Главная » Все Новости » Главная новость » Халид Аш-Шишани: Причины поражения муджахидов в Чечне (Часть 2)

Халид Аш-Шишани: Причины поражения муджахидов в Чечне (Часть 2)

СУФИИ И ВАХХАБИТЫ 

В дополнение к расколу среди лидеров и разделению на различные группировки произошёл еще и раскол на суфиев и ваххабитов, которые до победы были едины в своём джихаде, но после войны началась настоящая вражда между ними.

И причины этого были в том, что обе эти группы в Чечне и на Кавказе были невежественными приверженцами крайностей, за редким исключением. В дополнение к этому, вероятно, в обоих этих течениях работали агенты России, которые усугубляли вражду между ними, а невежественные люди легко поддавались провокациям и верили в слухи, распускаемые некоторыми людьми.

Прекрасным примером нормальных отношений между разными течениями суннитского ислама является пример отношений шейха Ибн Таймии с суфийской армией мусульман Египта под предводительством Сайфуддина Кутуза, которые вместе остановили монгольские орды и спасли от окончательного разгрома исламскую Умму, и в последующем освободили от монгольской оккупации Шам.

Также прекрасный пример в сегодняшней Сирии на освобожденных территориях — в Большом Идлибе, где суфийские имамы призывают к джихаду вместе с саляфитскими и просто суннитскими имамами. Всё это потому, что и те и другие — одна Умма мусульман. И саляфиты, и суфии-ашариты и суфии-матуридиты являются составными частями Ахлю-с-Сунна ва-ль-Джамаа, хоть многие необразованные в Шариате братья и не знают об этом, и обвиняют друг друга в сектантстве. И братьям стоит знать, что такие общепризнанные Уммой герои, как Саляхуддин аль-Айюби, Мухаммад Фатих, завоевавший Константинополь (Стамбул), имам Шамиль, и известный предводитель ливийского джихада Умар аль-Мухтар были суфиями. И сегодняшний «Талибан» — пример успешного джихада — является суфийским.

Та взаимная вражда между двумя течениями, что была в Чечне, стала следствием невежества и крайности тех суфиев и ваххабитов. Поэтому они стали врагами вместо того, чтобы вместе строить шариатское государство в Чечне.

ОТСУТСТВИЕ ДИАЛОГА И РЕФОРМ

Необходимо было изменение Конституции ЧРИ и приведение ее в соответствие Шариату. В ней была статья о том, что ЧРИ демократическое государство. Из-за этого ваххабиты, контролировавшие значительную часть Чечни, отказывались от подчинения правительству. И это была вина всех сторон, ваххабитов в том числе, потому что каждый сидел у себя и дистанцировался от остальных, не пытаясь вести диалога и искать решения проблем между собой.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ 

После войны народ был брошен выживать сам по себе. В Сирии, где уже 9-й год идёт война, сирийские муджахиды в лице ХТШ («Хайъат ат-Тахрир аш-Шам» — организация, являющаяся одним из двух примеров правильного джихада современности наряду с «Талибаном») уже как минимум пятый год работают в социально-экономической сфере (до объединения в ХТШ в 2017 году, эту работу делала «Джабхат Фатх аш-Шам», ставшая инициатором создания ХТШ, и бывшая с 2012 до 2016 года «Джабхат ан-Нусра»): ремонтируют дороги; занимаются образованием детей и взрослых; организуют поставки гуманитарной помощи от разных благотворительных организаций и стран; занимаются вопросами медицины, сельского хозяйства и торговли; делают да’ват населению; обеспечивают функционирование шариатских судов; эффективно борются с преступностью; и занимаются другими заботами населения. И всё это во время войны. А в ЧРИ не делалось на должном уровне ничего из этого на протяжении мирных 3-х лет.

Одной из причин, из-за которых мусульмане победили в первой войне, была народная поддержка муджахидов. Но через некоторое время после победы народ ощутил, что они фактически брошены на произвол — не делалось должных шагов для улучшения условий его жизни. Более того, один известный чеченский информационный деятель того времени сказал, что не надо восстанавливать фабрики и заводы, что они не нужны, и вместо этого надо напасть на Россию и начать новую войну. А в то же время некоторые амиры, которых молодежь сегодня идеализирует, построили себе шикарные и огромные на то время двухэтажные дома, вместо того, чтобы строить государство. А государственные чиновники, призванные улучшать жизнь народа, преследовали цель что-нибудь где-нибудь своровать, а не делать свою работу.

