Главная » Все Новости » Главная новость » Увайс Ахтаев — легенда чеченского спорта. (ВИДЕО)

Увайс Ахтаев — легенда чеченского спорта. (ВИДЕО)

Среди множества уникальных экспонатов, представленных в экспозиции, — фотопортрет мастера спорта СССР Увайса Ахтаева, его значки и нагрудные знаки, удостоверение мастера спорта СССР по баскетболу, зачетная книжка студента заочного обучения Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры им. И.В.Сталина, дипломы победителя различных спортивных соревнований, часы с секундомером, фотоаппарат «Зенит», призы и подарки друзей, редкие снимки, в том числе и периода депортации.

Увайс Мажидович Ахтаев родился 26 декабря 1930 года в селении Вашендарой Шатойского района. Как и все чеченцы, подростком вместе с родителями был депортирован в Казахстан. В Караганде поступил в техникум физкультуры, впоследствии — в алма-атинский вуз. К баскетболу его приобщил местный тренер, уговоривший юношу переехать в Алма-Ату и серьезно заняться спортом. За сборную Казахстана Увайс начал выступать в 1946 году. Через год он уже появился в Ленинграде — на Спартакиаде представителей институтов и техникумов физкультуры…

Имя Увайса Ахтаева становилось широко известным в спортивной среде Советского Союза. По отзывам специалистов, это был сильнейший центровой страны. Подтверждением является его выход в 60-е годы на Большую спортивную арену Москвы во время открытия Спартакиады народов СССР. Это право получили лучшие советские спортсмены. Баскетболисты Казахстана — их явным лидером, несомненно, был «самый высокий и тяжелый баскетболист Увайс (Вася) Ахтаев» — преподнесли зрителям большой сюрприз, одержав победу над командами Москвы и Ленинграда!

Как известно, У. Ахтаев имел внушительный рост — 2 метра 36 см — и был высокотехничным игроком. Недаром в своей книге о выдающихся отечественных баскетболистах бывший старший тренер сборной СССР по баскетболу А.Гомельский вторым среди ряда видных советских спортсменов называет имя чеченца Увайса Ахтаева. Выступая в печати, Гомельский утверждал, что, если бы в прежние времена власти страны допускали Ахтаева к участию в зарубежных состязаниях, советская команда не знала бы поражений. К примеру, перед выступлением баскетболистов на Олимпийских играх в Хельсинки Ахтаева из сборной команды страны отчислили. В последний момент кто-то из руководителей Спорткомитета СССР вспомнил-таки о его незавидном «статусе» спецпереселенца. В итоге советская команда проиграла американцам…

Великан Ахтаев носил специально изготовленную для него обувь. Так, в музейной экспозиции представлены его яркие кеды 58-го размера… И все же Александр Гомельский имел в виду не только «габариты» нашего земляка, когда в своей книге «Баскетбол. Секреты мастерства» писал: «С появлением таких игроков баскетбол должен был измениться, что давно уже поняли американцы, предпочитавшие высокорослых центровых. Наши центровые Куллам, Конев, Путмакер, Силинын, Серцявичюс, Ульяшенко были прекрасными мастерами, но это были центровые в нашем понимании. Ахтаев таким центровым был. Больше того, я уверен, что играй он и сегодня, приносил бы пользу любой, даже самой классной команде…У него была хорошая техника… Он

прекрасно играл в защите… Это был умный, смышленый игрок, чувствовавший, понимавший баскетбол.

…Одна из самых популярных личностей в 40-50 годах, Ахтаев перед широкой публикой впервые появился летом 46-го во Львове, где проходила спартакиада институтов и техникумов физической культуры. Тогда он еще метал диск, но внимание к себе привлекал необычайное.

