Главная » Все Новости » Главная новость » Хасавюртовские соглашения. Когда можно было избежать новую трагедию. (ВИДЕО)

Хасавюртовские соглашения. Когда можно было избежать новую трагедию. (ВИДЕО)

Кратко предыстория, а затем, как стороны пришли к подписанию Хасавюртовских соглашений и что было дальше.

После проведенных многочисленных провокаций российских спецслужб на территории ЧРИ, не добившись внутричеченской войны, Россия развязывает войну против чеченского народа. Россия открыто совершает агрессию на территорию ЧРИ. Начинается война. Война длилась 21 месяц и унесла более 100 тысяч человеческих жизней.

В результате «точечных» ракетно-бомбовых ударов российской авиации и артиллерии, разрушены города, стерты с лица земли многие села, уничтожен почти весь промышленный и сельскохозяйственный потенциал республики, был нанесен непоправимый ущерб окружающей среде.

Российской армией применялись запрещённые методы ведения войны: ракетно-артиллерийские обстрелы, с применением запрещенных боеприпасов, авиационные бомбардировки городов и сёл, причем уничтожались в первую очередь те объекты, в которых не было бойцов Чеченских Вооружённых Сил. Это музеи, школы, больницы, детские сады, мечети.

В ходе этой войны, две воюющие стороны все-таки садились за стол переговоров. Когда Россию принуждали или же когда самой России это было выгодно. В июле 1995 года, в мае и июне 1996 года, Россия подписала 3 соглашения с Чеченской Республикой Ичкерия, в которых она отказывалась от применения силы или угрозы применения силы при решении любых спорных вопросов.

После нарушения российской стороной перемирия, ранее достигнутых Назрановских договоренностей о прекращении войны и убийства мирных жителей, 6 августа 1996 года, Чеченские Вооруженные Силы проводят успешную операцию «Джихад». В результате внезапных и исключительно грамотных действий чеченского командования многотысячная российская оккупационная группировка в Грозном и других населенных пунктах, фактически оказывается в окружении.

Как потом признавали многие эксперты, операция носила уникальный характер и это был единственный случай, когда одна противоборствующая сторона провела операцию не для уничтожения вражеских сил, а по их блокированию и принуждению к миру. Видя свою безвыходность, так как любые попытки прорвать окружение приводили к большим потерям, российское командование, даже имея численное превосходство в живой силе и в вооружении, было вынуждено признать свое поражение.

Это обстоятельство заставило Кремль срочно откомандировать в Ичкерию Секретаря Совета Безопасности России генерала Александра Лебедя, с целью инициирования мирных переговоров на предмет завершения войны. 31 августа 1996 года в дагестанском городе Хасавюрт, начальник ГШ ВС ЧРИ Аслан Масхадов и секретарь Совета Безопасности России Александр Лебедь подписали соглашение об окончательной приостановке боевых действий и механизме вывода российских войск с территории Чеченской Республики Ичкерия.

Мы публикуем этот обзор, документальный видеоматериал в образовательных целях, чтобы рассказать людям правду какой она есть на самом деле. Мы обязательно рассмотрим много других случаев из истории чеченского народа.

Chechenews.com

01.09.21.