Главная » Все Новости » Главная новость » Установлен нападавший на Тумсо Абдурахманова киллер — это гражданин России Руслан Мамаев

Установлен нападавший на Тумсо Абдурахманова киллер — это гражданин России Руслан Мамаев

30 января в отеле французского города Лилль был найден убитым 44-летний чеченский блогер Имран Алиев, известный под псевдонимом Мансур Старый с резанными ранами в области груди и шеи.

Главным подозреваемым является 34-летний гражданин России Усман Мамадиев, который находился с убитым в номере гостиницы, но успел покинуть Европу и вернуться в Россию до того, как было найдено тело Имрана.

Примерно через месяц 26 февраля уже в Швеции было совершено нападение на другого чеченского блогера и критика российской оккупационной администрации в Чеченской Республике Тумсу Абдурахманова. Напомним, что в марте прошлого года один из российских чиновников в ЧР Магомед Даудов объявил блогеру кровную месть.

Он обещал «удивительным образом повеселить» Тумсу и предупредил «проверять перед сном хорошо ли закрыта дверь». Однако, по видеоролику, который залил в интернет сам Тумсу, видно, что присланного киллера Тумсу сам «удивительным образом повеселил».

В запросе прокурора на арест преступника указано, что нападавший является гражданином РФ Руслан Мамаев, дата рождения 1990-08-24, владеет только русским языком.

Если убийство Имрана Алиева было совершено с использованием ножа, то при нападении на Тумсу использовался молоток. С чем это может быть связано? В августе прошлого года средь бела дня был расстрелян в центре Берлина чеченский беженец Зелимхан Хангошвили. Это привело к ненужной для России шумихе, когда были высланы их дипломаты из Германии. На встрече «нормандской четверки» Владимир Путин попытался все списать на некий “криминальный мир” и их внутренние разборки.

Вероятно, что российские власти после этого решили не привлекать лишнего внимания, используя огнестрельное оружие в убийствах неугодных им людей, а делать это при помощи подручных средств как ножи, молотки и т.д. Да и списать убийство на обычный криминал и бытовые разборки, таким образом на много легче,- пишет на своей странице правозащитное издание vayfond.com.

Chechenews.com

03.03.2020.