Главная » Новости » ФСБ прокололась с убийством Дугиной: что не так с «украинским следом»

ФСБ прокололась с убийством Дугиной: что не так с «украинским следом»

Невероятно быстрое «раскрытие» убийства дочери путинского идеолога Дарьи Дугиной преследовало главную цель – обвинить Украину и представить террористическим государством.

Привязка подозреваемой Натальи Вовк к «Азову», военнослужащие которого стали одним из символов героизма украинцев, оказалась ложью ФСБ. И это не единственная нестыковка в деле Дугиной.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Привязка к «нацистам»

ФСБ, рапортуя о раскрытии убийства дочери Дугина, всколыхнула российскую аудиторию утверждением, что «убийца» – военнослужащая полка «Азов». А он позиционируется в РФ как чуть ли не исчадие ада, отъявленные «нацисты» и т. п.

Место гибели Дарьи Дугиной в Подмосковье.

В «Азове» сразу же открестились от того, что Наталья Вовк якобы служит или служила в полку, а в НГУ недвусмысленно дали понять, что удостоверение – липа.

Финский эксперт показал, как подделали удостоверение.

Эксперт проверил «удостоверение» через онлайн-инструмент анализа вмешательства в изображение. В частности, приложение выделило фрагменты, где в Photoshop использован инструмент «Клонирование» (позволяет заменить цвет и текстуру одного фрагмента любым другим фрагментом этого изображения). Также эксперт обратил внимание на неудачно отраженные тени, четкие границы вмонтированного фото вырезанного лица и фона, а также искусственно вставленный штамп, который, к слову, обрезал часть щеки женщины с портрета.

Отметим, семья подозреваемой сейчас находится в Мариуполе.

Представить, что киллер берет на ликвидацию своего ребенка – это из области фантастики: ни в Украине, ни в России не было ни одного подобного случая. Что касается Натальи Вовк – она приехала в РФ с 12-летней дочерью. В России докатились до того, что стали всерьез обсуждать возможность установки женщиной самодельного взрывного устройства при участии ребенка.

Эта версия, конечно же, не выдерживает критики. Ни одна нормальная мать не станет рисковать своими детьми, а семья мариупольчанки, судя по отзывам соседей, была вполне благополучной.

По видеороликам российских пропагандистов можно сделать однозначный вывод: никто из знакомых семьи не допускает, что женщина могла совершить убийство.

Наталья была эдакой «королевой», следила за собой – ходила в спортзал, в салоны красоты. Собиралась заняться бизнесом – готовилась открыть магазин. Причем, по словам знакомых, именно в оккупированном россиянами Мариуполе – и вот это важный момент, к которому еще вернемся.

Даже если предположить, что Наталья Вовк (Шабан) все же имела какое-то отношение к ликвидации Дарьи Дугиной, то вероятность ее вербовки именно украинскими спецслужбами весьма сомнительна.

Похоже, российские бомбежки женщина пережила непосредственно в Мариуполе, а затем выехала за границу. А вот куда именно – данные различаются. Была информация, что женщина якобы вывозила детей во Францию, но мать Натальи Вовк сообщила россиянам, что лично провожала дочь с внуками в Россию, где те успешно прошли «фильтрацию».

Потому единственный вариант куда-то выехать – только через оккупированную территорию, а затем в/через РФ. Опять же вопрос: стала бы женщина, будучи «украинской военнослужащей», как утверждали в ФСБ, так рисковать? Конечно же, нет.

Интересно, что мать подозреваемой – русская, о чем сама рассказала пропагандистам РФ. Также Надежда Вовк сообщила, что у нее есть родственники в России. Можно с уверенностью утверждать: если бы ее дочери необходимо было закрепиться в РФ, то с большой долей вероятности она поехала бы именно к родне матери, а не снимала квартиру в Москве.

Единственный вариант участия Вовк в ликвидации Дугиной – под давлением. Но не украинских, а российских спецслужб. Именно россияне сейчас контролируют Мариуполь, и он буквально заполонен в том числе и сотрудниками ФСБ.

Собеседники OBOZREVATEL в правоохранительных органах, имеющие большой опыт расследования подобных дел, предположили, что россияне нашли рычаги давления и вынудили женщину приехать в Москву – не сообщая ей об истинной цели.

«Главное – засветить ее в РФ. А Вовк попала под камеры наблюдения и в своем авто, и возле дома, где жила Дугина. Но это нисколько не доказывает то, что мариупольчанка имеет отношение непосредственно к убийству», – считают расследователи.

В ФСБ утверждают, что якобы так выглядела украинка Наталья Вовк (Шабан) во время пересечения границы с Россией.

Убийство дочери путинского идеолога Александра Дугина, в принципе, невыгодно Украине – особенно накануне судилища над «азовстальцами» и Дня Независимости. Именно Россия сейчас по полной использует «кейс Дугиной» для мобилизации своего общества перед лицом «угрозы со стороны террористического государства».

В последнее время поддержка «СВО» в РФ неуклонно падала, а такие «акции», которые Кремль устраивал не единожды, работают безотказно.

Подробнее о том, почему ФСБ нужна была громкая ликвидация, можно прочитать тут.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

24.08.22.