Главная » Новости » ФСБ провела зачистки в клане Баталхаджинцев в Ингушетии

ФСБ провела зачистки в клане Баталхаджинцев в Ингушетии

Как стало известно из информации неназванного источника, 19 августа, в Ингушетии силовые структуры провели масштабную спецоперацию в нескольких населенных пунктах республики. По имеющейся информации, правоохранителей предположительно интересует известный в регионе клан Баталхаджи и зачистки по нему проводились поадресно.

«Идёт мощная зачистка одного из одиозных религиозных кланов, речь идет о клане Баталхаджи. Одновременно с рассветом правоохранители нагрянули от 7 до 10-ти адресам в населенных пунктах Сурхахах, Барсуки, Назрань и Магас. Обыску подверглись духовные лидеры баталжаджинцев братья Якуб и Султан Белхороевы и их ближайшие приближенные Полонкоевы, Тумгоевы, и Албогачиевы.

Причина обысков пока неизвестна, но есть несколько версий неожиданного визита гостей к людям, считающих себя в Ингушетии небожителями. Несколько дней назад, в далекой Колыме был жестко арестован и этапирован в Москву некий Албогачиев Хусейн (Батухан). Свидетели ареста отмечали, что брали его явно не местные структуры.

Было заметно, что забирать сектанта приехали из Москвы. Для тех кто не в курсе отметим, что данный тип известен в Ингушетии, как убийца Асхаба Мержоева, а по совместительству является личным киллером Якуба Белхароева.

Всем в Игушетии известно, что после убийства Мержоева на деньги секты Албогачиев покинул территорию солнечной Ингушетии и облюбовал себе морозный Магадан, то есть ушел на дно пока все не уляжется, но видимо спецы на Лубянке хорошо постарались и Албогачиев начал сдавать заказчиков преступления. Почему помимо Белхороевых идут обыски у других членов секты?

Как известно, активно помогали избежать наказания убийце Асхаба именно Хасан полонкоев владелец АЗС Империал и Тухан Зязиков, работник прокуратуры, а также застройщик школ, именно этих двоих, говорят, шманают с большим пристрастием. Остальные, Галаевы, Албогачиевы и Тумгоевы, попали под горячую руку просто из-за того, что являются членами секты.

Есть и вторая версия, как известно у Белхороевых произошел конфликт с известными спортсменами братьями Яндиевыми. Абукар и Адам известные спортсмены не только в Ингушетии, но и России в целом. У отца Яндиевых хорошие связи в Москве, он известный предприниматель с хорошими завязками во властных органах Москвы. Как известно, такие люди сводят свои счеты не сами, а через третьих лиц.

Возможно сегодняшняя спецоперация заказ Яндиева, по крайней мере эти две версии на данный момент в приоритете. О происходящем информация пока скудная по мессенджеру, вотсапп от имени мюридов Баталхаджи идут призывы собраться в Сурхахах и потребовать ответа от главы региона. Ждем развития событий.», — сообщил источник в Ингушетии.

Источник: lamro.org

20.08.17.