Главная » Все Новости » История » ФАКТЫ: Армяне украли чеченскую историю — Урарту

ФАКТЫ: Армяне украли чеченскую историю — Урарту

БАКУ / Новости-Азербайджан. Периодически Новости-Азербайджан публикует исторические архивные материалы, разоблачающие армянскую ложь, веками внедряемую в подсознание мировой общественности.

На этот раз корреспондент Новости-Азербайджан ознакомился с некоторыми материалами Чеченского государственного архива, где в ходе исследований сумел извлечь интересные факты о том, как армяне украли и чеченскую историю.

Все началось, когда рассматривались исторические документы, подтверждающие происхождение чеченского языка: «…Самое древнее государство на территории бывшего СССР зародилось в Закавказье, речь идет об Урарту и самым близким языком к языку Урарту является чеченский», — Чеченский архив. Вып. 1. — Грозный, 2008. — С. 301-319. Государство Урарту появилось в VI веке до нашей эры и просуществовало до IX века н.э.

В отличие от скифов, сарматов и алан, которые жили на Северном Кавказе в низовьях Дона и на Украине и не оставили письменных источников, или они еще не были обнаружены, урартийцы оставили большое количество клинописных источников. Клинопись известна у ассирийцев, шумеров и у урартийцев. Письмена сохранились на скалах, металлических табличках и на камнях.

При раскопках обнаружены большие глиняные таблички, которые были собраны для дальнейшего изучения. Таблички были распечатаны на основе латинского языка и выставлены на всеобщее обозрение в Москве, Санкт-Петербурге и напечатаны в книге «Урартская клинопись», опубликованной в 1960 году. Исследователь Дъяконов говорил об этом еще раньше в книге «Урартские письмена и надписи», опубликованной в 1954 году.

Многие ученые пытались расшифровать урартскую клинопись при помощи армянского, грузинского и других языков, но все тщетно. Урарту располагалось на территории нынешней Армении, в северо-восточной части Турции и северо-западной части Ирана, поэтому применяли эти языки для расшифровки. Когда догадались применить чеченский язык, письмена заговорили. Сходства были найдены на 85% именно в чеченском языке.

Это не значит, что урартийцы говорили на чеченском языке, все-таки прошло более двух тысяч лет, но лексика, фонетика, синтаксис, порядок составления предложения совпадают. Например, постановка в предложении подлежащего, глагола и сказуемого совпадает с тем, как пишется сегодня в чеченском языке.

При распечатке клинописи с применением чеченского языка обнаружилось, что некоторые предложения совпадают полностью, где-то похожие слова, и с помощью одного слова можно понять все предложение. Таким образом, было установлено, что язык государства Урарту базируется на современном чеченском языке.

О праве современных чеченцев наследовать генетическую, культурно-историческую память своих далеких предков свидетельствуют многочисленные данные в области языка, археологии, антропологии, топонимии, летописных и фольклорных источников, параллели и преемственности в обычаях, обрядах, традициях.

Это были достоверные данные о происхождении чеченцев и их языка, которые хранятся в запыленных архивах Грозного. А сейчас попробуем внести слово «Урарту» в самый популярный поисковик в интернете.

«Гугл» выдаст общедоступную страничку «Википедия», где написано, что якобы общественность получает спектр теорий, согласно которым «Урарту являлось древним армянским государством, полностью населенным этническими армянами, которые говорили на армянском языке». При этом на данной страничке нет ни одной ссылки на исторические книги или рукописи. В ссылках указаны слова армянских ученых и археологов. А в данных чеченского архива собраны рукописи русских, английских, французских, казахских ученых и археологов.

Сегодня чеченцы в один голос говорят, что армяне преднамеренно уничтожили чеченскую историю, связанную с Урарту. Кандидат исторических наук, доцент, замдекана исторического факультета Чеченского государственного университета Хажи Хизриев считает, что Урарту не имеет отношения к армянам: «Это доказано историческими исследованиями.

Урарту — это предки ингушей и чеченцев. Этот армянский миф уже разоблачен учеными, и это доказывает, что другая байка о якобы армянской истории, связанная с Иафетом, сыном Ноя, который после всемирного потопа остановился с семьей на склоне горы Арарат, а позже ушел в Вавилон, тоже является выдумкой армянских сказочников».

Али МАМЕДОВ

Источник: novosti.az

12.07.17.