Главная » Все Новости » Главная новость » Хамзат Гелаев: Какими качествами должен обладать чеченский лидер

Хамзат Гелаев: Какими качествами должен обладать чеченский лидер

index

Памяти чеченского героя Хамзата Гелаева.

Чеченский лидер должен быть человеком с высоким иманом, означающим честность, благородство, мужество, терпение, доброту, человечность.

— Человек, выдвигающий свою кандидатуру на пост президента государства, прежде чем сделать этот шаг, должен составить для себя программу, чтобы знать, куда он идет и зачем.

Он должен помнить о том, что ему досталось страшное наследие. Прошла разрушительная война, народ остался без крова, пищи. Большое количество инвалидов, больных и детей-сирот.

Тот, кто решается на этот шаг, должен быть человеком, стремящимся решить все перечисленные проблемы и помочь своему народу залечить раны, поддержать его физически и морально, и несмотря ни на какие трудности, неукоснительно следовать идее построения независимого государства.

Руководитель государства должен быть лоцманом флагманского корабля, хорошо знающим фарватер и за которым, без колебаний последуют остальные суда.

Для того чтобы соответствовать этим требованиям, лидер должен быть человеком с высоким иманом, означающим честность, благородство, мужество, терпение, доброту, человечность.

Многими качествами должен обладать мусульманский лидер. Его трудолюбие должно служить примером для окружающих.

Он должен быть готов с улыбкой встретить утреннего посетителя, даже если не спал всю ночь. Это не просто слова.

Мы знали, какую тяжелую ношу взваливает на себя будущий президент, и надеялись на то, что все претендующие на этот пост также понимают, на что идут.

Наши надежды основывались еще и на том, что воевали мы именно за эти идеи. Других планов не было ни у кого из нас.

Аллах говорит: «Я люблю справедливость и люблю людей, которые ее любят». Всевышний призывает нас говорить только правду. И лидеры, и пресса должны говорить правду.

Поэтому, если вы стоите на праведном пути и своими публикациями несете людям истину, как бы вам не было сегодня трудно, то ваше завтра будет прекрасным.

Нур ад-Джана ХИДУ, газета «Кавказский Вестник» №9, 30 июня 1999 года.

Chechenews.com

28.02.16.