Появилась новая информация о действиях финского добровольного батальона СС на Кавказе. В конце 1942 года финны получили приказ расстрелять пять местных гражданских и двух военнопленных в деревне Толдзгун.

В сотрудничестве с Северо-Осетинским государственным университетом Национальный архив Финляндии смог подтвердить личность расстрелянных людей. Однако точные мотивы расстрела установить не удалось.

Эта информация сообщается в докладе Национального архива Финляндии, опубликованного на финском языке. Доклад основан на работе профессора Ларса Вестерлунда (Lars Westerlund), опубликованной в феврале 2019 года на английском языке.

«Это не очень большое добавление, всего несколько абзацев. Но все же оно является весьма значимым, потому что была получена новая информация», — сообщил Вестерлунд финскому новостному агентству «Эс-те-те» (STT) 16 декабря.

«Дневники говорят сами за себя. Если их сравнить с послевоенными воспоминаниями, можно заметить колоссальную разницу», — сказал Нуортева «Хельсингин саномат» (Helsingin Sanomat).

31 декабря 1942 года финны расстреляли в Северной Осетии гражданских лиц и военнопленных. О произошедшем рассказал в своем дневнике Яакко Хинтикка (Jaakko Hintikka), служивший в инженерном батальоне.

«Этот год закончился совсем не так, как я ожидал. Небольшие изменения произошли буквально в последние часы. Год завершился тяжело, это я хорошо запомню и без записей. Было схвачено пять гражданских шпионов. На закате их отвели на холм и расстреляли. Там были еще двое военнопленных», — писал Хинтикка в своем дневнике.

«Было тяжело. Они просили пощады, но пулемет ее не знал. Самому младшему было 17 лет, еще одному — 20 лет, остальные были бородатыми стариками. Последним расстреляли самого молодого. Сначала он пропускал других вперед, но потом очередь дошла и до него. Это был парень с крепкими нервами, отдал честь перед смертью».

Нуортева, выступавший с речью на презентации доклада на финском языке, сообщил, что расстрелянные были членами коммунистической партии. Финнам их передала местная полиция.

Ненависть к коммунизму и Советскому Союзу, как сообщается в труде Вестерлунда, «была, вероятно, одинаково сильной в войсках СС как у самих немцев, так и у представителей северных стран».

«Очевидно, что они [расстрелянные] были членами движения сопротивления. Согласно военным порядкам, членов отрядов сопротивления надо было расстреливать. В этой ситуации соблюдалась та же практика, как и в других местах. Подобные действия всегда отличались суровостью», — сообщил Нуортева.

Опубликованный в феврале доклад о роли и действиях финских эсэсовцев расстроил некоторых из их родственников.

В июле газета «Хельсингин саномат» писала, что родственники требовали исправления «позорного» доклада.

По данным «Хельсингин саномат», в июле начался как минимум один судебный процесс против Национального архива.

16 декабря Нуортева сказал, что никаких судебных процессов начато не было.

По его мнению, публикация доклада может быть своеобразным успокоением для родственников. «Это может быть облегчением, если понимаешь, что тогда просто были такие порядки».

Дневники финских эсэсовцев свидетельствуют о том, что они с самого начала знали о массовых убийствах и проявлении насилия в отношении евреев, гражданских лиц и военнопленных. У многих был личный опыт, связанный с этой темой.

«Финские эсэсовцы принимали участие в насильственных действиях в отношении гражданских лиц и евреев. И все же содержание дневников, воспоминаний, записей и документов не является единственным и полностью достоверным доказательством», — сообщается в разделе доклада, посвященном действиям финнов.

Финские эсэсовцы вряд ли могли дать полную картину зверств. Лишь немногие финские участники дивизии СС вели дневники и кратко описывали случаи насилия.

Согласно докладу, содержание этих воспоминаний часто было страшным. События не описывались напрямую, имена ответственных лиц обычно не назывались.

В разделе, посвященном расовой теории, сообщается, как идея «Великой Финляндии» связывались с политикой Лебенсраум, немецкого «Жизненного пространства». Целью было присоединение к Финляндии территории к востоку от страны, на которой проживало финское или финскоязычное население — после поражения Советского Союза, которое считалось неизбежным.

«Собственная финская политика „Жизненного пространства» помогала добровольцам финского батальона СС понять немецкую политику Лебенсраум с ее убийствами и переселением населения. И все же многие осуждали такие действия и особенно не одобряли масштабных убийств евреев, гражданских лиц и советских военнопленных», — сообщается в докладе.

Во время презентации финскоязычной версии доклада Нуортева сообщил, что негативное отношение к евреям среди финских эсэсовцев распространено не было.

«Финны, воевавшие в этих войсках, шли в первую очередь воевать против Советского Союза. Финнов даже не считали арийцами», — сообщил Нуортева.

«Большая часть финнов даже не знали, какие у них будут задачи, и что им придется делать».

О финских эсэсовцах может появиться и новая информация, поскольку, по словам Вестерлунда, Национальный архив Финляндии изучает соответствующие документы в России, Белоруссии и на Украине. По предварительным данным, эти документы могут составлять по объему 54 тысячи страниц.

«Правда, не все документы полностью связаны с финнами, скорее, лишь небольшая их часть. Я считаю, что эти данные все равно являются важными, и если исследования будут профинансированы, Национальному архиву Финляндии будет необходимо получить микрофильмы этих документов», — сообщает Вестерлунд.

«Вероятно, о финнах может появиться и новая информация. В общей сложности на фронте пропали без вести 14 финских добровольцев СС, и двое или трое из них попали в советский плен. Конечно, был проведен допрос, и сейчас мы могли бы узнать, что они тогда рассказали», — говорит профессор.

В дивизии СС «Викинг» служили 1,4 тысячи финских добровольцев. На Восточном фронте погибли 256 и получили ранение 686 финских добровольцев.

Летом 1943 года было принято решение вернуть финских эсэсовцев в Финляндию. На родине их распределили по разным войсковым частям.

Helsingin Sanomat, Финляндия

Chechenews.com

 20.12.19