Главная » Все Новости » Главная новость » Хамзат Фаргиев: ВОПЛОЩЕНИЕ ЛЖИ, БЕЗЗАКОНИЯ И ЗЛОДЕЯНИЯ

Хамзат Фаргиев: ВОПЛОЩЕНИЕ ЛЖИ, БЕЗЗАКОНИЯ И ЗЛОДЕЯНИЯ

1200Любое зло своим же ядом
свой отравляет организм.

И. Губерман

Знаю, что Всевышний начертал мне пройти путь одного из участников борьбы за реабилитацию «наказанных народов» и восстановление ингушской автономии. Несмотря на веру в то, что судьба каждого предопределена Господом, испытывал, недопустимое с религиозной точки зрения, сожаление по поводу того, что оказался на нем и не смог его избежать.

 К своему стыду и сожалению, только весной 1992 г. я четко осознал, что закон «О реабилитации репрессированных народов» не будет исполнен, и все закончится кровью. Я об этом говорил, уже не являясь депутатом, на Чрезвычайном Съезде ингушского народа в Назрани 25 июля 1992 г. Но кому тогда нужна была эта истина? Многие ингушские политические деятели в то время были убеждены в скорейшем и положительном решении нашего вопроса, и стремились не упустить шанса оказаться во власти в воссоздаваемой автономии.

 Более всего за все прошедшие годы казнил и казню себя за то, что я — историк по образованию, изначально поверил в возможность решения государством вопроса о реабилитации «наказанных народов». Ведь оно всегда под разными вывесками их угнетало, терроризировало, вело через череду депортаций. Но допустим, что я бы тогда, в начале этого пути в 1988 г. осознал это и стал бы об этом говорить. Кто бы тогда ко мне прислушался? Или мое неучастие могло каким-то образом изменить ход истории, который был уже предопределен Всевышним?

 В возможность решения проблем реабилитации парламентским путем тогда верили даже те, кто прошел через депортацию и все последующие этапы прозябания под ее гнетом, дискриминацию после нее и лишь частичный возврат «наказанным народам» их исконных территорий в 1957 г., в их числе и невозврат Пригородного района ингушам. Эта слепая вера — беда и вина ингушского народа (впрочем, как и других), который, в очередной раз, проникся лживой пропагандой государства. Висангирей Джабагиев после Октябрьского переворота, не поверивший в сказки империи, перекрасившейся в красный цвет, и призывавший ингушей не идти на союз с ней, стал изгоем.

 Так же мы вняли государственной лжи, когда с подачи спецслужб в Казахстане и Киргизии распространялись слухи о том, что возвращению ингушей и чеченцев на Родину «препятствуют» абреки, ведущие борьбу против этого гнусного государства. Делегация ингушских «достойных» людей, напичканная этой гэбэшной ложью, была переброшена в Грузию для переговоров с Ахмедом Хучбаровым и его соратниками.

 Малочисленные, но непобедимые повстанческие отряды Хучбарова, которые могли бы противостоять передаче Пригородного района Северной Осетии, сложили оружие. Они сделали это не из-за страха, не из-за потери мужества, не ради спасения своей жизни, не из-за многолетнего бремени усталости от сражений и скитаний, а потому что им было невыносимо тягостно осознавать, что, якобы, они стали помехой возвращению народа на Родину. В отряде Хучбарова были люди, понимавшие, что это ложь государства и говорившие об этом. Но…

 Если бы к моменту нашего возвращения на Родину в 1957 г. Ахмед Хучбаров и другие абреки не сложили оружие, то ингушей не гнали бы взашей от порога отчего дома в Пригородном районе и г. Владикавказе. Они были несомненной реальной силой, способной отстоять интересы своего народа.

 История слепой доверчивости народов Северного Кавказа повторилась в годы перестройки, когда агонизирующий кровавый коммунистический режим передал своему преемнику — «демократическому»  Российскому государству, эстафету лжи, беззакония и злодеяния.

 Доказательством этого утверждения является следующий факт. В соответствии с законом «О реабилитации репрессированных народов», государство должно было провести политическую, территориальную и социально-культурную реабилитацию «наказанных народов», в том числе возврат ингушам Пригородного района. Однако дышло российского закона развернулось в сторону реализации принципа «Разделяй и властвуй», который предусматривает не ликвидацию, а неправовое и паскудно аморальное сохранение и преумножение очагов межнациональной розни.

