Главная » Все Новости » Украинская Рада признала депортацию крымских татар геноцидом

Украинская Рада признала депортацию крымских татар геноцидом

deportacy4

Верховная Рада признала геноцидом депортацию крымскотатарского народа в 1944 году. За принятие в целом проекта постановления №2493а проголосовали 245 депутатов при минимально необходимых 226, — сообщают Украинские новости.

Также постановление предусматривает установление Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 18 мая.

Кроме того, в соответствии с зачитанной под стенограмму поправкой, постановление дополнили следующим пунктом: Верховная Рада заявляет, что системное давление на крымскотатарский народ, репрессии граждан Украины по национальным признакам, организация этнического и политического мотивированного преследования крымских татар, их органов, таких как Меджлис на временно оккупированной территории Украины со стороны государственных органов Российской Федерации с даты начала временной оккупации является сознательной политикой этноцида крымскотатарского народа.

Согласно пояснительной записке, принятие данного проекта постановления необходимо для восстановления исторической справедливости и недопущения в будущем совершения подобных действий в отношении крымскотатарского или любого другого народа.

Как сообщало агентство, Всемирный конгресс крымских татар призывает мировую общественность признать геноцидом действия России с 1783 года.

Источник: www.apsny.ge

12.11.15.