ВОЕННО-ОБОРОННАЯ ОБСТАНОВКА

За три года мирного времени чеченскими лидерами не было предпринято мер для обеспечения обороноспособности страны.

Как минимум необходимо было строить многоуровневую систему фортификаций, начиная от границ с РФ, заканчивая высотами в горах Чечни. Это делается лопатой и киркой, и делается не труднее, чем строительство двухэтажных домов амирам.

Вместо военной подготовки многие были заняты растрачиванием боеприпасов на свадьбах и в бандитских разборках.

Данная тема может быть весьма объемной, однако все программы военной подготовки государства требуют наличия единых вооруженных сил, которые в нашем случае распались после первой войны. И, соответственно, проблема военно-оборонной сферы была следствием раскола между лидерами Чечни.

НАРУШЕНИЕ МИРНОГО ДОГОВОРА С РФ

Очень многие братья считают, что мирный договор между РФ и ЧРИ был нарушен русскими. Многие чеченские лидеры, политики, общественные деятели и СМИ утверждали так, и многие молодые братья сегодня верят этому. Но это неправда. Договор был нарушен ещё в 1997 году группировками из Чечни.

«Джамаатовские» группы Чечни периодически проводили боевые диверсионные операции в России после заключения мирного договора между РФ и ЧРИ. Также в том же 1997 году была проведена резонансная военная диверсионная операция под командованием амира Хаттаба на воинскую часть в дагестанском Буйнакске.

Если кто-то из читателей не знает или не понимает: Дагестан фактически и юридически являлся тогда и является сейчас частью РФ, хотим мы или нет. И нападение на Дагестан было нападением на РФ, несмотря на то, что это земля мусульман и её нужно освобождать от оккупации. На то время ЧРИ имела законный договор с РФ и не имела права по Шариату проводить военные операции даже на оккупированных землях мусульман на территории РФ, потому что договор подразумевал фактические официальные границы России и ЧРИ, а не те, которые мы хотели бы видеть.

Дагестан на время действия этого договора была территорией РФ, на которую запрещено нападать так же, как для Пророка, ﷺ, было запрещено нападать на Мекку на время действия Худайбийского договора, несмотря на то, что Мекка священный город, в котором находится главная святыня мусульман — Кааба, и который мусульманам рано или поздно обязательно было освободить, но на время действия договора Мекка территория многобожников, на которую исламское государство, заключившее договор с мушриками, не имело права нападать.

Некоторые братья считают, что договор между РФ и ЧРИ был недействительным, так как он не был ратифицирован депутатами Госдумы РФ. Но эти братья акцентируют внимание на бюрократической формальности, в то время как необходимо в первую очередь акцентировать внимание на реальной действительности — на соблюдении Россией этого договора — а она его соблюдала, и на том, что Чечня находилась не в том положении, чтобы нападать на Россию из-за того, что этот договор якобы не имел юридическую силу в России. Слабый не должен выискивать лазейки чтобы начать невыгодную для себя войну против сильного. Слабый должен радоваться тому, что сильный дает ему время окрепнуть.

Также не могли быть поводом для недействительности договора слова Лукина о том, что они окрепнут и «покажут» чеченцам через пять лет. Опять-таки нужно было сплотиться и готовить страну к обороне, а не нападать на Россию первыми, давая ей повод «наводить конституционный порядок» в Чечне, где царила анархия, орудовали различные бандитские группировки, проводившие диверсионные и бандитские операции в России, а правительство Чечни не контролировало ситуацию — на фоне такой благоприятной для России обстановки эти группировки из Чечни сделали фактически подарок для РФ. Разделаться с разъединенными и разногласящими друг с другом группировками было легко для армии России, в отличие от первой войны, когда муджахиды были единой армией под командованием единого военачальника.

Итак, после этих неоднократных нарушений мирного договора со стороны группировок из ЧРИ, русские начали отвечать, проводя ответные вылазки на территорию Чечни, что некоторые русскоязычные проджихадские СМИ несправедливо называют нарушением договора русскими. Мы обязаны быть справедливыми во всем и в отношении всех — и друзей и врагов, и мусульман и кафиров. Всевышний Аллах говорит в Священном Коране:

«О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете». (Трапеза, 8).

