Главная » Новости » «Украина не предоставила никакого статуса иностранцам, которые ее защищали

«Украина не предоставила никакого статуса иностранцам, которые ее защищали

Недавнобывшему депутату российской госдумы коммунисту Денису Вороненкову предоставили украинское гражданство. Такой подарок он якобы получил за показания против Януковича. Общественность новость возмутила — почему же депутату стать украинцем «за день» можно, а иностранным добровольцам, которые уже несколько лет воюют за Украину, — нет? Согласно данным правозащитника Бориса Захарова, с начала АТО таких людей — до 400.

В ответе на запрос издания LB.ua, в ГМС указали, что с начала АТО гражданство получили четверо иностранных добровольцев — двое белорусов и два россиянина. В то же время, в ГМС заявили, что не знают, сколько иностранных добровольцев подавали на гражданство: «статистический учет лиц, желающих получить гражданство Украины, не ведется».

На прошлой неделе омбусмен Валерия Лутковская признала, что проблема с предоставлением гражданства иностранным добровольцам до сих пор актуальна, и призвала администрацию президента как можно быстрее ее решить.

Фото: dpchas.com.ua

Долгожданный закон

Еще в 2015 году Верховной Радой был принят ряд законов, которые должны легализовать иностранных добровольцев.

В частности, депутаты упростили получение гражданства для АТОшников. А в октябре 2015 году парламент внес поправку в Закон о правовом статусе иностранцев (ч.18 ст. 4). С тех пор, чтобы находиться в Украине легально, иностранным бойцам достаточно подписать контракт с ВСУ, а видом на жительство для них должен был стать военный билет.

Одна из первых добровольческих частей, которая вошла в состав ВСУ — «Грузинский легион». Впрочем, его члены утверждают — в законах большие недочеты.

… Сейчас легион стоит на Луганщине. В четверг утром я наматываю круги в назначенный пункте, пытаясь отыскать замкомбата Зураба.

«Направо идешь, первый дом — нет, второй — нет, третий — да», — направляет меня молодой грузин на блиндажах.

Добровольцы разместились в обычной сельской хате. Их дом отличается от соседних — у ограды слепленный снеговик, вместо головы у него настоящая кабанья морда. Животное поймали неподалеку несколько дней назад. Возле снежного чучела привязана живая коза.

Здесь нас встречает один из солдат и молча проводит к начальству в гостиную. В комнате за столом сидит заместитель начальника легиона. Поглаживая кота, улегшегося на его плечи, Зураб важно меряет нас своим взглядом и приглашает к столу.

Мужчина просит солдат принести кофе и переходит сразу к основному вопросу: «Закон приняли, но в нем много проблем. Например, наших бойцов, которые выезжают в Грузию, не пускают обратно на украинской границе. Хотя у них есть военный билет. Задерживают и потом депортируют обратно. Почему? Просто что-то не понравилось», — рассказывает он.

Зураб

Зураб. Фото: Макс Левин

Рядом с нами молча сидит Реваз. О сложности пересечения границы он знает не понаслышке.

В АТО мужчина почти с самого начала. В 2015 году доброволец уехал в Грузию навестить своих детей. На обратном пути на границе его остановили украинские таможенники: «С собой взял форму, флягу, которую подарил мой уже покойный друг. Но денег — только 50 долларов. Украинские пограничники меня остановили и часа полтора спрашивали, почему это я еду в Украину воевать. А они такие: «Как это у вас только 50 долларов с собой, этого разве хватит?» Я говорю, я не гулять приехал, а воевать! Мне только кушать понадобится», — эмоционально рассказывает мужчина.

Реваз с детства живет на войне. Родился в Самтредиа — это стратегический город в Грузии, типа украинского Дебальцево. Военным решил стать после того, как под обстрел «Градов» попала его мать. И замысел свой он в жизни воплотил — уже совершеннолетним участвовал в грузинской войне.

В тему: Поджигатели. 8 мифов о российско-грузинской войне 08.08.08

Реваз

Реваз. Фото: Макс Левин

После начала конфликта в Донбассе Зураб задумался над переездом в Украину. Колебался шесть месяцев — все-таки в здесь у него ни одного знакомого.

«Теперешнее грузинское правительство думает, что все грузины, которые воюют на Донбассе, — предатели. Не верьте им! У всех, кто здесь находится, одна цель — наша семья. Но в Украине идет борьба против агрессии, с вами правда, истина, поэтому я здесь. Если Украина отступит назад, это будет также и отступление Грузии», — объясняет он.

После участия в АТО его в Грузии никто, кроме детей, не ждет. Поэтому военный хочет наладить жизнь в Украине — во второй раз жениться и найти работу: «Когда человек за народ готов отдать собственную жизнь, наверное, он заслуживает того, чтоб стать его полноценной частью», — грустно заключает он.

