Главная » Все Новости » Главная новость » Хасан Бакаев: Суд в Чечении и котел из Нашха

Хасан Бакаев: Суд в Чечении и котел из Нашха

Российский исследователь XIX века И.М. Попов так описывает учреждение Мехк-Кхела, главного института общенародной власти в Чечне: «Период этого времени относится к эпохе, когда ичкеринцы всех обществ решили сойтись на горе Кеттеш-Корт («Вершина совета, совещания». — Х.Б). Результатом этой сходки был адат, которому подчинилось все народонаселение, с некоторыми изменениями в исполнении его, сообразуясь с местными условиями» (И. Попов, Ичкеринцы. Исторический очерк. — СОТО, 1878, вып. 1, с. 262.).

Важно отметить, что Мехк-Кхел обладал не только законодательными полномочиями (установление законов-адатов с гибким их применением, сообразно местным условиям), но и судебными. И. Попов отмечает: «Первая встреча народа на горе Кеттеш-Корт не была последней: сюда собирались для изменения адата, если он был неприменим к условиям общественной жизни, развивавшейся больше и больше.

Народ, заняв местность и создав обычай, сообразный характеру обществ и тогдашнему времени, руководствовался им при разборе спорных дел. Единственный способ решения тяжб, какого бы свойства они ни были, был приговор медиаторов, выбираемых как истцом, так и ответчиком. Приговор этих старейшин не допускал апелляций, и тяжущиеся свято исполняли их постановления» (И. Попов, Ук. соч., стр. 263).

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что тяжущиеся имели право выбирать судей и, следовательно, отклонять их кандидатуры, если имелись основания сомневаться в их беспристрастности. И. Попов далее пишет: «В тех же спорных случаях, на которые обычая не существовало, ичкеринцы-старики отправляли спорщиков в Нашахэ (Нашха. — Х.Б.), откуда они всегда возвращались удовлетворенными» (Там же). Следующая фраза И. Попова позволяет думать, что решение местного суда все же не являлось окончательным и могло быть оспорено в Нашхе, где существовал некий арбитражный институт наподобие высшего апелляционного суда: «Самый чистый обычай, по мнению чеченцев и ичкеринцев, существовал в Нашахэ, куда так еще недавно отправлялся обиженный для проверки приговора по его делу» (Там же).

Принято думать, что имам Шамиль отменил традиционную для чеченцев систему общенародной власти и суда. Однако выясняется, что, напротив, имам Шамиль предпринимал усилия для максимально полного использования этой системы в противостоянии российской колониальной экспансии. И. Попов отмечает: «Будучи всегда страною свободы и совершенного равенства.., Ичкерия, хотя последнею из местного горского населения, подпала, наконец, в 1834 году под деспотизм первого здесь законодателя — Шамиля. В видах собственной цели, Шамиль, вытесняя в народе адат, прививал к нему учение ‘шариата’. Делая сбор ичкеринцам на Кеттеш-Корте по два раза в год, в последний раз весною 1859 г., Шамиль имел в виду уже не адат, а приготовление к газавату, т.е. к войне против неверных, почему и разжег в народе мюридизм» (И. Попов, Ук. соч., стр. 266).

Попутно отметим еще одно обстоятельство. Часто приходилось слышать (в том числе и от чеченцев) обвинения в том, что знаменитого общенационального котла в Нашхе не существовало, что это красивая легенда, придуманная чеченской интеллигенцией в XX веке. Свидетельство И. Попова о котле в Нашхе, опубликованное в 70-е гг. XIX века, полностью снимает эти нелепые обвинения: «Передавая устные рассказы потомкам, ичкеринцы говорят, что у нашаховцев была устроена община, что выражалось общим большим котлом, в котором приготовлялась пища. Котел тот служит символом дружбы людей, решившихся разделять одну участь» (И. Попов, Ук. соч., стр. 263).

Кстати, есть сведения, что на котле из Нашха были выбиты не письменные названия тайпов, а их родовые тамги (гербы). Об этом со ссылкой на Шабазова Макширипа, 86 лет, из сел. Белгатой пишет ученый-кавказовед В.П. Кобычев («Расселение чеченцев и ингушей в свете этногенетических преданий и памятников их материальной культуры»//В сб.: «Этническая история и фольклор, М., 1977 г., стр. 166). Отметим, что в кавказоведении на сегодняшний день известно 28 чеченских и 6 ингушских родовых тамг (см. А.И. Лавров, «Кавказские тамги», Нальчик, 2009 г.). Хочу поблагодарить известного чеченского ученого, исследователя традиционного оружейного дела в Чечне Ису Асхабова за предоставление сведений о книге А.И. Лаврова!

Подытоживая, можно сказать, что в области Нохч-Мохк (Ичкерия), как и остальных чеченских регионах, вплоть до 1859 года существовали институты, совмещавшие в себе властные и судебные полномочия. Судя по всему, эти институты проводили свои плановые заседания два раза в году.

Завоевание Чечни Россией привело к ликвидации этого органа управления. Однако имеются устные свидетельства, что в Нашхе еще в XX веке проводилось разбирательство тяжб. Так, есть сведения, что в Нашхе в 30-е гг. XX века, уже в сталинскую эпоху, были примирены между собой потомки двух наибов имама Шамиля (представителей тайпов Дишни и Нашхо), которые враждовали, обвиняя друг друга в уничтожении по приказу последнего нашхинского котла.

Хасан Бакаев

Chechenews.com

12.07.17.