Главная » Новости » Хакеры из Кабардино-Балкарии, укравшие 1 млн фунтов с английских счетов, сели в тюрьму

Хакеры из Кабардино-Балкарии, укравшие 1 млн фунтов с английских счетов, сели в тюрьму

61af74366a23

Уголовный суд присяжных в Лондоне к реальным срокам заключения двух выходцев из Кабардино-Балкарии, похитивших в 2014 году с банковских счетов в Великобритании миллион фунтов стерлингов.

30-летний Аслан Абазов получил семь с половиной лет тюрьмы, 29-летний Аслан Гергов проведет в английской тюрьме на три месяца меньше.

Еще трое россиян, в задачу которых входило открытие «левых» счетов и обналичивание похищенных денег, получили от четырех до семи с половиной месяцев лишения свободы.

Как сообщает ТАСС, 9 ноября 2014 года кибер-преступники взломали несколько британских банковских счетов и перевели с них все средства на 166 подставных счетов, с которых затем обналичивали небольшими суммами через банкоматы.

Попались они при обмене крупной суммы фунтов на евро в октябре прошлого года в одном из лондонских обменников — их зафиксировала камера слежения.

По данным британской полиции, на украденные деньги они покупали драгоценности, которые потом продавали в России. Кроме того, часть денег они вложили в некий строительный бизнес в Нальчике.

Английским правоохранителям удалось вернуть лишь чуть более 190 тысяч фунтов стерлингов из похищенных денег.

Источник: lamro.org

20.07.16.