Главная » Все Новости » Главная новость » ХАМЗАТ ФАРГИЕВ: ПО ЛЕКАЛАМ «ОСОБОЙ ДУХОВНОСТИ»

ХАМЗАТ ФАРГИЕВ: ПО ЛЕКАЛАМ «ОСОБОЙ ДУХОВНОСТИ»

Умом Россию не понять…
У ней особенная стать…
Федор Тютчев

Видео о событиях, связанных с убийством 8 июня с.г. в Назрани матери и двух ее сыновей (семья Аюповых-Оздоевых — мать Мадина и два ее сына: Умар 1990 г.р. и Мохьмад 1991 г.р.), вызывает целый ряд вопросов, ставящих под сомнение оправданность всей этой операции. Правда одна: исполнено бездарно и жестоко… И непонятно: где же пулеметно-автоматный шквальный огонь по федералам со стороны так называемых боевиков во главе с матерью?!.. Где их гранатомёты и лимонки, разносящие в клочья все и вся в округе?!..

Где специально подготовленные переговорщики от федералов, которые долго и упорно разъясняют матери о последствиях для ее сыновей в случае их отказа выйти из дома?!.. Отец, который все это время кричал на разные лады одно и тоже: «Мадина, хьай Даьла духьа хьаарала яла цу цIагIара!» (Мадина, ради Бога выйди из дома) — это не переговорщик, а человек разбитый страхом, горем и отчаянием.

И наконец, если бы даже сыновья отстреливались, насколько бы у них хватило боеприпасов? Или у них там был арсенал, дающий возможность отстреливаться неделями, месяцами?.. И откуда, в таком случае, они набрали такое количество оружия и боеприпасов? Может, штатовские или прочие спецслужбы перебросили его через жестко охраняемые границы РФ? Ведь оружие и боеприпасы в самой России под жесточайшим контролем государства… Только оно его производит и только оно поставляет в воинские подразделения и силовые органы, а не раздает его за червонцы всяким там боевикам… Не правда ли?!.. Только вопросы, а ответов не будет…

Использование переговорщиков — прямая обязанность государственной машины при таких обстоятельствах. Этого не было сделано, ибо это не выгодно: тягомотина — сбор доказательств, пытки, суд, вой в СМИ и пр. А так — уничтожили и можно все, что угодно повесить на истребленных «подпольщиков», списать на них любые преступления. А тут представили рапорт, глядишь, и деньжат подбросят, в звании повысят, медальку либо орденок дадут и прочими благами осыпят. В общем, Сатана их будет привечать…

Теперь о позиции сыновей — «подпольщиков», которые отказались выйти из окруженного дома. Мы никогда не узнаем по какой причине они так поступили. Это ведомо теперь лишь Аллаху. Мы можем только предполагать. А если бы работали переговорщики, возможно, им бы «подпольщики» высказали причину своего отказа выйти из дома, окруженного федералами, коих было в 10 раз больше, да еще с десятком машин бронетехники. Опасения «подпольщиков» и обязаны были рассеять переговорщики.

Как в Ингушетии с 2002 г. ведут себя силовики — федеральные и «родные» ингушские, всем хорошо известно. За эти 16 лет было немало примеров, когда задержанных подвергали ужасающим пыткам, от которых некоторые из них умирали, а некоторые становились инвалидами. Сейчас, когда я пишу эти строки, перед моими глазами мелькают лица сотен ингушей, которых подвергли умерщвлению через внесудебную расправу, запытанных до смерти, или покалеченных, или брошенных в тюрьмы без всяких доказательств — по делам, высосанным из пальцев силовиков. А дикий случай, когда ингушские силовики сто часов пытали 24-летнего чеченца Зелимхана Читигова и превратили его в инвалида…

Мать и ее сыновья, якобы подпольщики, живя в Ингушетии, ведь тоже хорошо знали обо всем, что я перечислил выше. Может быть, они предпочли скорую смерть пыточному конвейеру. Может быть, мать, зная все это, предпочла, чтобы ее сыновья избежали этой чудовищной участи.

Я ничего не знаю и никто не знает. И чтобы мы никогда этого не узнали, их и уничтожили… И негоже кому-либо изгаляться, обвиняя в чем-то мать и ее сыновей…

Везан Даьла, Воккхан Даьла, цар къиношта гешт делахь, бийрза моттиг даькъал елахь, Хьай къахьетамах ма бахалах уж!..

Да смилуется над ними Всевышний, милосердием Своим простив их грехи!..

Хамзат Фаргиев

13 июня 2018

http://www.proza.ru/2018/06/29/1099

+++

На фото — казненная спецназом ФСБ Мадина Аюпова, не пожелавшая оставить своих сыновей. Видимо, надеялась, что ее присутствие станет для них защитой… Дала гешт долда!..

Chechenews.com

29.06.18.