Главная » Все Новости » Главная новость » Хамзат Гелаев был одним из тех, кто искренне и до конца предан чеченскому народу (ВИДЕО)

Хамзат Гелаев был одним из тех, кто искренне и до конца предан чеченскому народу (ВИДЕО)

  • 28 февраля 2004 года погиб известный чеченский командир, дивизионный генерал Вооружённых Сил ЧРИ Хамзат Гелаев, ставштй бессмертным Шахидом в результате неравного боя с российскими оккупантами в горах Дагестана.
  • Они панически боялись его при жизни. Боялись и люто ненавидели. За то, что он, не имея военного образования, умел воевать лучше, чем они, лампасные придворные». (Павел Люзаков, журналист, правозащитник).
  • «Чеченский народ потерял и продолжает терять многих своих славных героев. Один из них – Хамзат Гелаев. Но на смену погибшим идут новые командиры, новые герои. Чеченское Сопротивление не привязано к тем или иным именам, какими бы ненавистными для врага эти имена не были, потому что против бесчеловечных и подлых российских захватчиков сражаются не отдельные герои, а весь Чеченский Народ руками своих лучших сынов и дочерей» (из специального заявления представителя Главного штаба ВС ЧРИ от 3 марта 2004 года).
  • «Хамзат прошёл славный боевой путь и много сделал на пути Аллаха, был кIонахом в полном смысле этого слова. Но гибель наших братьев не должна печалить нас! Мусульмане рождаются не для благ мира сего, а чтобы уйти из него достойно и стать примером мужества, чести и благородства для следующих поколений!» (из заявления председателя Союза кавказских журналистов Ахмада Сардали от 3 марта 2004 года).
  • «Нет сомнения в том, что «сражаться за веру и жить только так, чтобы жизнь не пропала впустую», может только Человек с большой буквы, который, во имя Всемогущего Творца, «готов положить на алтарь Джихада любую жертву», то есть Человек, который так «надёжно сложил и так мощно воздвиг стены башни борьбы за великое дело», когда совсем рядом грязный кафир с презренным мунафиком (эти «тени в огне») со всей подлостью постоянно сыпят тебе на голову одни интриги и беды. И таким бессмертным Человеком-Шахидом стал наш брат Хамзат Гелаев, который, как Зелимха и многие другие моджахеды, «достойно прошёл свой жизненный путь» и выстроил нетленный памятник своей чести!» (Шамиль Абуев, журналист – «Чеченпресс», 04.03.2004).
  • «Они панически боялись его при жизни. Боялись и люто ненавидели. За то, что он, не имея военного образования, умел воевать лучше, чем они, лампасные придворные» (Павел Люзаков, журналист, правозащитник – «Кавказ-Центр», 06.03.2004).
  • «Те, кто знал Хамзата, характеризуют его как благородного, мужественного, в высшей степени благочестивого и богобоязненного мусульманина. (…) Хамзат был одним из тех, кто искренне и до конца был предан чеченскому народу и беспредельно любил свою родину – Нохчийчоь, потому что он был её частицей, плотью от плоти» (редакция интернет-издания «Кавказский вестник», 07.03.2004).
  • «…Прирождённый ВОИН немногословно стал ШАХИДОМ. И последними его словами, заветом нам, пока ещё остающимся в этом бренном мире, стали… автоматная очередь по ВРАГУ! Будем верны этому бессмертному завету!» (Турко Дикаев, журналист – «Чеченпресс», 08.03.2004).
  • «Волк всегда умирает молча, не издав стона. И, умирая, поворачивается лицом к своему врагу… Так ушёл Хамзат Гелаев, до последнего вздоха оставаясь верным борьбе. В заснеженных горах Дагестана, тяжело раненный, он держался до последнего» (Рамиса Гухо, журналистка – «Кавказ-Центр», 14.04.2004).

По материалам СМИ Ичкерии.

Chechenews.com

01.03.18.