Главная » Все Новости » Главная новость » Ума Макаев — один из организаторов чеченского восстания в Лениногорске

Ума Макаев — один из организаторов чеченского восстания в Лениногорске

Ума Макаев ( lума) (1891-1994) чеченский религиозный деятель, ученый-арабист. Мулла села Улус-Керт. Зимой 1948 г. стал одним из организаторов и руководителей чеченского восстания в Лениногорске Усть-Каменогорского района.

В Лениногорске отбывали наказание 15 тыс. переведенных на вольное поселение каторжники. Из бараков их перевели в другой городок на противоположный берег р. Иртыш. А в освободившиеся бараки, предназначенных для уголовников, поселили депортированных из родных мест чеченцев.

Зэки переодически устраивали погромы, убивая и калеча чеченцев. А власти не вмешивались, молча поощряя геноцид чеченцев. Убедившись, что помощи им ждать не откуда, чеченцы решили защитить себя сами.

Накануне очередного погрома они собрались и решили «достойно» встретить своих обидчиков, пока они не ворвутся в бараки. Организаторами этого своеобразного восстания против уголовников были Ума Макаев и Махмуд Ахмадов из Гойты.

Они вооружили чем попало всех, кто способен был держать в руках хотя бы палку (включая женщин и детей), и пошли навстречу зэкам, которые двигались к баракам. Впереди шла молодежь, следом — подростки, старики, женщины и дети. На мосту через реку Иртыш произошло самое настоящее сражение между зэками и чеченцами. Женщины и дети сражались на ровне со взрослыми мужчинами.

Несмотря на неравенство сил, чеченцы дрались с отчаянием людей, которым нечего было терять. Они хватали зэков, избивали, сбрасывали с моста. На реке был лед, и сбрасываемые с моста зэки разбивались насмерть. Потом толпа расступилась, и дрались уже отборные силачи с обеих сторон. Глубокой ночью чеченцам удалось прорваться сквозь толпу и зайти в казахское поселение. Им удалось продержаться в этом поселении три дня и три ночи. Потом вмешались милиция, армия, охрана вольнонаемников. Сначала они стреляли в воздух, потом — по беззащитным чеченцам.

После этой кровавой расправы, власти, наконец, прислали машины и расселили всех чеченцев по Семипалатинской области. Уму Макаева и Махмуда Ахмадова отправили в Нижний Тагил в один из самых страшных лагерей, где редко кто выживал. Ума переживал за своего молодого друга Махмуда. Писал в Москву письма, доказывая, что чеченцы вынуждены были действовать такВ целях самообороны, и другого выхода не было.

Благодаря хлопотам Умы, через три года Махмуда освободили. Сам Ума просидел в этих жутких лагерях вплоть до 1953 г. После возвращения на Родину был муллой в Улус-Керте. В 1970 г. участвовал в Международной мусульманской конференции в Ташкенте.

Залпаъ Берсанова.

Chechenews.com

25.08.2020.