Главная » Все Новости » Главная новость » Улицы в честь лидеров Ичкерии появились в украинском Кривом Роге

Улицы в честь лидеров Ичкерии появились в украинском Кривом Роге

Улицы, названные в честь лидеров непризнанной Чеченской республики Ичкерия, появились в украинском Кривом Роге. Фото новых табличек в городе опубликовал аналитик по Северному Кавказу Гарольд Чемберс.

На указателях — имена первого президента Ичкерии Джохара Дудаева, вице-президента Вахи Арсанова и главнокомандующего вооруженными силами в двухтысячных Хамзата Гелаева. На снимках присутствуют чеченские бойцы, воюющие в обороне Украины.

Как выяснилось, более 180 улиц в Кривом Роге переименовали еще в октябре. Такое решение принял городской совет в рамках так называемой дерусификации названий объектов.

  • В октябре в Киеве переименовали более 40 улиц, переулков и площадей, названия которых были связаны с Россией или советским прошлым. Еще 95 объектов украинской столицы были переименованы в августе. Всего в Киеве могут изменить 296 различных названий, уже отобранных экспертной комиссией.
  • На заседании комиссии по топонимике администрации города Изюма Харьковской области Украины утвердили решение о переименовании 22 городских улиц. В частности, улица Тургенева получит название в честь первого президента непризнанной Чеченской республики Ичкерия Джохара Дудаева.
  • 20 июня в Верховной Раде была создана депутатская группа «За свободный Кавказ». В ее первоначальный состав вошли десять депутатов как от правящей партии, так и от оппозиционных. Группу возглавил депутат Алексей Гончаренко. Ранее, в мае, Гончаренко предложил признать геноцид черкесов и независимость Ичкерии.
  • В октябре Верховная Рада приняла постановление о признании Чечни временно оккупированной Россией территорией, а также осудила «геноцид чеченского народа». За постановление проголосовали все 287 присутствовавших депутатов. Гончаренко был одним из авторов постановления.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

09.01.23.