Правительство ЧРИ обязано было контролировать силы, находящиеся на своей территории, и не допускать самовольных действий этих групп. В свою очередь те группы обязаны были подчиняться правительству. Однако одним мешали личные амбиции, другим обиды, третьим такфиризм.

Окончательным поводом для России для полномасштабного вторжения в Чечню и начала второй войны стал поход из Чечни в Дагестан в 1999 году под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба.

В Кадарской зоне в Дагестане ещё во время первой российско-чеченской войны, шла интенсивная «исламизация» нескольких сёл — Карамахи, Чабанмахи, Кадара и Ванашимахи. После победы ЧРИ официальные российские власти признали, что в этих дагестанских сёлах действует Шариат, а не российские законы. В этом анклаве возникла напряженность, и на встречу с лидерами этих сёл отправился министр внутренних дел РФ Степашин. Он снял напряжённость вокруг этих сёл, сказал, что всё нормально, жители ничего плохого не делают, и ничего против России не замышляют.

Затем Бахауддин Мухаммад, который во время войны говорил, что в Чечне не джихад, а просто война, сделал хиджру из Дагестана в Чечню, в то время как в дагестанской Кадарской зоне действует Шариат. В Чечне Бахауддин создал организацию под названием «Исламская шура Дагестана».

Затем он совместно с Шамилем Басаевым и Мовлади Удуговым в апреле 1998 года создал организацию под названием «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана» (КНИД), и «Исламскую международную миротворческую бригаду» в рамках КНИД. Целями КНИД заявлялись освобождение Дагестана и создание единого исламского государства на Кавказе. А к лету 1999-го года Бахауддин со своей организацией вернулся в Дагестан в Цумадинский район. Официально провозглашаемая цель КНИД заключалась в освобождении Дагестана, в том числе военным путем.

Таким образом фактически на территорию Российской Федерации вернулась военно-политическая организация Бахауддина, созданная и подготовленная в Чечне, и заявлявшая цели, с которыми Россия не могла мириться. И соответственно через некоторое время начались бои между последователями Бахауддина и российскими силовиками. И россияне начали военную операцию по зачистке от группы Бахауддина в Цумадинском районе Дагестана. Тогда Бахауддин позвал на помощь Шамиля Басаева, и тот вместе с Хаттабом возглавил поход в Дагестан, в котором помимо групп Шамиля и Хаттаба также участвовал и «Джамаат».

Несмотря на то, что некоторые наши братья преподносят этот поход исключительно как ответ на зов о помощи дагестанских братьев, в то время у этого похода был также совершенно иной окрас. Помимо вышеупомянутой деятельности КНИД, которая демонстрировала свои амбициозные намерения в отношении Дагестана, Шамиль, Хаттаб и Мовлади Удугов озвучивали куда более амбициозные цели и громкие лозунги, чем «помощь угнетенным» дагестанским братьям.

Удугов перед походом выступая перед бойцами сказал речь следующего содержания: «Или мы будем строить экономику и налаживать мирную жизнь, или же мы впервые за двадцатый век первые нападем на кафира и первыми начнем убивать их!» Также и Хаттаб рассказывал в своих мемуарах, что они выступили в наступательный джихад на Россию, опередив их, напав первыми. Также Хаттаб утверждал, что у Кавказа теперь есть армия, имея ввиду войсковую группировку под своим и Шамиля командованием. А Шамиль ссылался на то, что Чечня и Дагестан раньше были одной страной, что кафиры нас искусственно разделили, и что надо воссоединяться.

Также эти люди, по свидетельствам их близких соратников, предвкушали выход к Каспийскому морю и создание кавказского государства. А «Исламская шура Дагестана» во главе с Бахауддином во время этого похода приняла декларацию о «восстановлении Исламского Государства Дагестан», власти Дагестана были объявлены низложенными, и «сформировано исламское правительство» во главе с Сиражуддином Рамазановым, а Шамиль Басаев назначен «командующим вооруженными силами Исламского правительства Дагестана». Также дагестанские братья уверяли Шамиля, что как только они придут в Дагестан, к ним примкнут десятки тысяч дагестанских бойцов, и вместе они смогут победить в войне и освободить Дагестан. Но никаких десятков тысяч, и даже тысяч, не было.

