Главная » Новости » Христо Грозев: Спецслужбы России взрывали склады боеприпасов в Украине

Христо Грозев: Спецслужбы России взрывали склады боеприпасов в Украине

Российские спецслужбы могут иметь отношение к взрывам на украинских складах боеприпасов. Об этом заявил расследователь Bellingcat Христо Грозев в эфире телеканала «Еспресо».

«Если Россия, если ГРУ, делало это в странах Европейского союза, с которыми они находятся в состоянии неформальной войны, так вообще есть ли шанс, что они не делали этого в Украине, где уже доказано, что у них была агентурная сеть и идет война?» — задался вопросом Грозев.

По его словам, «аналитический вывод может быть один: да, они делали попытки подрывов на Украине тоже».

Грозев отметил сходство в подготовке диверсантами взрывов в Чехии и Болгарии. «Почерк достаточно стандартный и повторяется в каждом из взрывов», — добавил Грозев. По его мнению, стандартная схема подготовки диверсии выглядит следующим образом: «они всегда привозили с собой детонаторы дистанционного управления с электрической зарядкой, чтобы иметь возможность активировать детонатор издалека с мобильного, но для начала склады поджигались, после чего уже был задействован детонатор, чтобы это было похоже просто на пожар».

Чехия обвинила российские спецслужбы в диверсии на складах Минобороны во Врбетице. Позднее Болгария также заявила, что шестеро россиян могут быть причастны к взрывам складов боеприпасов и попыткам отравления граждан Болгарии.

Chechenews.com

02.05.21