Фото: Макс Левин

В поисках убежища

«А мы что, люди? Кажется, украинская власть так не считает», — этими словами начинает наш разговор россиянин Никита «Одиссей» из «Азова». С ним созваниваюсь по телефону.

В отличие от «Грузинского легиона», «Азов» входит в состав Нацгвардии. И хотя подписать контракт с НГУ иностранцы тоже могут, многие из них такое предложение отвергают.

«Во-первых, мы приехали защищать народ Украины, а не украинское государство — это ключевой момент, государство должен защищать гражданин или наемник, а мы — ни то, ни другое. Во-вторых, мы не верим в Минские соглашения и все, что с этим связано. Мое личное мнение: в ВСУ и НГУ еще больший «совок», чем в армии РФ. Все разговоры о реформах — это профанация», — объясняет Никита. — Вообще, Порошенко еще в 2014 году обещал всем иностранцам гражданство», — отмечает он.

В «пик» войны в Донбассе россиян в «Азове» было человек под 30, рассказывает «Одиссей». На многих из них в России заведены дела и, приехав в Украину, ребята надеялись получить здесь политическое убежище — кто подавал на статус беженца, кто на гражданство.

Никита Одиссей

Никита Одиссей. Фото: Facebook / Оды Айвазовский

Сам Никита украинское гражданство уже ждет два года. Ему, как и 22 другим иностранцам из «Азова», представление подписал глава МВД Арсен Аваков. И ни одному из них гражданство так и не дали.

В тему: 6 618 россиян получили украинское гражданство в 2014-2016 годах

АТОшники отмечают: документы проходят проверку всех необходимых органов — ГМС, СБУ — там даже помогают. И только в Администрации президента находят какие-то ошибки и возвращают обратно.

«Я два раза подавал документы. Первый раз заявление вернули, потребовав наличие справки о несудимости. Я ее сделал, подал документы снова. В этот раз вернули уже с формулировкой, что некорректно заполнена форма. Просто докопались. Я воспринимаю это как издевательство и затягивание времени. Считаю, что это личное решение Порошенко. А зачем ему пассионарии и туристы, когда он не знает, куда своих девать? Мы ему откровенно не нужны», — считает Никита.

Похожая история и у Ольги Симоновой — волонтера-парамедика. Ей представление на гражданство подписывала и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун, но результат идентичен — из АП документы вернули из-за какой-то ошибки. После этого, Супрун подписала новое представление, которое полностью повторяет форму 21 (даже шрифт такой же, чтобы не к чему было придраться). После огласки этого случая и обращения Лутковской в комиссию по вопросам гражданства при АП обещали рассмотреть представление Оли на ближайшем заседании.

Фото: Макс Требухов

А вот пакет документов на получение гражданства, которое подал россиянин Александр Валов (в «Азове» с марта 2015 года), в Администрации президента просто потеряли.

«4 марта 2016 года я во второй раз подал документы на гражданство. В течении года органы обязаны вынести решение, но осенью они перестали мне давать информацию о рассмотрении запроса. А потом сообщили, что у них нет и не было моих документов. Я написал о пропаже бумаг в Генпрокуратуру. Они направили запрос в ГМС. Те начали суетиться, и три недели назад снова подали мои бумаги. Обещают, что будет ответ, но, думаю, он будет отрицательным», — говорит Александр.

Также Валов уже 29 месяцев ждет статус беженца. В России парень занимался оппозиционной деятельностью, был членом, в основном, правых групп. Поэтому на него заводили множество, по его словам, сфабрикованных дел: в том числе «за хулиганство» и «экстремизм». А в 2013 году на его жизнь было совершено покушение.

Недавно Россия завела на Александра новое дело. Теперь за членство в «Правом секторе», никакого отношения к которому он не имеет, говорит парень.

Александр Валов

Александр Валов. Фото: Facebook / Александр Валов

«Вопрос немного политический, а немного «коммерческий»

Президент Первого добровольческого мобильного госпиталя Геннадий Друзенко уверен, что нежелание АП выдавать гражданство — вопрос немного политический, а немного — «коммерческий».

«Во-первых, я слышал, что для АП это всегда был прибыльный бизнес. Как за за медали, так и гражданство, всегда надо было что-то «занести». Во-вторых, есть подозрение, что это часть тайных Минских договоренностей, — считает Друзенко. — В чем заключается несправедливость: Яресько, Абрамовичус, Квиташвили — эти люди получили гражданство авансом. А те, кто год за годом живут на передовой, где даже помыться не всегда реально — не могут», — говорит он.

В тему: Порошенко пообещал украинское гражданство воюющим за Украину иностранцам

В АП неофициально подтверждают, что вопрос таки политический: «Мы обожглись на нескольких иностранцах, которые получили гражданство по упрощенной процедуре», — комментирует источник LB.ua в АП.

