Главная » Все Новости » События » Ходорковский: Путин совершил переворот, революция неизбежна (ВИДЕО)

Ходорковский: Путин совершил переворот, революция неизбежна (ВИДЕО)

0005A86A-10F7-4126-AB6E-CA39B2284B0F_w640_r1_s_cx0_cy10_cw0

Основатель организации «Открытая Россия», экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил на пресс-конференции о том, что президент России Владимир Путин совершил в стране антиконституционный переворот, и теперь – для возвращения к демократии и правовому государству – в России неизбежна революция.

Ходорковский назвал законы, которые принимаются в стране, нелегитимными и призвал саботировать их по мере сил и возможностей, подчеркнув, что возвращение в правовое поле из подобной ситуации и называется революцией. Он добавил, что основная задача – сделать ее мирной.

По словам главы «Открытой России», после подобной смены власти придется срочно воссоздавать многие сферы жизни государства, такие как образование, наука, полиция. Он отметил, что средства на это есть и их нужно рационально использовать, «а не обменивать на лояльность проходимцев в погонах».

Свою задачу Ходорковский видит в предоставлении обществу альтернатив и помощи в создании площадок для обсуждения свободного будущего страны. Для этой цели был запущен проект «Открытые выборы».

В ходе пресс-конференции Ходорковский также отверг обвинения по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, заявив, что оно связано с попытками властей «сменить повестку дня». Деятельность «Открытой России» вызывает у власти раздражение, считает руководитель организации.

Источник: www.svoboda.org

09.12.15.