Главная » Новости » У Путина было тайное совещание по «войне с Литвой»

У Путина было тайное совещание по «войне с Литвой»

В сети появилась информация о том, что в субботу вечером, 25 июня, российский диктатор Владимир Путин, вероятно, провел совещание, на котором обсуждался «вопрос Литвы». Для этого глава РФ в сопровождении кортежа прибыл в администрацию президента, проехав по перекрытым улицам.

Об этом сообщает «Сегодня«, ссылаясь на российских журналистов. Они рассказали, что как минимум одно СМИ в Москве готовило материал об итогах совещания.

Однако после того, как пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что никакого совещания якобы не было, этот материал не был опубликован.

Как говорят источники СМИ, несмотря на это, есть вероятность того, что в Кремле на самом деле рассматривают вопрос о военных действиях против Литвы. Утверждается, что план этой войны был готов более 30 лет назад.

По словам собеседника «Сегодня», на совещании с Путиным, вероятно, присутствовали глава АП Антон Вайно, глава Росгвардии Виктор Золотов и другие чиновники.

По результатам встречи должны была быть опубликована статья в одном из российских СМИ. Журналистам сказали, что публикация будет касаться ситуации в Литве.

Напомним, что незаконно избранный президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Путиным заявил, что запрет Литвой на транзит в Калининград «сродни объявлению войны». Он назвал такие действия страны «недопустимыми».

«Песков опроверг факт совещания у Путина, потому что никакого решения по Литве пока не принято. Там решили еще подождать – может быть, Америка убедит Литву отказаться от блокады. В ночь на 26 июня в Европу прибыл Байден.

В администрации президента России считают, что будет поднят вопрос и по Калининградской области. По каким-то причинам в Кремле полагают, что США уговорят Литву отменить или минимизировать блокаду. В любом случае счет этого ожидания идет на дни или даже часы», – говорит собеседник СМИ.

Напомним, что Литва с 18 июня прекратила транзит железной дорогой ряда товаров, попавших под санкции Европейского Союза, из регионов РФ в Калининградскую область. Из-за такой «блокады» в России принялись угрожать Европе.

Уже 20 июня страна-агрессор РФ начала учения с боевыми стрельбами на Балтийском флоте в Калининградской области. В них обещали задействовать около 1 тыс. военных и более 100 единиц военной техники.

О возможных сценариях «мести» Кремля Литве читайте в нашем материале.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

27.06.22.