 2017 году получил семь лет колонии за убийство. В позапрошлом августе он попытался выйти на свободу условно-досрочно, однако получил отказ. Освободиться Дмитрий Селдушев должен был в ноябре 2023 года.

Коррупция, помноженная на смерть

Пригожин и «ЧВК Вагнера» очень безответственно относятся к своим наемникам, говорит основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин, занимающийся мониторингом нарушений прав российских заключенных.

«Декларируя «отеческую заботу» к своим «воинам», рассказывая про государственные награды и аллеи славы, по факту в «ЧВК Вагнера» ограничиваются сельским кладбищем в удаленном от глаз месте. Там хоронят и заключенных, и вольнонаемных. Причем очень немногих, большую часть не забрали с поля боя», – делится правозащитник.

По информации Осечкинаопросившего ряд сбежавших «вагнеровцев», на линии фронта проводятся массовые расстрелы и появились братские могилы убитых наемников.

«Речь идет об огромном количестве, сотнях осужденных, погибших в ходе боев и расстрелянных своими же командирами и службой безопасности «ЧВК Вагнера». На них не тратятся ни на цинковые гробы, ни на похороны. Так что похороненные в кубанской станице – это капля в море общего числа убитых наемников», – добавляет собеседник.

Осечкин напоминает, что еще в конце весны Пригожин подал несколько докладных записок президенту России Владимиру Путину, расписав, насколько выгодно забирать заключенных из колоний строгого и особого режима.

«Моральная составляющая там была следующей: среди таких зэков высокий уровень рецидива, они неисправимы, опасны для общества и государства, поэтому бюджет выиграет от их использования как «мяса» на фронте», – описывает правозащитник.

Командиры «ЧВК Вагнера», продолжает спикер, используют малейшие поводы, чтобы не выплачивать компенсацию, большинство завербованных оказываются обманутыми. При этом Пригожин неофициально получает на это огромные средства, которые оседают у него.

«Это самый настоящий коррупционный бизнес, где государственные потоки из ФСИН и Минобороны переходят частному лицу. Выгода очевидна – чем меньше он выплатит убитым, тем больше денег можно оставить себе. Это бесчеловечный и кровавый бизнес», – подытожил основатель Gulagu.net.

На «аллеях героев» кладбищ Краснодарского края появились первые могилы предположительно завербованных в «ЧВК Вагнера» бывших заключенных. Их хоронят среди военнослужащих. Так, активисты обнаружили захоронение осужденного на 12 лет колонии строгого режима Вадима Федоринова. С 2016 года он отбывал наказание по обвинению в сбыте наркотиков, летом этого года суд отклонил его прошение об условно-досрочном освобождении и оставил в исправительном учреждении. На могилу ему положили венок с надписью «Защитнику отечества».

Другой пример – похороненный на «аллее героев» нового кладбища в хуторе Копанском под Краснодаром Александр Васюк, получивший в марте 2019 года срок за убийство пожилой женщины и разбой. Васюк занял у своей 77-летней жертвы 900 тысяч рублей. В феврале 2018 года он пришел к ней в гости и стал наносить удары ножом. После этого 23-летний на момент совершения убийства преступник забрал из квартиры еще 230 тысяч наличными и сбежал. Его приговорили к 17 годам колонии. Полный срок он должен был отбыть к 2035 году.

  • Родственники отбывающих наказание в исправительной колонии №11 в поселке Ахтарском Краснодарского края рассказали о вербовке осужденных в «ЧВК Вагнера» для участия в войне против Украины. Данные о вербовках в южных колониях, в том числе в Ростовской области и Краснодарском крае подтвердил основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. В исправительных учреждениях эти сведения не комментируют.
  • «ЧВК Вагнера» – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, Африке и Украине. Создатель «ЧВК Вагнера» – предприниматель Евгений Пригожин, известный дружбой с президентом Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.
  • В ноябре на оккупированной территории Украины задержали бывшего полицейского из Владикавказа Вадима Техова, которого приговорили к 16 годам колонии строгого режима за убийство экс-супруги. Ее родные пытаются получить ответ от ФСИН, каким образом Техов оказался на свободе.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com