Но первоочередная проблема не в обещанных десятках тысяч муджахидов, а в нарушении запретов Аллаха, в том числе нарушении договоров. Именно шариатские нарушения являются главной причиной поражений. Из-за ослушания Аллаха мусульмане остаются без помощи.

В Чечне для привлечения бойцов для этого похода использовался даже лозунг: «Кто не пойдет, тот не мужчина!». И я говорил на эту тему с участниками того похода, близкими соратниками Хаттаба и Шамиля. И даже высказываний Шамиля и Хаттаба на эту тему, находящихся в открытом доступе в интернете, достаточно, чтобы понять всю ошибочность и авантюризм той операции.

Что касается освобождения Дагестана, то дагестанским братьям следовало самим заниматься движением джихада в Дагестане, а чеченцам тайно помогать этому движению. Но вместо этого туда были втянуты чеченские группы, в то время как сам дагестанский народ, в отличие от чеченского, не поддерживал идеи освобождения от России.

Другим правильным вариантом для дагестанских братьев была бы помощь чеченцам в объединении вокруг правителя ЧРИ и построении крепкого шариатского государства, которое стало бы в будущем местом безопасного жительства семей кавказских муджахидов, местом получения военного образования, центром шариатского просвещения и да’вата на Кавказе, и так далее.

Чеченским лидерам и группам следовало объединиться вокруг избранного правителем мусульманина и строить шариатское государство в Чечне, чтобы оно стало центром мусульман Кавказа, а не идти в демонстративный поход на Россию. Необходимо было наводить порядок и строить государство у себя на уже освобожденной и подконтрольной территории, а не пытаться освободить новые территории, начиная войну с РФ, ставя под удар Чечню, которая еще не пришла в себя.

Многие участники того похода на Дагестан сегодня понимают всю ошибочность и авантюризм той операции.

Эта операция была ошибкой с военной и политической точек зрения, но главная ошибка этой операции — шариатская. Некоторые братья любят говорить, что это не было нарушением договора, так как Шамиль и Хаттаб не подчинялись чеченскому государству, у которого был договор с РФ, и были лишь независимыми добровольцами. Но это «оправдание» является следствием другого шариатского ослушания — Шамиль и Хаттаб были независимыми добровольцами по той причине, что они не подчинились правителю мусульман и раскололи чеченских муджахидов на враждующие группировки. Так что их независимость и «добровольческая деятельность» являлись ослушанием Аллаха.

Нарушение мирного договора с Россией было еще в 1997 году, и он нарушался упорно и повсеместно, и громким нарушением этого договора была атака Хаттаба на российскую воинскую часть в Буйнакске в 1997. Но поход в Дагестан в 1999 стал последним и окончательным ударом по этому мирному договору.

И России было наплевать на независимость от правительства ЧРИ этих «добровольцев». Ей было принципиально важно то, что Чечня в той сложившейся обстановке являлась источником проблем и угроз для России, и группы из Чечни периодически проводили в России операции разных масштабов с момента заключения мирного договора. Так что вторая война и разрушение государства ЧРИ несомненно является виной этих независимых «добровольцев», которые вместо укрепления государства и его обороноспособности, наоборот, дали врагу повод к войне в то время, когда ЧРИ была наиболее слаба.

История с Бахауддином, «Исламской шурой Дагестана», «Конгрессом народов Ичкерии и Дагестана», «Исламской международной миротворческой бригадой» и «Исламским Государством Дагестан» является сплошной провокацией и одной из роковых ошибок, приведших ко второй войне, геноциду и поражению.

Поход на Дагестан, из-за вышеупомянутых причин закончился поражением. Эта операция стала главной причиной начала второй войны между РФ и ЧРИ. Россия вторглась в Чечню и за полгода ЧРИ была разгромлена. Фаза полномасштабной войны фактически закончилась в марте-апреле 2000-го года, когда муджахиды потеряли последние населённые пункты и были вытеснены в безлюдные леса и горы.

Источник: lamro.org

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Chechenews.com

11.04.19.