Главная » Все Новости » Главная новость » Хамзат Чимаев назвал датского политика «террористом» за акцию с сожжением Корана

Хамзат Чимаев назвал датского политика «террористом» за акцию с сожжением Корана

Чеченский боец смешанных единоборств и гражданин Швеции Хамзат Чимаев назвал «террористом» лидера датской антиисламистской партии Stram Kurs («Жесткий курс») Расмуса Палудана, который во время политической акции в субботу сжег Коран.

«Для нас он террорист. Я мусульманин, но никогда не был против чьей-то религии, никогда не делал того, что он (Палудан – Прим.) делает. Мы все не должны молчать. Вы называете нас братьями, так что проявите к нам немного уважения», – написал Чимаев на своей странице в инстаграме на шведском языке.

Напомним, целью акции Палудана была заявлена борьба против ограничений свободы в Турции. Власти этой страны осудили акцию, отменили из-за нее визит шведского министра обороны в Анкару, а также обвинили Стокгольм в нарушении достигнутых ранее договоренностей по вопросу о вступлении Швеции в НАТО. Глава МИД Швеции заявил, что в стране есть свобода слова, но это не значит, что власти поддерживают все ее проявления. Премьер-министр Ульф Кристерссон выразил сочувствие всем мусульманам, оскорбленным тем, что произошло в Стокгольме.

В комментариях под постом Чимаева поддержали другие бойцы UFC, в частности, в его поддержку выступил шведский спортсмен иранского происхождения Реза Мадади. Однако некоторые пользователи напомнили Чимаеву о его дружеских отношениях с «главой Чечни» Рамзаном Кадыровым – за это боец неоднократно подвергался критике, в том числе, в шведской прессе. В частности, это произошло после поездки спортсмена в Грозный в январе 2021 года и публикации фото с Кадыровым, который подарил бойцу Mercedes. Позднее – уже после переезда в Чечню – Чимаев уехал на подготовку в США и удалил свои фотографии с политиком.

  • Сам Кадыров использовал акцию со сжиганием Корана в Швеции для оправдания войны против Украины и критики «евроичкерийцев». Он бездоказательно обвинил власти Швеции в том, что акция была «проплачена» ими. От этого глава Чечни перешел к критике НАТО, назвав военный союз «порождением сатаны» и объяснив этим войну против Украины. Также он обвинил в бездействии «евроичкерийцев».
  • В феврале 2022 года в СМИ писали, что Чимаева не пустили в США, по каким причинам – не сообщалось. В мае, несмотря на запрет на проведение пышных торжеств из-за войны в Украине, в Грозном отметили свадьбу Чимаева – на нее был приглашен и глава Чечни. В декабре боец UFC стал тренером 16-летнего сына Кадырова Эли, который победил в своем дебютном бою на турнире лиги смешанных единоборств Absolute Championship Akhmat (АСА) – это турнир, аффилированный с главой республики.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

23.01.23.