Главная » Все Новости » В Мире » Христо Грозев: Украина сможет открыть второй фронт против России

Христо Грозев: Украина сможет открыть второй фронт против России

Вторая фаза войны России против Украины может закончиться тем, что ВСУ откроют второй фронт, а армия оккупантов будет вынуждена отступать. Самые важные и тяжелые события ожидаются через две-три недели.

Таким мнением поделился журналист-расследователь и руководитель проекта Bellingcat Христо Грозев. Ситуацию он прокомментировал в эфире программы «Украина вместе» на YouTube-канале «Украина 24» (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Эксперт согласен с мнением президента Владимира Зеленского о том, что даже если битва за Мариуполь будет проиграна во время второй волны наступления РФ, это еще не конечный результат.

Он пояснил, что Украине нужно время, чтобы с помощью партнеров обеспечить ВСУ необходимым оружием. Именно отсутствие тяжелых вооружений, а не армии или мотивации, тормозит задачу по спасению заблокированного города.

«Что касается оружия – оно поступает еженедельно, время работает на вас. То, что было невозможно неделю назад, скорее всего, станет возможным через две-три недели», – сказал Грозев.

ак, в нашу страну уже едут качественная высокоточная артиллерия и ракеты, что очень поможет в войне.

«Не стоит смотреть на ситуацию сегодня и завтра. Следует посмотреть на нее через месяц. Западные страны, а именно 19 западных партнеров, предоставляют Украине высокотехнологичное оружие. Это дает надежду«, – заявил журналист.

Грозев также выразил мнение, что один из главарей «ДНР» Игорь Гиркин более или менее точно описал расположение тактических сил на Донбассе на сегодняшний день.

«Если ситуация вблизи Изюма и Горловки не изменится в течение пары недель в сторону завоевания Россией новых территорий, или они будут минимально тактическими, – это можно считать провалом второй фазы войны РФ в Украине«, – подчеркнул основатель Bellingcat.

По его мнению, в этом случае через две-три недели начнется прорыв российских войск в обратном направлении.

«Это позволит Украине открыть второй фронт. Поэтому российские войска должны будут отойти. Думаю, самое важное будет происходить через две-три недели, а не в ближайшие день-два», – подытожил журналист.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

25.04.22.