Главная » Все Новости » Главная новость » Удивительная история доблести и чести в годы депортации

Удивительная история доблести и чести в годы депортации


На фотографии Темирсултан Цечоев Губашкиевич – мой дедушка, который родился в 1918 году в селе Нижние Ачалуки (Деби-Юрт).

В 1942 году он закончил Финансовый техникум в городе Буйнакск. Затем работал в налоговой системе на разных должностях в городе Оржоникидзе (Владикавказ). 23 февраля 1944 года был депортирован прямо с работы. По этой причине с семьей встретился в Казахстане только через 2 года, в 1946 году.

Там же с ним произошел случай, который оставил след на его здоровье на всю жизнь. В одну морозную ночь, он ехал на санях запряженной лошадью и по пути увидел умирающего от холода человека вайнахской внешности.

Он положил его на сани, одел на него свою шапку и дубленку (кетар), а сам в одной рубашке, стоя на санях, управлял повозкой. Он поехал против вьюги, обратно до населенного пункта, чтобы не дать этому человеку умереть.

Эти передвижения были нелегальными, за это грозило до 25 лет каторги в лучшем случае. Тот человек, оказавшийся чеченцем, не умер, и долго благодарил за помощь. Зато дедушка за эту поездку получил сильнейшее обморожение лица и переохлаждение, впоследствии чего он мучился до последних дней.

После возвращения на Родину дед жил в Малгобеке, умер в 1997 году в родовом селе Нижние Ачалуки в возрасте 79 лет.

Тома Сагалова,
с сайта «Памяти жертв депортации чеченцев и ингушей в 1944 году»

Chechenews.com

26. 02. 21.