Главная » Новости » Украинское поражение России

Украинское поражение России

hent (1)

Грузинская служба «Голоса Америки» записала интервью с бывшим высокопоставленным американским дипломатом Мэтью Брайзой (Matthew Bryza). Бывший посол США в Азербайджане, ныне он возглавляет Международный центр оборонных исследований (International Centre for Defense Studies).

Брайза, в частности, оценил причины и последствия российской агрессии в отношении Украины, назвав их «унизительным поражением» России.

«Российское вторжение в Украину и аншлюс Крыма, и продолжение приготовлений к дальнейшей военной агрессии за пределы Донбасса, оказывают разрушительное воздействие на отношения Москвы с США и Европой. И я уверен, что эти действия президента Путина стали колоссальным стратегическим поражением России, более того, унизительным поражением», — сказал он.

Хотя в краткосрочной перспективе, россияне могут воспринимать эти действия позитивно, в долгосрочной перспективе их оценка неизбежно изменится, считает Мэтью Брайза.

«После 1991 года Россия более всего опасалась появления военных баз НАТО вблизи ее границ. И мы знаем, что в 1997 году США и их союзники согласились с тем, что никаких постоянных баз для боевых частей на территориях новых членов Североатлантического Альянса не будет. Теперь это все в прошлом: де-факто заметное военное присутствие США в странах Балтии и Польше станет постоянным и будет увеличиваться. То есть, вторгнувшись в Украину и захватив Крым, президент Путин усилил то, что сам считает угрозой безопасности России.

НАТО никоим образом не угрожает безопасности России, это неверное понимание ситуации президентом Путиным – однако именно так он оценивает ситуацию и результатом его политики стало поражение. Обратите внимание на поведение Норвегии, которая всегда крайне аккуратно выстраивала отношения с Россией: теперь она говорит, что Россия полностью разрушила отношения с Европой и их невозможно будет вернуть к ранее существовавшей ситуации», – говорит Брайза.

Брайза также отметил, что международная репутация России серьезно пострадала, что не может не сказываться на ее позициях в мире: «Теперь сложно представить, например, как Россия сможет играть конструктивную роль посредника в вопросе о Нагорном Карабахе, поскольку теперь она выступает в роли агрессора в Украине и участника вооруженного конфликта в Грузии».

Мэтью Брайза также считает, что единственным эффективным способом противодействия российской агрессии может быть ужесточение противодействия. Он поясняет: «Я не согласен с тем, что Россия станет более опасной, если почувствует, что ее загнали в угол. Это мощная держава, которой руководит очень умный лидер, он руководствуется не эмоциями, а точным расчетом. И если Путин поймет, что приходится платить слишком высокую цену за свои решения, он остановится и сдаст назад. И поэтому, чем больше цена, которую будет вынуждена платить Россия за свои действия – тем меньше российской агрессии мы будем видеть».

По мнению Брайзы, неверная оценка Западом российско-грузинской войны стала одной из причин войны в Украине: «Как отреагировал Запад? – На несколько месяцев заморозил работу Совета НАТО-Россия, выделил примерно 1,5 млрд. долларов в качестве помощи Грузии и не ввел никаких санкций в отношении России. Уже через короткое время Франция приняла решение продать вертолетоносцы “Мистраль” России. А ведь еще тогда президент Саакашвили предупреждал, что Крым может стать следующим. Слабая реакция Запада на это вторжение позволила Путину сделать вывод, что если он предпримет аналогичные действия, то риски невелики».

Мэтью Брайза также считает, что Россия реально угрожает безопасности государств Балтии, и чтобы избежать повторения украинского сценария, «НАТО должен однозначно заявить, что начало гибридной войны России со странами Балтии автоматически будет означать полномасштабную войну с Альянсом».

Источник: ru.krymr.com

17.05.15.