В первое послевоенное время спорт был так притягателен, что трибуны стадионов заполнялись даже на относительно скромных соревнованиях. Спартакиада во Львове — не исключение. Вокруг Ахтаева и вовсе собирались толпы народа. Впечатление этот гигант производил действительно колоссальное». Характеризует спортивный талант нашего земляка и следующее утверждение советского тренера: «Появлением приличной команды, долгое время выступавшей в высшей лиге чемпионата СССР, алмаатинцы обязаны именно Ахтаеву. Он многое сделал, чтобы такая команда просто появилась, стала крепким коллективом, серьезным соперником для сильнейших клубов страны, хотя до «Васи» баскетбол в Казахстане не очень жаловали»…

Среди других эффектных снимков, демонстрирующих высокий профессионализм спортсмена, привлекает внимание зрителей и фото «У.Ахтаев с другом Арменаком Алачичан». Известный спортсмен А.Алачичан относился к чеченскому баскетболисту с глубоким уважением. О нашем земляке он рассказывал: «Уже в 16 лет, в 1946 году, он приезжал в Москву на всесоюзные соревнования по борьбе. Не знаю, как он тогда выступил, но сомневаюсь, что кто-нибудь из борцов-юниоров мог уложить Увайса на лопатки. Мне рассказывали, что на страницах московских газет был опубликован снимок: скамейка, на ней стоит Григорий Новак, а рядом, но на земле, Увайс Ахтаев. Новак — мальчик с пальчик… У борцов Ахтаева «похитили» боксеры. Но и в — боксе он не остался. Учили Увайса толкать ядро. По — моему, личный его рекорд равнялся примерно 16-17 метрам.

Он даже пробовал силы в метании диска, однако… А вот к баскетболу очень привязался». Хотя Увайс Ахтаев был неповторимой публичной личностью, в душе он оставался стеснительным и очень гуманным человеком. В газетной публикации З.Берсановой «Самый большой чеченец» его необычайную доброту отражает случай… с котенком. «Однажды сидел Увайс в кругу своих друзей, — повествует автор. — Кто-то пришёл к нему и попросил его выйти. За порогом оказался маленький котенок. Чтобы не наступить на него, Увайс сделал неловкое движение и получил перелом голени. Травма оказалась тяжелой. Восемь лет провел спортсмен в постели…»

Однажды, в период активной спортивной деятельности Ахтаева, московский кинорежиссер пригласил его сниматься в фильме «Гулливер и лилипуты». Увайс дал согласие, однако, узнав, что придется пропустить чемпионат, наотрез отказался…

Не менее известным спортсменом тех лет, зачинателем тяжелой атлетики среди вайнахских спортсменов, являлся Ваха Эсембаев, бессменный (на протяжении 11 лет) капитан сборной команды Казахстана. Он тоже был спецпереселенцем и тоже фантастическим образом умудрился достичь высоких побед в спорте. Это его фамилия звучала в книге-альбоме о второй Спартакиаде народов СССР — в главе «Парад богатырей» — рядом с именами «королей помоста» Леонида Жаботинского, Алексея Медведева, Юрия Власова… Из воспоминаний Вахи Эсембаева следует, что профессионал Ахтаев вполне мог изменить свою судьбу. Увайсу предложили изменить национальность, что автоматически давало ему право войти в состав олимпийской сборной страны. Последовал категорический отказ чеченского спортсмена…

Увайс Ахтаев ушел из жизни в 47 лет, в 1978 году. Телеграммы с соболезнованиями прибыли в Грозный от всемирно известных тренеров и спортсменов Москвы, Алма-Аты. В памяти земляков и многочисленных поклонников его таланта он остался личностью большой души, пламенным патриотом своей республики. Об этом свидетельствуют экспонаты Национального музея Чечни, среди которых и баскетбольный мяч знаменитого спортсмена.

Мемориальные вещи, представленные в экспозиции, любезно предоставлены музею вдовой спортсмена Тамарой Ахтаевой Хаджимуратовой.

…Экспозиция, посвященная памяти Увайса Ахтаева, вызывает неослабный интерес у наших посетителей — жителей и гостей республики.

М. Гортикова «Столица плюс» №72, Сентябрь 2007 г.

Ваха Юнаси

Chechenews.com

29.12.19.