Главная » Все Новости » Главная новость » Хамзат Гелаев: Глава чеченского государства должен быть с высоким иманом

Хамзат Гелаев: Глава чеченского государства должен быть с высоким иманом

Хамзат Гелаев: — Человек, выдвигающий свою кандидатуру на пост президента государства, прежде чем сделать этот шаг, должен составить для себя программу, чтобы знать, куда он идет и зачем. Он должен помнить о том, что ему досталось страшное наследие.

Прошла разрушительная война, народ остался без крова, пищи. Большое количество инвалидов, больных и детей-сирот.

Тот, кто решается на этот шаг, должен быть человеком, стремящимся решить все перечисленные проблемы и помочь своему народу залечить раны, поддержать его физически и морально, и несмотря ни на какие трудности, неукоснительно следовать идее построения независимого государства.

Руководитель государства должен быть лоцманом флагманского корабля, хорошо знающим фарватер и за которым, без колебаний последуют остальные суда.

Для того чтобы соответствовать этим требованиям, лидер должен быть человеком с высоким иманом, означающим честность, благородство, мужество, терпение, доброту, человечность.

Многими качествами должен обладать мусульманский лидер. Его трудолюбие должно служить примером для окружающих.

Он должен быть готов с улыбкой встретить утреннего посетителя, даже если не спал всю ночь. Это не просто слова.

Мы знали, какую тяжелую ношу взваливает на себя будущий президент, и надеялись на то, что все претендующие на этот пост также понимают, на что идут.

Наши надежды основывались еще и на том, что воевали мы именно за эти идеи. Других планов не было ни у кого из нас.

Мои братья по оружию и я до последнего момента перед выборами, ежедневно встречались с основными претендентами на этот пост и просили не делить на пять частей несчастный народ и выдвинуть единого кандидата.

В последний раз мы собрали вместе всех, пятерых, кроме Зелимхана Яндарбиева. Он был травмирован и вместо него там присутствовал его доверенный человек.

На этой встрече были также религиозные авторитеты, уважаемые в народе, те, которые во весь голос заявили, что это не просто война, а священный Газават, но все оказалось напрасно.

Аллах свидетель, что мы сделали все, что было в наших силах и упрекнуть нас не в чем.

Выдержки из интервью Хамзата Гелаева изданию «Кавказский Вестник» 30 июня 1999 года.

Alla Dudaeva

Chechenews.com

18.08.18.