Главная » Все Новости » Спорт » ФИФА штормит все сильнее, но Россия верит в ЧМ-2018 — и в Мутко

ФИФА штормит все сильнее, но Россия верит в ЧМ-2018 — и в Мутко

32718

Осада Блаттера продолжается, несмотря на переизбрание главой ФИФА. УЕФА обсуждает радикальный разрыв с ФИФА и проведение отдельного ЧМ-2018. Это «немыслимо по спортивным и коммерческим причинам», убежден экс-чиновник ФИФА Тоньони.

США обвиняют в отчислении 10 млн долларов на взятки главного помощника Блаттера. Новым главой РФС может стать Виталий Мутко, «причастный ко многим скандалам», в том числе вокруг ФИФА, пишут СМИ.

«Союз европейских футбольных ассоциаций соберется в пятницу, чтобы обсудить радикальный вариант разрыва с ФИФА и проведения отдельного ЧМ-2018: УЕФА пытается заставить Зеппа Блаттера уйти с поста президента международного управляющего органа в футболе», — пишет The Independent. Этот план появился на фоне резонансного переизбрания Блаттера на пост главы ФИФА в прошлую пятницу.

«Отделение Европы в любом виде нанесет решающий удар по президенту ФИФА. Аллан Хансен, бывший датский следователь, заседающий в исполкоме УЕФА, заявил, что бойкотирование финального турнира ЧМ-2018 и проведение отдельного турнира является единственным способом реформировать потрясенный скандалом управляющий орган», — говорится в статье.

«Перед выборами президента ФИФА Хансен высказал это предложение представителям 54 стран УЕФА. Следующая встреча состоится в Берлине в пятницу, накануне финала Лиги чемпионов», — сообщает издание.

Предполагается, что Блаттер не выдержит массового бойкота ведущих европейских государств, с учетом как престижа чемпионата, так и последствий для трансляции и коммерческих прав, которые приносят ФИФА около 3 млрд фунтов от каждого финального турнира ЧМ.

«Это будет сложный процесс, — признал Хансен и добавил: — Если у нас в Европе будет единая позиция, я верю, что мы сможем изменить ФИФА».

Гвидо Тоньони, 15 лет проработавший в структурах ФИФА, объяснил в интервью Tagesanzeiger, почему чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 годов, скорее всего, состоятся именно в тех странах, которым они были отданы изначально.

«Ситуация, когда из-за проступков чиновников из ФИФА встает вопрос об отзыве ЧМ, раньше никогда не возникала. Мы вступаем на новую с юридической точки зрения территорию. В любом случае, ни Россия, ни Катар не позволят отобрать у себя чемпионат мира», — сказал он.

Обе страны уже потратили «миллиарды» на подготовку к турнирам, и в случае передачи права на их проведение другим странам инвесторы вчинят ФИФА иски на такую сумму, что организация может не выдержать, а потому рисковать не станет. «Кроме того, — продолжил рассуждать Тоньони, — обе страны могут не вполне безосновательно сказать: да что же вы за стадо баранов. У вас коррумпированные чиновники, вы позволяете себя подкупать, мы получаем чемпионат, инвестируем в него — а потом вы его у нас забираете».

«Теоретически американская юстиция может арестовать столько функционеров ФИФА, что организация ЧМ окажется под угрозой. Это могло бы произойти и в том случае, если бы ФИФА была объявлена преступной организацией. Но это умозрительные построения, которые едва ли будут претворены в жизнь», — считает Тоньони.

Про угрозы бойкота со стороны чиновников УЕФА «можно забыть», заверил Тоньони. «Немыслимо по спортивным и коммерческим причинам» и бойкотирование ЧМ отдельными национальными сборными, в частности немецкой, полагает он.

Единственное, что может угрожать ФИФА, это уход американских спонсоров. Но США, считает он, следует «мыслить прагматически»: не в их интересах портить отношения с Катаром, где расположена «одна из важнейших американских военных баз на Ближнем Востоке», и «плодить себе врагов в арабском мире».

США полагают, что главный помощник Зеппа Блаттера совершил трансферные платежи на сумму 10 млн долларов, подробные данные о которых приводятся в масштабном обвинении в коррупции, предъявленном ФИФА Минюстом США, сообщает The Wall Street Journal.

Генсек ФИФА Жером Вальке является «неустановленным» высокопоставленным чиновником ФИФА, которому было предъявлено обвинение на прошлой неделе в том, что он распорядился перевести деньги с банковских счетов ФИФА в Швейцарии Карибскому футбольному союзу в 2008 году, сообщил изданию осведомленный источник. «Эти деньги, предположительно, были использованы для дачи взяток с целью набрать необходимое количество голосов за проведение ЧМ-2010 в ЮАР, хотя Вальке, возможно, об этом не знал», — говорится в статье.

Между тем в России новым главой Российского футбольного союза (РФС) может стать Виталий Мутко — «один из ближайших соратников Путина», причастный ко многим скандалам, «самый недавний из которых связан с расследованиями коррупции в ФИФА», пишет The Guardian. В таком случае власть Владимира Путина над российским футболом наверняка окрепнет, замечает журналист Алек Лун.

Многие ожидают, что Мутко сможет решить проблему с долгами РФС. Но он «часто погрязал в скандалах, самый недавний из которых связан с расследованиями коррупции в ФИФА, которые проводят США и Швейцария». Ранее пресса утверждала, что швейцарские следователи допросят Мутко, члена исполкома ФИФА, наряду с другими функционерами, но Мутко опроверг утверждения.

«В четверг Мутко заявил журналистам в Цюрихе, что в выборе России для проведения ЧМ «не было криминальности», — говорится в статье.

В 2008 году Путин назначил Мутко министром спорта, туризма и молодежной политики. «Но его первый международный «экзамен» в этой роли был омрачен скандалом и низкими результатами», — говорится в статье.

На зимней Олимпиаде в Ванкувере Россия завоевала лишь 15 медалей, из них три золотых. При аудиторской проверке были выявлены «колоссальные неразумные траты и взятки, было подсчитано, что каждая медаль обошлась в 12,4 млн долларов. Согласно аудиторской проверке, за 20 дней пребывания в Ванкувере Мутко заказал 97 завтраков общей стоимостью в 4,5 тыс. долларов, его счет в отеле составил 32 тыс. долларов, он также привез на самолете свою жену, чтобы посмотреть торжества, — и все это на средства российского правительства».

Автор возвращается к ЧМ-2018. Глава оргкомитета Алексей Сорокин заверил, что досрочная отставка главы РФС Толстых не скажется на подготовке к турниру. «Футбольные комментаторы с этим согласились, добавив, что у Мутко будет больше возможностей, чем у Толстых, для решения проблемы с долгами РФС в размере 25 млн долларов», — пишет Лун.

Источник: inopressa.ru

02.05.15.