 Борис Ельцин 24 марта 1991 г. посетил стотысячный митинг ингушского народа в Назрани. Через месяц был принят Закон РФ «О реабилитации репрессированных народов». А еще через полтора года печально знаменитое ельцинское «Ассалам алейкум, ингуши!», сказанное на митинге, трансформировалось в этноцид 1992 г. и экстремистское неисполнение государством данного закона.

 Таким образом, государство, поправ Конституцию и Законы, уготовило всем депортированным народам участь проживания на вулканах межнационального раздрая, им самим же и воздвигнутым в своем самодержавно-коммунистическом прошлом. Оно, в очередной раз, явило миру свою лицемерно-паскудную и жестокую суть и собственноручно перезапустило механизм неотвратимости распада страны. Пирровы победы Российского государства последних двух десятилетий служат лишь усугублению этого процесса.


«Пирровы победы Российского государства последних двух десятилетий служат лишь усугублению этого процесса. Эту идею подтверждают и слова русского мыслителя XIX века Владимира Соловьева: «Идолопоклонство относительно своего народа, будучи связано с фактическою враждою к чужим, тем самым обречено на неизбежную гибель». 

Не отождествляя понятия Родина и государство, я — за Россию Александра Пушкина, Льва Толстого, Антона Чехова, Виктора Астафьева, Дмитрия Лихачева и многих других ее достойнейших сынов. Я — за Россию Владимира Соловьева, который писал: «Истинная идея патриотизма, выводится из сущности христианского начала: «в силу естественной любви и нравственных обязанностей к своему Отечеству полагать его интерес и достоинство главным образом в тех высших благах, которые не разделяют, а соединяют людей и народы». Именно поэтому я не могу поддерживать государство, попирающее Конституцию и Законы, «разделяя, а не соединяя людей и народы…»

 Если исходить из вышеизложенных фактов, то выглядит крайне аморальным и  нелепым приписывание ингушской стороне вины в провоцировании бойни 1992 г. Такие потуги напоминают ситуацию, когда отряд до зубов вооруженных охотников с псами загоняет волка в угол и «требует» не скалить зубы: оружие «сложить», убитых волчат и волчицу забыть, разрушенное, «разграбленное» логово не вспоминать.

 Сколько раз за прошедшие 200 с лишним лет Российское государство загоняло нас – кавказских волков, в угол?!.. Сколько раз оно требовало сложить оружие – не скалить в протесте зубы, забыть о загубленных детях, женщинах и стариках, депортациях, этнических зачистках, грабежах. Оно осуществляло их перманентно и с неимоверной жестокостью, алчностью и подлостью… А «наше» малое числом, но злобно-ядовитое провокаторское племя Кавказа подвывает в унисон охотничьему зверью с псами: ничего не вспоминать, не требовать справедливости, не упоминать своих убитых, изгнанных соплеменников, не предпринимать попыток вернуться в родное логово…

 Есть еще один существенный аспект этого вопроса. Наши «внутривидовые» ингушские разборки в розыске виновников трагедии 1992 г. в среде своих же на руку Российскому государству и осетинским властям. Провокаторы вершат свое грязное дело, следуя принципу: «Бей своих, чтоб чужие потешались, а вершители геноцида тешились…» Такая «внутривидовая» грызня государством приветствуется, и она не представляет никакой опасности для ее участников.

 Для вступления в парламентскую и судебную борьбу с государством требуется гражданское мужество, знания, стойкость и настойчивость. Подобная схватка за действительную реабилитацию будет вызывать неудовольствие и противодействие Российского государства, и она таит в себе опасность в различных ее проявлениях…

На фото: митинг ингушского народа в Назрани 24 марта 1991 г. Слева от Ельцина: Аушев А.-Х. — первый секретарь Назрановского райкома КПСС; справа — Х. Фаргиев (выступает); за ним во втором ряду справа — Беков С. М. — Председатель Совмина ЧИ АССР; слева — Доку Завгаев — Первый секретарь Чечено-Ингушского Обкома КПСС.

 Хамзат Фаргиев

Отдел писем 

Chechenews.com

26.05.16.