Главная » Все Новости » Украина вступает в тройственный союз с Великобританией и Польшей

Украина вступает в тройственный союз с Великобританией и Польшей

Украина, Великобритания и Польша создают новый формат политического сотрудничества в Европе. Об этом утром во вторник объявил президент Владимир Зеленский, выступая на сессии Верховной рады перед встречей с главами правительств Британии и Польши.

Глава МИДа Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что Украина инициировала создание тройственного объединения в октябре прошлого года. О новом союзе должны были объявить 2 февраля в Киеве министры иностранных дел трех стран, но глава Форин-офиса Лиз Трасс не смогла поехать в Украину вместе с премьером Борисом Джонсоном, поскольку заразилась коронавирусом.

«Я благодарен коллегам и друзьям (министрам иностранных дел. — Ред.) Лиз Трасс и Збигневу Рау, которые живо откликнулись, и закипела трехсторонняя работа по линии МИД трех стран, в которую каждая страна вносит равноценно важный вклад», — сказал Кулеба.

Глава украинской дипломатии отметил, что новый формат — часть стратегии малых альянсов в духе проактивной внешней политики Украины. «Напомню: суть в том, что мы не можем ждать безопасности и процветания когда-нибудь в будущем, когда станем членами ЕС и НАТО. Они нужны нам уже сегодня. Поэтому мы уже сегодня достигаем практического укрепления, сплачивая дружеские и близкие по духу страны в малые альянсы. Мы создаем пояс безопасности и процветания и усиливаем Балто-Черноморскую ось. Так появились Люблинский треугольник с Польшей и Литвой, Квадрига с Турцией, Ассоциированное трио с Грузией и Молдовой», — отметил Кулеба.

Глава украинского МИДа подчеркнул, что будущий союз основывается не на локальной географии, а на общих принципах. «Варшава, Киев и Лондон обладают не только реалистическим осознанием угроз для безопасности Европы и стратегией противодействия вызовам со стороны РФ, но и большим потенциалом трехстороннего сотрудничества в областях торговли, инвестиций, энергетики — в частности, возобновляемой. Соединяя своими усилиями Атлантику, Балтику и Черное море, мы создаем новые возможности для наших стран и для региона в целом», — заявил Кулеба.

Впервые новое трехстороннее объединение анонсировала Трасс 21 января, выступая в Институте Лоуи (Австралия).

Джонсон прилетел в Киев во вторник вечером. Перед началом переговоров в Мариинском дворце лидеры двух стран обменялись репликами. «Я думаю, что Киев выглядит хорошо, он выглядит фантастически, он выглядит сильным. Серьезно», — сказал Джонсон. Он также сказал Зеленскому, что Украина выглядит «сильной». Британский премьер подчеркнул, что Украина и Великобритания должны «развивать экономическое партнерство».

Накануне правительство Великобритании объявило, что выделит Украине 88 миллионов фунтов стерлингов, чтобы «снизить зависимость от российских энергоносителей».

В январе Великобритания начала поставки в Украину противотанковых гранатометов NLAW. Как рассказал 22 января посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко, в рамках соглашения между двумя странами о кредитной поддержке развития способностей украинских военно-морских сил на первом этапе в Украину доставят два противоминных корабля — они уже готовы. Далее последует поставка корабельного вооружения и постройка новых кораблей: часть из них будет строиться в Великобритании, часть — уже в Украине.

В Киеве во вторник побывал и глава правительства Польши Матеуш Моравецкий. На брифинге с украинским коллегой Денисом Шмыгалем он объявил, что Варшава готова предоставить Киеву военную помощь: несколько десятков тысяч патронов и артиллерийских снарядов, зенитные ракетные комплексы GROM, легкие минометы, дроны. Как сообщает «Укринформ», Моравецкий и Шмыгаль призвали Германию не запускать «Северный поток — 2».

«Дорогие наши партнеры, нельзя одной рукой выражать солидарность с Украиной, а другой рукой подписывать сертификационные документы «Северного потока-2″. Это негоже», — сказал Моравецкий. По его словам, «начиная деятельность «Северного потока — 2″, Берлин подает снаряды для оружия Путина, которым он потом может шантажировать Европу». Шмыгаль в свою очередь призвал Германию «принимать все меры, чтобы не допустить использования этого гибридного оружия против Украины, против Польши, против Европейского Союза».

Моравецкий рассказал, что он и Шмыгаль договорились о строительстве газопровода, «который мог бы передавать большие объемы газа в скором будущем».

Премьер Польши сравнил соседство с Россией с жизнью «возле вулкана»: «Наша часть Европы — Польша, Украина — не переживает частых землетрясений или взрывов вулканов. Но что с того? Живя в такой близости к такому соседу, как Россия, мы чувствуем, что живем возле вулкана. понимаем, какова ценность безопасности, союзов и сотрудничества в вопросах безопасности».

По словам Моравецкого, Польша при плохом сценарии готова принять украинских беженцев. «Польша готовится и на худший вариант, но я надеюсь, что такого не произойдет, мы готовы принимать украинских раненых и эвакуировать часть граждан», — сказал он.

Моравецкий отметил, что создание нового формата с Великобританией и Украиной продиктовано необходимостью противодействия дестабилизации на фоне российской угрозы. «Главной ценностью, конечно, является безопасность в регионе… Мы убедились в дестабилизации на восточном фланге НАТО… Великобритания сама убедилась в том, что такое длинные руки РФ и их спецслужбы… Наши министры работают над этим форматом», — добавил премьер Польши.

graniru.org

Chechenews.com

02.02.22.