Главная » Все Новости » Спорт » ФК «Терек» может быть переименован в «Ахмат»

ФК «Терек» может быть переименован в «Ахмат»

2D0F4A9C-71B4-450F-AE72-B16405CC00B8_w1023_r1_s

Грозненский футбольный клуб «Терек» может сменить название в честь бывшего главы Чечни Ахмата Кадырова, заявил вице-президент «Терека» Хайдар Алханов, добавив, что окончательное решение об этом пока не принято.

«10 лет назад тема про ФК «Ахмат» поднималась, но последние 10 лет об этом не говорят», — сказал Алханов в беседе с корреспондентом издания «Чемпионат».

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики сообщает между тем, что болельщики футбольного клуба «Терек» собирают подписи под предложениями о переименовании команды. Глава Чечни Рамзан Кадыров, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что подобные предложения систематически поступают и в его адрес.

«Это прерогатива Совета директоров клуба. Только он принимает решение по данному вопросу. Я ответа на подобные просьбы не давал. Авторы мотивируют свою инициативу тем, что в республике есть сеть клубов «Ахмат» по различным видам спорта, которые успешно развиваются, получили мировую известность. Также болельщики напоминают, что огромную роль в возрождении «Терека» сыграл Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Ещё раз говорю, что решение остаётся за Советом директоров», — утверждает Кадыров.

Высказался об инициативе и Председатель Парламента Чеченской Республики Магомед Даудов, заявивший, что вопрос может быть рассмотрен не раньше мая, когда закончится футбольный сезон чемпионата России.

Грозненский футбольный клуб получил название «Терек» в 1958 году. В период с 1946 по 1948 год команда называлась «Динамо», а с 1948 по 1958 — «Нефтяник».

«Терек» после 17 туров занимает в турнирной таблице Премьер-Лиги четвёртую позицию.

Источник: www.kavkazr.com

09.02.17.