Главная » Все Новости » В Мире » Федеральная прокуратура Германии берет на прицел режим Лукашенко

Федеральная прокуратура Германии берет на прицел режим Лукашенко

«В Беларуси Лукашенко силой подавил протесты, поэтому представители оппозиции подали против него иск в Германии — еще до инцидента с вынужденной посадкой самолета», — пишет немецкое издание Der Tagesspiegel.

«Федеральная прокуратура не ведет расследование в отношении Александра Лукашенко по жалобе белорусов в изгнании — однако генеральный прокурор ФРГ (GBA) инициировал в отношении насилия в Белоруссии «процесс наблюдения». Об этом Der Tagesspiegel удалось узнать из судебных кругов. Информацию подтвердила представительница генерального прокурора».

«По словам юристов, в широком смысле «процесс наблюдения» считается предварительным этапом официальной процедуры и может подготовить будущие расследования в отношении минских госслужащих. Кроме того, позднее, когда Лукашенко больше не будет занимать свой пост, генеральная прокуратура сможет быстрее провести расследование в отношении него», — отмечает издание.

«В данном случае речь идет не о вынужденной посадке самолета в минском аэропорту в минувшие выходные. Скорее генеральный прокурор принял решение в отношении иска, поданного в начале мая четырьмя берлинскими адвокатами от имени белорусских оппозиционеров».

«Адвокаты представляют интересы десяти мужчин, которые были задержаны после протестов летом 2020 года: «Во время задержания, — пишут заявители, — их запирали в слишком тесных камерах или автозаках, подвергали физическому насилию, угрожали, оскорбляли и иным образом унижали в течение нескольких дней».

Один из адвокатов, Онур Эзата, подтвердил в разговоре с Der Tagesspiegel, что федеральная прокуратура в Карлсруэ инициировала «процесс наблюдения». «Нападение на самолет гражданской авиации несколько дней назад еще раз показывает, что Лукашенко руководит преступным режимом», — заявил Эзата.

«Адвокаты указывают, что федеральная прокуратура может расследовать совершенные в Белоруссии преступления по принципу международного права — согласно которому страна может расследовать преступления, даже если они были совершены в другой стране, а преступник и жертва не являются гражданами ФРГ. На этом основании в 2019 году федеральная прокуратура предъявила обвинения двум сирийцам, один из которых был осужден в первой инстанции за преступления, которые он совершил у себя на родине, будучи агентом режима в Дамаске», — говорится в статье.

«Лукашенко назвал иск берлинских адвокатов «глупым шагом». «Кто вы такие, чтобы меня судить? (…)Они наследники поколений, которые развязали ту войну», — заявил президент три недели назад, намекнув на нападение Германии на Советский Союз во время Второй мировой войны», — передает Der Tagesspiegel.

Источник: Tagesspiegel

Chechenews.com

27.05.21.