Главная » Новости » Украина любит НАТО!

Украина любит НАТО!

229630489

Впервые за постсоветскую историю большинство украинцев приветствуют вступление своей страны в НАТО. Такое резкое изменение настроений свидетельствует о кардинальной смене отношения украинцев к этой организации коллективной безопасности — даже при том, что альянс ставит перед инфантильным политическим классом страны весьма сложные задачи.

Результаты опроса общественного мнения, проведенного недавно Фондом «Демократические инициативы», вызвали на Украине сенсацию: 64% респондентов заявили, что в случае проведения референдума они проголосовали бы за вступление в НАТО (и лишь 28% выступили бы против). Такие результаты свидетельствуют о резком изменении общественных настроений и стремительном изменении представлений украинцев об архитектуре системы безопасности. В 2009 году лишь 21% украинцев заявлял, что поддерживает идею вступления в НАТО, а почти 60% высказывались против. Еще осенью 2013 года — до революции Евромайдана — две трети жителей страны не представляли себе Украину в составе альянса.

На Украине общественное мнение по отношению к НАТО на протяжении длительного времени формировалось под влиянием различия в эмоциональных оценках и настроениях жителей западных областей и пророссийски настроенных граждан, поэтому возможности вести дискуссии на основе объективных фактов практически не было. Третий президент Украины Виктор Ющенко много разглагольствовал о вступлении в НАТО, но ничего не говорил о проведении реформ, необходимых для достижения этой цели. Это постепенно привело к полному равнодушию к идее вступления в НАТО, а на международном уровне — на пресловутом саммите в Бухаресте в 2008 году — к отказу в присоединении Украины к Плану действий по членству в альянсе. Видя, что власти Украины не смогли провести реформы в армии, уже давно находившейся в полуразваленном состоянии, даже те украинцы, которые были самыми ярыми сторонниками западного курса, разуверились в том, что страна когда-нибудь станет членом западного блока коллективной безопасности.

Пришедший на смену Ющенко пророссийский президент Виктор Янукович в конечном счете отказался от прежней оборонной доктрины (которая, по крайней мере, символически провозглашала курс на «евроатлантическую интеграцию») чем изрядно порадовал своих друзей в Кремле. Но четыре года безответственного авторитарного правления Януковича, конец которому положила революция Евромайдана, обернулись против него же самого — ситуация изменилась и вопрос членства в НАТО вновь стал актуальным. Возможно, наступил тот момент, когда этот вопрос стал темой серьезного политического обсуждения.

Похоже, в вопросе вступления в НАТО появились первые признаки растущего политического консенсуса. Пять из шести парламентских партий в своих программных требованиях призывают к более тесному сотрудничеству с НАТО. В декабре 2014 года Верховная Рада проголосовала за отказ Украины от «внеблокового статуса» (служившего основой политики правительства Януковича). Высокопоставленные законодатели в правящей коалиции однозначно назвали это первым шагом на пути к подаче заявки на вступление в НАТО.

На этот раз слова чиновников наконец-то подкреплены действиями: украинские политические обозреватели отмечают, что страна сейчас отчисляет на оборону гораздо более значительную часть своего ВВП (около 5%), чем требуемые от стран-членов НАТО 2% — стандарта, которого придерживаются далеко не все члены альянса. Только этим летом Украина провела совместно с войсками НАТО три масштабных военных учения — «Быстрый трезубец» (Rapid Trident), «Бесстрашный защитник» (Fearless Guardian)и «Морской бриз» (Sea Breeze). Помощь нелетальными военными средствами и содействие в проведении обучения, которые Киев получил от США и Канады за время войны с пророссийскими сепаратистами, лишь улучшили имидж НАТО как надежного международного партнера. Еще никогда до этого возможный альянс со странами Запада не занимал такого важного места в политических планах Украины и не освещался так широко в прессе.

Что примечательно, резкие изменения общественного мнения начали происходить быстрее за последние несколько месяцев — особенно после срыва соглашения о прекращении огня, достигнутого в ходе переговоров Минск-2, целью которого было прекратить конфликт на востоке страны. В марте этого года — сразу же после подписания соглашения — лишь 43% украинцев заявляли, что поддержат вступление в НАТО, а 32% высказывались против. Тогда только что подписанное соглашение о перемирии вселяло во многих надежду на то, что войну можно будет остановить дипломатическим путем. Четыре месяца спустя украинцы все больше разочаровываются в эффективности дипломатических усилий, предпринимаемых для того, чтобы утихомирить Россию. И теперь уже две трети украинцев считают, что членство их страны в западном блоке коллективной безопасности является средством обеспечения из собственной безопасности перед лицом будущей агрессии России.

Правда, отношение к НАТО в разных регионах по-прежнему отличается. Опрос, проведенный Фондом «Демократические инициативы» проводился лишь на территории, контролируемой украинскими властями: оккупированные районы Донбасса и Крыма в опросе не участвовали. Но данные, полученные в тех районах Донецкой и Луганской областей, которые контролирует Украина, отражают общую тенденцию. Хотя большинство жителей этих районов по-прежнему высказываются против вступления в НАТО, число сторонников этих планов теперь выросло с незначительных 4% в 2009 году до 20%. Такой резкий рост числа сторонников НАТО даже превышает средние показатели по стране. Агрессия России на востоке Украины фактически убедила многих — ранее скептически настроенных — жителей этого региона в том, что их страна защитить себя в одиночку не сможет.

Как это часто бывает на Украине, политики, видимо, не готовы приспосабливаться к резким изменениям общественного мнения. Прозвучавший в конце июня ответ президента Порошенко на вопрос журналиста о членстве в НАТО («ставить этот вопрос пока преждевременно») уже, похоже, устарел, поскольку теперь результаты референдума, за проведение которого он выступает, кажутся довольно очевидными. Позиция премьер-министра Яценюка в вопросах оборонной политики выглядит не совсем убедительной — если не сказать вообще неубедительной: его заявление о том, что не все страны НАТО поддерживают идею вступления Украины в НАТО, выглядит пораженческой. Представители всех партий, входящих в правящую коалицию, при обсуждении стратегических приоритетов Украины в оборонной политике ограничиваются лишь общими ничего не значащими фразами.

Изменение настроений в обществе особенно ощутимо, если учесть постоянное давление, которое оказывает на Украину Россия, требуя от нее гарантий «отказа от вступления в НАТО» на фоне продолжающейся войны. Но украинцев, похоже, не пугают ни российские войска, ни оружие. Как показал недавно проведенный опрос, 41% жителей страны все равно будут против таких «гарантий отказа» от членства в НАТО — даже в обмен на «мир» на востоке страны, причем их больше, чем тех, кто согласился бы на такую уступку. Если даже украинское политическое руководство было бы готово заключить с Россией закулисную «антинатовскую» сделку, она не нашла бы особой поддержки со стороны граждан, и, конечно же, привела бы к негативным политическим последствиям.

Еще пять лет назад некоторые европейские лидеры и украинские политики могли со всей убедительностью заявлять, что на Украине отсутствует общественная поддержка, которая необходима для того, чтобы даже начать разговор о возможном членстве в НАТО. Но сейчас эти заявления звучат все более фальшиво по мере того, как украинцы быстро меняют свое мнение и становятся убежденными сторонниками альянса. И поскольку украинская армия получает все больше средств, техники и пользуется все растущей поддержкой населения, формированием государственной внешней политики в ближайшие годы наверняка будут заниматься те, кто поддерживает вступление в НАТО.

Источник: Foreign Policy«, США)

14.08.15.