Главная » Новости » Узбекистан освободил политзаключенного, проведшего в тюрьме 21 год

Узбекистан освободил политзаключенного, проведшего в тюрьме 21 год

Освобождение произошло вскоре после переговоров госсекретаря США Джона Керри и президента Узбекистана Ислама Каримова.

35423C48-CE1F-4229-A987-6B4BE962846D_w640_r1_s_cx0_cy35_cw0

Власти Узбекистана в четверг освободили политического заключенного, который провел в тюрьме более 20 лет, сообщила местная правозащитная организация.

Это произошло вскоре после визита в страну госсекретаря США Джона Керри.

Бывший депутат парламента и член запрещенной партии «Эрк» («Свобода») Мурод Джураев в 1994 году был приговорен к 12 годам тюрьмы за «попытку свержения конституционного строя».

Узбекские власти четыре раза продлевали срок его заключения, объясняя это нарушениями правил внутреннего распорядка в тюрьме.

«Мурод Джураев был освобожден сегодня из тюрьмы в городе Чирчик в окрестностях Ташкента. У него приподнятое настроение после того, как он провел в тюрьме 21 год», – сообщила Reuters глава правозащитной организации «Эзгулик» («Сострадание») Васила Иноятова.

Керри встретился с президентом Узбекистана Исламом Каримовым в ходе недавнего турне по странам Центральной Азии, целью которого было заверить страны этого стратегически важного региона, что Вашингтон будет и дальше работать с ними.

Ранее сенатор Бен Кардин, член комитета Сената по международным отношениями, в письме Керри выразил «обеспокоенность эрозией демократического процесса и снижением уважения к правам человека в Центральной Азии» и просил его поднять вопрос о политических заключенных, включая Джураева.

Источник: www.golos-ameriki.ru

12.11.15.