Главная » Все Новости » Главная новость » Хасан Бакаев: Гибнущая история

Хасан Бакаев: Гибнущая история

12814562_1098634960167483_5921569090908640743_n

Чеченцы в своей истории, в том числе и новейшей, выдерживали войны и сражения, которые по плечу лишь крупным и технически хорошо оснащенным державам. Однако, в отличие от этих держав, у нас нет институтов по изучению истории, да и историков, честно говоря, можно пересчитать по пальцам четырех конечностей.

Причем, одна половина этих историков занимается какой-то несусветной древностью, щедро пересыпанной фантазиями, а другая половина вообще непонятно чем занимается.

Словом, дела складываются таким образом, что нашим потомкам, если у них будет тяга к истории (что тоже не факт), придется, как всегда, изучать прошлое по лживым писаниям наших вековечных врагов, отвечая на их солидные академические труды голым пафосом и песнями-балладами.

Поэтому я бы призвал своих собратьев-историков купить обратные билеты из Шумера и Вавилона и вернуться из этих счастливых командировок в нашу современность, чтобы заняться изучением событий, которые на наших глазах переходят из категории воспоминаний в категорию истории.

Что касается очевидцев и участников этих событий, то многие из них живут расчетом, что «историки все опишут». Я убедился в наличии таких надежд через личное общение с некоторыми из этих людей. В лучшем случае они готовы рассказывать об этих событиях тем, кто возьмет на себя труд записать и литературно обработать их повествования.

Хочу заверить этих людей, что они не найдут добровольных секретарей, готовых ходить за ними с диктофонами — им лучше самим побеспокоиться насчет того, чтобы записать свои воспоминания, пока они еще относительно свежи в памяти.

Источник: www.facebook.com

03.03.16.