Главная » Все Новости » Россия » Убитый противник Путина доказал, что Россия сражается на Украине

Убитый противник Путина доказал, что Россия сражается на Украине

Фото: Крым захватили не «вежливые люди» а параноидальные садисты

«Российские солдаты рассказывают о том, как они несли службу и сражались на Украине, в скандальном докладе Бориса Немцова, который будет опубликован сегодня», — сообщает корреспондент The Times, напоминая, что оппозиционный активист в феврале был убит.

«Этот доклад под названием «Путин. Война» теперь готов к публикации благодаря работе, проделанной соратниками Немцова по оппозиционной деятельности и некоторыми из независимых журналистов страны», — сообщает Марк Беннетс.

«В 11 главах документа приводятся подробности о гибели российских солдат при несении тайной военной службы на Восточной Украине, а также о крушении сбитого борта MH-17 Malaysian Airlines. В нем также содержатся свидетельские показания российских военнослужащих, которые заявляют, что Кремль направил их на поддержку пророссийских повстанцев в их борьбе с украинскими правительственными силами», — говорится в статье.

«Мы ездили на Украину и в некоторые российские города в рамках нашего расследования», — сообщил The Times работавший над завершением доклада оппозиционный политик Илья Яшин.

«Этот доклад не разочарует, — заявил Яшин, отказавшись раскрыть дальнейшие подробности. — В нем есть все, что хотел Борис».

Изначально доклад будет опубликован ограниченным тиражом в 3 тыс. экземпляров, а также онлайн.

«Несмотря на растущие доказательства обратного, в том числе сообщения свидетелей, спутниковые изображения и показания бывших военнослужащих, президент Путин отрицает, что российские войска принимали участие в боевых действиях, — пишет Беннетс. — При этом он хвалит российских «добровольцев», отправившихся в регион, чтобы сражаться с тем, что он называет «неонацистскими» силами».

Бывшим российским солдатам предлагали финансовое вознаграждение за то, что они будут сражаться на Украине, и угрожали увольнением в случае отказа, по данным Reuters.

Большая часть россиян, кажется, верит опровержениям Путина, отмечает Беннетс. Опрос общественного мнения, опубликованный в марте «Левада-центром», показал, что 53% россиян считают, что вооруженные силы их страны не действуют на Украине.

Источник: The Times

12.05.15.