Главная » Новости » Хасан Бакаев: Новое старое название чеченцев и ингушей

Хасан Бакаев: Новое старое название чеченцев и ингушей

По моему мнению, определения «нахи», «нахские народы», «нахские языки» и т.д. для обозначения чеченцев, ингушей, бацбийцев и их языков решительно не подходят. Во-первых, как уже было замечено историком И.Булатбиевым, этот искусственный этноним не имеет формы единственного числа и поэтому не может обозначать индивида. Потому что назвать отдельного человека словом «нах» нелепо, так как слово «нах» обозначает «люди», «народ». И где это видано, чтобы отдельного человека называли словом «люди» или «народ»!

Точно так же, этот этноним, придуманный в 1929 году Н.Ф. Яковлевым и З. Мальсаговым, не в силах различить мужчину или женщину. Действительно, не будем же мы называть представительницу чеченцев, ингушей или бацбийцев словом «нашка». Согласитесь, звучит не очень респектабельно.

Кроме того, попробуйте перевести словосочетание «нахские народы», «нахские языки», «нахские поселения», «нахская культура», «нахская история» и т.д. на наш язык. У вас получится «неха къаьмнаш» («чужие народы»), «неха меттанаш» («чужие языки»), «неха йарташ» («чужие селения»), «неха культура» («чужая культура»), «неха истори» («чужая история». Можете сами продолжить этот ряд и везде у вас получится обозначение чего-то чужого, чуждого. То есть, произнося на чеченском или ингушском «нахское» мы говорим, что речь идет о чем-то чужом.

И появляется вопрос: нужен ли нам такой этноним, который не может отделить множественное число от единственного и различить мужчину и женщину? А плюс к этому, этноним, который, произнесенный на чеченском или ингушском языке, немедленно превращает все «нахское» в чужое и чуждое? Ядумаю, мало кто будет спорить с тем, что этот этноним нам не нужен.

Поэтому, я предлагаю всем, кто ищет какое-то обобщающее научное название для чеченцев, ингушей и бацбийцев употреблять древний прекрасный этноним «кавкасиане», которым в древнегрузинских и отчасти древнеармянских текстах обозначены предки чеченцев, ингушей и бацбийцев.

Этот этноним, во-первых, действительно очень древен, в отличие от этнонима «нахи», придуманного Яковлевым и Мальсаговым в 1929 году (уточняю, речь идет не о словарном термине «нах», а об этнониме «нахи»). А все древнее невольно вызывает уважение. И, во-вторых, этот этноним подчеркивает нашу автохтонность в регионе, нашу историческую неотделимость от Кавказа.

Решено: с этого дня, то есть с 5 октября 2018 года, во всех своих работах вместо «нахи», «нахские народы», «нахские языки» и т.п. лично я буду писать «кавкасиане», «кавкасианские народы», «кавкасианские языки». И призываю всех чеченских, ингушских и прочих историков поддержать эту инициативу.

Хасан Бакаев

Chechenews.com

05.10.18.