Главная » Все Новости » Главная новость » ФРАНЦИЯ: ЧЕЧЕНЦЫ НА ЛИНИИ ОГНЯ

ФРАНЦИЯ: ЧЕЧЕНЦЫ НА ЛИНИИ ОГНЯ

Лазурный Берег был традиционно отдан французскими властями на откуп наркомафии.

Когда в Ницце осели сотни чеченских семей, они отказались принять бандитский произвол и начался конфликт.

Я лично наблюдал в 2011-2013-гг, как Комиссариат Ниццы использовал чеченцев (не открывая против них уголовных дел) пока те вели настоящую войну с организованной наркомафией (представленной, в основном, выходцами с Северной Африки — «Магрибинцами»).

Зато, как только малочисленные чеченцы сумели положить конец засилью банд в «трудных» районах и полиция — впервые за десятилетия — могла там работать в штатном режиме, отношение к чеченцам изменилось.
Власти стали их сажать по старым и новым «грешкам» — сняв с них прежний негласный «иммунитет»: мавр, ведь, сделал уже свое дело!

И вот, когда, через годы, наркомафия вновь подняла голову, чеченцы оказались, вновь, на линии фронта: уже БЕЗ поддержки властей…

В этой обстановке необходимо МАКСИМАЛЬНОЕ предание этой ситувции гласности.

Необходимо заставить местные власти делать свою работу и уважать законное желание чеченцев жить в обстановке, чистой от грязи наркомафии.

Cet article est disponible en Français (Французский)Интервью с Басханом Магамадовым, президентом «Союза чеченцев и ингушей Приморских Альп», по поводу событий в Ницце «Тергам»: Ас-….

«Тергам»: Ас-саламу алейкум, Басхан. Сегодня чеченцы во Франции обеспокоены ситуацией, которая сложилась в Ницце, где наша община оказалась в противостоянии с бандами наркоторговцев. Ты можешь нам рассказать, что на самом деле происходит?

Басхан: Ва алейкум ас-салам. Несколько дней назад в квартале Сен Рок, спальном районе Ниццы, в районе остановки «Сен Шарль», где живет, в том числе, немало чеченских семей, произошла стрельба, были ранены два молодых чеченца. Как потом выяснилось, стреляли местные наркоторговцы, которые особенно активизировались с начала карантина – как говорят местные жители, к ним выстраивались покупатели в очереди по сто человек. Наркоторговля велась открыто, среди бела дня, на глазах у всех, в том числе женщин и детей. Все это, естественно, вызывало законный гнев всех людей.  Есть версия, что один из раненых потребовал от дилеров прекратить наркоторговлю, а второй оказался случайной жертвой.

Чеченцы в своей массе всегда заботятся о своих семьях, детях и не смиряются с несправедливостью. Мы приехали сюда,  во Францию, чтобы иметь возможность мирно жить, работать, воспитывать детей, давать им образование и прививать культуру. Естественно, чеченцам было сложно терпеть весь этот беспредел, оставалась надежда, что власти примут меры и наведут порядок.

Эта стрельба стала последней каплей. Наши соотечественники, понимая, что в любой момент их женщины и дети могут стать жертвой шальной пули, вышли на улицу и просто прогнали дилеров и их клиентов. Чеченцы вывесили там плакат, что «точка наркоторговли закрыта» и пикетируют улицу, чтобы не допустить возвращения преступников. Это, конечно, благородное и смелое поведение наших братьев, и мы приветствуем их и делаем за них дуа.

«Точка наркоторговли закрыта навсегда»

«Тергам»: Наркоторговля имеет такой открытый вид по всей Ницце?

Басхан: Этот вид преступности процветает только в районах, которые называются «sensibles», «сложные, требующие особого внимания», то есть в спальных районах с недорогим государственным жильем.  И большинство наших соотечественников живет именно в таких районах. Естественно, наркоторговля, ведущаяся среди бела дня, вызывает возмущение, к тому же она оказывает разрушающее влияние на подрастающее поколение. Мы всегда ругаем родителей, дети у которых пошли по плохой дороге, но нельзя снимать со счетов негативное влияние, которому подвергаются дети в этих районах, у которых наркоторговля ведется прямо на глазах, днем и ночью, под окнами и на детских площадках.

«Тергам»: А как власти реагируют на все это?

Басхан: Как мы знаем, Президент Республики некоторое время назад анонсировал программу по восстановлению порядка и безопасности в «сложные» районы. Но пока результатов этой программы в Ницце не видно.

Как рассказывают, полицейские, приехавшие после «зачистки» района чеченцами, выяснив у них, что произошло и почему они стоят на улице, поблагодарили их, и сказав, что у них «много работы», уехали. Получилось, что они оставили чеченцев против наркоторговцев.

После этой «зачистки» в районе стали появляться надписи с угрозами, и две ночи подряд  поджигают машины – обычная демонстрация своего возмущения у французских отбросов общества…

«Тергам»: А какова реакция СМИ на происходящее? Мы пока не встречали в них никакой информации об этих событиях.

Басхан: Удивительно, но местные СМИ до сих пор полностью игнорируют все происходящее. В местной прессе не появилось ни одной статьи по этому поводу. Жители этого района говорят, что журналисты обещали приехать, но так и не приехали.

При этом ситуация становится напряженнее каждый день.

Например, проживающая в этом районе женщина-француженка выразила свою поддержку действиям чеченцев, постояла один день рядом, написала несколько писем мэру Ниццы. А сегодня ночью ее машина вдруг сгорела, при этом рядом появилась надпись «Скажи спасибо своим друзьям-чеченцам».  В местной газете «Nice Matin» же было написано, что машина «самовозгорелась», и вообще не упоминается ни надпись, ни другие поджоги, ни напряженная ситуация, которая сложилась в этом районе…

«Скажешь спасибо своим друзьям чеченцам»

«Тергам»: Вас тревожит такое поведение властей и СМИ?

Басхан: Конечно, мы обеспокоены таким поведение властей и прессы, и мы не намерены оставлять наших соотечественников один на один с их проблемами.

«Тергам»: Какие действия планирует ваша ассоциация?

Басхан: Мы считаем необходимым придать эту ситуацию огласке. Для этого мы намерены обратиться в различные СМИ, и просим все чеченские информационные площадки помочь нам в этом.  Мы также планируем обратиться в органы власти и правопорядка с официальными запросами, чтобы те органы, которые должны это делать, начали заниматься этими проблемами.

Tergam.info

Chechenews.com

29.04.20.