Главная » Все Новости » Главная новость » Хасан Кааев — Герой, спасший десятки тысяч жизней…

Хасан Кааев — Герой, спасший десятки тысяч жизней…

21 октября 1992 года во втором нефтепарке Нефтеперерабатывающего завода имени Анисимова г. Грозного по вине похитителей нефтепродуктов вспыхнул пожар.

В зоне пожара находилось 45 горизонтальных емкостей объемом 200 кубических метров, каждая из них была заполнена нестабильным бензином, остальные емкости – сжиженным газом. По словам очевидцев, пожар был настолько сильным, что за километры жители сел, проснулись от яркого света, несмотря на темное время суток, на улице было светло как днем.

Близлежащим селам Алхан-Юрт, Алхан-Кала и Октябрьское угрожала смертельная опасность. Эта опасность нависла и над городом, особенно над Заводским районом, где размещалось много промышленных предприятий, производящих пожароопасную продукцию, таких как НПЗ имени Ленина, Шерипова, Химкомбинат имени 50-летия СССР, ПТК, Новогрозненская ТЭЦ и десятки нефтебаз.

Предотвратить трагедию можно было только перекрыв задвижку трубопровода по траектории огня к емкостям с газом. А задвижка находилась в самом центре пожара.

Пожарным расчетам, подтянутым к очагу возгорания по тревоге, не удалось усмирить огненную стихию. Тогда добровольно вызвался закрыть злополучную задвижку 21-летний сотрудник пожарной службы Хасан Кааев, несмотря на то, что уже получил серьезные ожоги от первого взрыва.

Не думая о себе и сознавая, что идет на верную гибель, ради спасения людей, Хасан «вошел» в пылающее облако, перекрыл задвижку, локализовал огонь, но сам сгорел заживо.

Тем самым молодой герой ценой собственной жизни спас десятки тысяч человеческих жизней, жилье жителей населенных пунктов, административные здания, корпуса и оборудование промышленных предприятий.

Тома Сагалова

Chechenews.com

03.01.20.