Главная » Новости » ФСБ занимается доставкой просителей убежища на российско-финляндскую границу

ФСБ занимается доставкой просителей убежища на российско-финляндскую границу

LKS 20160123 turvapaikanhakija
Афганцы Назирулхаг и Рахматуллах ждут у шлагбаума в трёх километрах от Алакуртти разрешения пограничников о продолжении пути на финский погранпункт Салла. Фото: Jussi Nukari / Lehtikuva

Российский пограничник сообщил информационному агентству Финляндии STT, что Федеральная служба безопасности РФ занимается доставкой просителей убежища на российско-финляндскую границу в сотрудничестве с региональными властями Кандалакшского района Мурманской области и погранслужбой России, пишет газета Aamulehti.

Как заявил пограничник, ФСБ участвует в принятии решений о том, когда и какую машину следует пропускать через российские погранпункты. Приоритет, по его словам, отдаётся семьям с детьми.

Ранее уже были озвучены предположения, что в вопросе передвижения просителей убежища из России в Финляндию речь идёт об организованной деятельности. В интервью субботней утренней телепрограмме Ykkösaamu европарламентарии Юсси Халла-ахо (ИФ) и Петри Сарвамаа (КП) заявили, что просители убежища являются рычагом давления в российской внешней политике.

Источник: yle.fi

24.01.16.