Главная » Все Новости » Главная новость » У лидеров протестов в Ингушетии проходят обыски с участием российских карателей. (ВИДЕО)

У лидеров протестов в Ингушетии проходят обыски с участием российских карателей. (ВИДЕО)

В Ингушетии проходят обыски у активистов протестных акций. Четверых уже задержали, сообщил «МБХ медиа» бывший пресс-секретарь главы республики Юнус-Бека Евкурова Калой Ахильгов.

Улица возле здания суда, где, как считает Ахильгов, их сегодня отправят под арест, перекрыта.»Там стоят «Уралы», чтобы разгонять людей в случае чего», — сказал Ахильгов.

Также обыски проходят у муфтия Ингушетии Исы Хамхоева. При этом другие организаторы протеста и лидеры общественного мнения, в частности глава Совета тейпов Ингушетии Малсаг Ужахов,не выходят на связь, сообщил руководитель местного отделения партии «Яблоко» Руслан Муцольгов.

Журналистка Изабелла Евлоева написала в фейсбуке , что в республике не работает мобильный интернет. Об этом также сообщает местное издание Zama Press.

Один из лидеров протестов, правозащитник Магомед Муцольгов уже опубликовал обращение, призвав молодежь не поддаваться на провокации и не устраивать стихийных акций в связи с происходящим.

Накануне глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что будет «добиваться» уголовного преследования организаторов акций протеста в республике.

Вчера суд в Ингушетии арестовал на десять суток четверых участников митинга, во время которого протестующие на несколько часов перекрыли федеральную трассу «Кавказ». Все они признаны виновными в участии в несогласованной с властями акции, которая создала помехи движению транспорта.

В Ингушетии с осени прошлого года проходят протесты против соглашения об обмене землёй с Чечнёй, которое демонстранты считают невыгодным для Ингушетии. Последняя акция была согласована с властями и официально была посвящена протесту против поправок в закон о референдуме. Помимо этого демонстранты потребовали отставки главы республики Юнус-Бека Евкурова. Столкновения начались после того, как часть активистов заявила о бессрочной акции протеста.

Новый митинг, запланированный с 5 по 9 апреля, власти Ингушетии не согласовали.

https://www.svoboda.org/a/29858291.html

Chechenews.com

03.04.19.