Самой большой проблемой в процедуре получения гражданства становится справка о несудимости, утверждает председатель батальона Джохара Дудаева Адам Осмаев. За ней нужно ехать на родину, а русские и белорусы — из-за преследования — сделать этого не могут.

Адам Осмаєв

Адам Осмаев. Фото: Facebook / Adam Osmaev

Адам надеется, что в перспективе закон будет упрощен, и те бойцы, которые могут документально подтвердить свое участие в АТО, будут освобождены от обязанности.

Также, по словам Осмаева, много добровольцев по разным причинам просрочили свое пребывание в Украине, кто-то, например, потерял документы, например.

«Украина, к сожалению, не предоставила никакого статуса иностранцам, которые ее защищали. С начала АТО на востоке воюют 300-400 человек. Кроме этого, есть много волонтеров-иностранцев. Генеральная прокуратура и Министерство юстиции Украины продолжают экстрадировать граждан РФ в РФ, нарушая принцип невозвращения, по запросу ФСБ в явно сфабрикованным политическим делам», — объясняет правозащитник Борис Захаров.

Согласно официальной статистике ГТСУ, всего за 2014-2016 годы в Украине попросили статус беженца 270 россиян, из них получили его 15, а 14 — добились дополнительной защиты. (В статистике не учтены лица, у которых не были приняты документы (что является частой практикой).

«Только что мы добились освобождения из-под стражи двух людей из батальона Исы Мунаева. Их зовут Руслан Мейриев и Магомед Илиев. Они более года просидели в СИЗО, находясь под экстрадиционным арестом в Россию. И до сих пор им грозит экстрадиция в РФ, где их могут пытать, убить. ГМС им отказывает в статусе беженца, процедура предоставления гражданства тоже тормозит», — добавляет Захаров.

Борис Захаров

Борис Захаров. Фото: ru.krymr.com

По его словам, часто ГМС отказывает в статусе беженца именно из-за, то, что человек участвовала в вооруженном конфликте (поскольку есть спорное разъяснения УВКБ ООН, что статус беженца — гуманитарный, и он не может предоставляться тем, кто держал в руках оружие). Конечно, позиция УВКБ ООН возмущает — за почти три года они не внесли соответствующих разъяснений относительно иностранных добровольцев на Донбассе.

В тему: Все иностранцы в Вооруженных силах получили украинское гражданство

Впрочем, даже если о статусе беженца просит волонтер, в ГМС находят другие причины ему отказать: «Посмотрите дело Сергея Анисифорова — это одесский евромайданивец. На его суде представитель ГМС сказала, что «Россия — демократическое государство, где никому там ничего не угрожает. ГМС откровенно занимает коллаборантскую позицию», — говорит правозащитник.

Нелегалом в Польшу

Некоторые добровольцы-иностранцы из-за страха быть депортированным в родную страну прибегают к радикальным действиям. Так, летом прошлого года двое белорусов, после неудачных попыток легализоваться в Украине, решили бежать в Польшу. Дмитрий Белогорцев и Рустам Док (доброволец не называет настоящее имя) нелегально пересекли границу и сдались таможенникам.

До этого Белогорцев 2 года жил в Украине без документов — его белорусский паспорт сгорел на войне. Поехать на родину, чтобы восстановить документы, он не мог — там, по его словам, его ждут 15 лет тюрьмы.

Рустам Док

Фото: Facebook / Рустам Док

Рустам Док

Другой доброволец — «Док» статус беженца в Украине ждал период с июля 2014 года. И хотя, по словам парня, в Беларуси на него заведено дело по статье за «наемничество», украинские органы отказали в защите с формулировкой «ничего не угрожает» и «очевидная необоснованность».

Весной из ГМС добровольцам начали угрожать депортацией. Ребята решили бежать.

После побега в Польшу четыре месяца им пришлось отсидеть в «закрытом лагере» для иностранцев.

«Если рассматривать по тюремным меркам, это, скорее, что-то типа европейской зоны. Есть дворик для прогулок, который обычно открыт, не считая нескольких часов в сутки и ночью. Туда можно выходить погулять или посидеть на скамейке. Дают койко-место в комнате, постельное бельё и выдают моющие средства. Три раза в день кормление (в обед горячая пища — первое и второе). Есть библиотека и компьютерный зал. Всё время нахождения там человек официально под арестом», — рассказал «Док» в комментарии LB.ua.

В конце концов, ребятам таки удалось получить статус беженца в Польше. Там ветераны АТО, очевидно, оказались более востребованными.

Тереза Лащук, опубликовано в издании lb.ua

Перевод: Аргумент

03.03.17.