Главная » Все Новости » Главная новость » Хамзат Фаргиев: У ингушского народа тоже был свой «Беслан»

Хамзат Фаргиев: У ингушского народа тоже был свой «Беслан»

Да, Алан, сочувствую совершенно искренне. Но почему, пережившие Беслан, не помнят или не хотят помнить, что у ингушей тоже был свой «Беслан», который на порядок превзошел по своим кровавым последствиям захват школы и убийство детей? Почему осетинский народ столько лет поддерживает то, что сотворила их власть и ее банды в 1992 г. в отношении ингушского народа?!..

В выборе между хорошим и плохим (осетинская пословица) выбор осетинского народа в 1992 г. пал не на плохое, а на чудовищное, которое проявилось в совершении преступления против человечности. И сегодня более 40 тыс. ингушей в силу этого чудовищного выбора осетинского народа лишены права на возврат к родным очагам.

Это преступление против ингушского народа не имеет оправданий, исходя из религиозных и нравственных позиций. Оно не укладывается и в понятие об осетинской культуре, о которой Е. Газданова писала: «Осетинская культура – это культура духа, уважения к старшему, почтения к женщине, любви к детям, умения быть добрым, милосердным. Всего лишь 2 тыс. лет назад эти истины принес Христос, затем Магомет. Предки же осетин жили по (ним) в течение 200 тысяч лет до рождения Христа».

По свидетельству Генпрокуратуры РФ, «культура духа» и невиданный «героизм» бандитской «гвардии, ополчения, сил МВД» Северной Осетии, налетчиков из ЮО состоял в том, что они врывались в ингушские села лишь «ПОСЛЕ» того, когда их «полностью занимали части Минобороны РФ и внутренних войск» или же они «наступали ВСЛЕД ЗА ними».

«Культура духа» МВД и банд двух Осетий, их «уважение к старшему, почтение к женщине, любовь к детям, умение быть добрыми, милосердными», по «показаниям» Генпрокуратуры РФ, выразились в следующих деяниях, совершенных под присмотром и прикрытием армии и ВВ РФ:
— «геройское» убийство 490 мирных граждан ингушской национальности;
— «героический» захват «свыше 1200 заложников (мужчин, стариков, детей и женщин) в период с 31. 10 по 6. 11. 92 г.» в итоге «четко проводимой политики госорганов СО ССР»;

— «геройское» изгнание 64-х тысяч ингушей из г. Владикавказа и Пригородного района;
— не менее «героическое» «массовое разграбление и уничтожение имущества ингушей, (их) домов путем взрывов и поджогов». Только в г. Владикавказе и селах Балта, Редант, Тарское, Терк, Южный, Чернореченское и хутор Попов, было уничтожено свыше 666 домов. В г. Владикавказе «захвачено и разграблено около 500 квартир».

Сброд душегубов, грабителей, погромщиков, мародёров — отбросов осетинского общества, «героически» угнал весь легковой и грузовой автотранспорт ингушей, увел на подкормку своих чад и жён весь скот, птицу, уволок мебель, бытовую технику, одежду, обувь и даже запасы продовольствия.

Мой Коста Хетагуров написал некогда пророческие стихи, но он, наверное, не предполагал, что их антигероем станет некая часть осетинского народа:

Могу ли я смущать божественным ученьем:
«Любите ближнего, как самого себя» —
Людей, готовящих с таким ожесточеньем
Кровавую зарю для радостного дня!..
Ристалище раздора … насилья, грабежа
Уже становится ареною позора…

Хамзат Фаргиев 

Chechenews.com

01.09.18.