Главная » Все Новости » Россия » Хочется в «Гейропу»: Дмитрий Киселев подал иск к Совету ЕС из-за попадания под санкции

Хочется в «Гейропу»: Дмитрий Киселев подал иск к Совету ЕС из-за попадания под санкции

54768345

Один из главных пропагандистов РФ Дмитрий Киселев подал иск к Совету Европы с требованием отменить решение о внесении его фамилии в санкционный список, сообщается в официальном журнале Евросоюза в понедельник, 7 сентября.

Дмитрий Киселев гордился запретом на въезд в ЕС, но теперь снова рвется в Европу. Социальные сети плохо скрывают злорадство.
Валентина Матвиенко и Иосиф Кобзон могут встречать пополнение: еще один борец с западной угрозой понял, что ему срочно нужно на Запад.

На этот раз речь идет о самом Дмитрии Киселеве. Генеральный директор агентства «Россия сегодня» обратился в суд Европейского союза с иском, оспаривающим попадание в санкционные списки:

Интересы телеведущего представляют британские юристы Тимоти Отти и Брайан Кеннели из Blackstone Chambers и солиситор Джон Линнекер из Dentons.

В заявлении они пишут, что Совет Европы ошибочно относит Дмитрия Киселева к числу лиц, угрожающих целостности Украины.
«Истец утверждает, что критерий об «активной поддержке» действий российских властей по отношению к Украине можно применить только при наличии влияния на принятие соответствующих решений, а не при выражении своих взглядов в журналистском контексте, – подчеркивают юристы Киселева.

– Истец, по его утверждению, является лишь журналистом и главой медиакомпании, что не дает ему достаточного и непосредственного влияния на ситуацию в Украине или позволяет разделить ответственность за нее».

«На самом деле истец никогда не заявлял о поддержке «отправки российских войск в Украину», как утверждает Совет Европы», – продолжают адвокаты.

Введенные против него санкции Киселев называет необоснованными и рассматривает как наказание за высказывание политических взглядов, ограничение свободы самовыражения и помеху в работе «России сегодня».

Chechenews.com

08.09.15.