Главная » Все Новости » Главная новость » Хуан Гойтисоло: Я думаю, что следовало бы создать специальный международный трибунал по расследованию преступлений в Чечне

Хуан Гойтисоло: Я думаю, что следовало бы создать специальный международный трибунал по расследованию преступлений в Чечне

A448526E-D556-4BCB-9C06-424551075A76_mw1024_s_n

«Чечня, мир кладбищ» — так озаглавлена статья, опубликованная на днях в близкой к испанскому правительству газете «Паис». Ее автор, писатель Хуан Гойтисоло, осуждает репрессивную политику Кремля в отношении этой кавказской республики и молчание Запада в связи со сложившейся там ситуацией.

Произведения Хуана Гойтисоло, который считается наиболее крупным из ныне живущих писателей Испании, начали переводиться на русский язык с 60-х годов прошлого столетия. В 2008 году в Мадриде завершилось издание собрания его сочинений в пяти томах. Это двадцать романов, эссе, воспоминания и путевые заметки. Писатель известен в мире благодаря таким своим произведениям, как «Печаль в раю», «Особые приметы», «Возмездие графа дона Хулиана», «Макбара», «Пейзажи после битвы», «Хуан Безземельный». По словам самого Хуана Гойтисоло, большое влияние на его творчество оказала в свое время русская классическая литература, в частности, произведения Льва Толстого. Отсюда и его интерес к кавказской теме.

В интервью радио «Свобода» Хуан Гойтисоло признался:

— Я большой почитатель и активный читатель русской литературы 19-го столетия. В произведениях Пушкина, Лермонтова, в прекрасной повести Толстого «Хаджи-Мурат» воспроизводится кавказская драма, которая испокон веков волновала российскую интеллигенцию. Поэтому, когда я впервые поехал в Чечню – это было в июне-июле 1996 года, — я взял с собой повесть Толстого. Меня послали туда в качестве корреспондента, но поскольку я все же писатель, то взял с собой книгу Льва Николаевича. Меня больше всего поразило тогда, что кавказская трагедия, спустя столько времени, так и осталась нерешенной. С тех пор мотивы повести Толстого и мои личные впечатления о поездке на Кавказ побуждают меня писать на тему Чечни.

Задача в том, чтобы уничтожить стену молчания вокруг Чечни и познакомить мировую общественность с подлинной ситуацией в этой республике


«Сегодня мир царствует в Грозном, — отмечает Хуан Гойтисоло в газете «Паис». – Цена этого мира известна: это разрушенные города и села, осиротевшие семьи, тысячи людей, пропавших без вести и подвергнутых пыткам на контрольно-проверочных пунктах».

«Бывший министр обороны Павел Грачев называл чеченцев «тараканами», которых следовало передавить, — пишет автор. – Другие российские «патриоты» – политики и военные – требовали вырезать их, как «раковую опухоль», или перебить, как «бешеных собак». Путин, со свойственным ему цинизмом и оппортунизмом, присоединился к «крестовому походу» Запада против международного терроризма, заявив, что вносит в него вклад, воюя с кавказским джихадизмом. Теперь этот деятель выдает себя за миротворца, автора кавказского урегулирования», — замечает Хуан Гойтисоло:

— Кавказский вопрос Россия решала всегда однозначно — еще со времен царизма, с эпохи шейха Мансура: путем применения самого жестокого насилия. Правда, с тех пор и до наших дней ей так и не удалось уничтожить бунтарский дух чеченцев и их стремление к независимости и свободе.

«В случае с Чечней мы имеем дело с проявлением беспредельной жестокости, — говорится в статье испанского писателя. – Речь идет о целенаправленном уничтожении чеченской молодежи, а также женщин, стариков и детей, подозреваемых в так называемом «бандитизме». Сначала это делалось руками российской армии, а затем — с помощью «эскадронов смерти» президента Кадырова. И это не преувеличение. Убийства, похищения, пытки, грабежи находят подтверждение в документах, собранных российскими и иностранными правозащитниками, среди которых фигурирует вдова Сахарова – Елена Боннэр».

«Что касается чеченских лидеров, то их трагические судьбы наглядно демонстрируют цинизм и отсутствие каких-либо моральных принципов у хозяев Кремля, — отмечает Хуан Гойтисоло. — Так, президент Дудаев был убит варварским и откровенно гангстерским способом с применением современной технологии. Яндарбиева взорвали в Катаре. Масхадова, деятеля умеренного и прагматичного, избранного президентом на единственных свободных выборах, которые когда-либо проводились в Чечне, прикончили в селе Толстой-Юрт». Испанский писатель говорит, что «держит фотографию погибшего Масхадова у себя на письменном столе, как напоминание о трагедии маленького народа, с которым его связывают некие невидимые узы солидарности».

— Я думаю, что следовало бы создать специальный международный трибунал по расследованию преступлений в Чечне. Но, к сожалению, мы живем в слишком жестоком мире, где царствует произвол, где совершается множество преступлений против человечности – в Африке, на других континентах, — и все эти преступления расследовать просто невозможно.

По мнению Гойтисоло, нынешний мир в Чечне «зиждется на терроре и запугивании», а расправы над чеченцами за рубежом, например, убийство бывшего охранника Кадырова  Умара Исраилова в Австрии, «напоминают худшие времена сталинизма, когда длинные руки НКВД доставали всех неугодных большевистскому режиму, будь то Троцкий или испанец Андреу Нин».

Вместе с тем, писатель отмечает, что есть ряд причин, ввиду которых Запад с самого начала конфликта фактически закрывал глаза на  происходящее в Чечне. Так, в свое время в интервью испанской газете «Мундо» Гойтисоло заявил, что мировое сообщество, приветствовав крах коммунизма в России, теперь не обращает никакого внимания на происходящее в Чечне, поскольку сочувствует становлению молодой российской демократии и не желает подвергать ее критике. «При этом забывается, — отметил писатель, — что в России речь не идет о демократии – на смену коммунизму пришла клептократия, то есть власть воров и коррумпированных чиновников».

Еще одна причина, по которой Запад, не обращает внимания на события в Чечне, — экономическая. «Вопрос о правах человека предается забвению, когда эта проблема сталкивается с энергетическими интересами западных демократий», — считает автор.

Вместе с тем Хуан Гойтисоло отдает должное представителям российской интеллигенции, поднявшим голос в защиту чеченского народа. Он упоминает книгу Анны Политковской «Русский дневник», говорит о судьбе самой журналистки — убитой, как пишет автор в газете «Паис», за «разоблачения казней без суда и следствия, пыток и других преступлений, совершаемых нынешними властями Чечни». По мнению писателя, Политковская заслужила самое глубокое уважение у правозащитников всех стран, в том числе Испании.

— Многие представители российской интеллигенции и правозащитники отдают себе отчет в том, что происходит в Чечне. И они, несмотря на грозящую им опасность со стороны репрессивных властей, энергично протестуют против политики, проводимой в этом регионе.

Свою личную задачу и задачу всех, кого волнует судьба чеченского народа, испанский писатель видит в том, чтобы информировать общественность о злодеяниях, творимых в республике. В свое время по итогам поездки в Чечню он написал для газеты «Паис» семь очерков, каждый из которых стал своеобразным антивоенным манифестом. Автор изложил в них истоки чеченской трагедии, причины многовекового конфликта с Россией. Описал встречи с чеченскими лидерами и сельскими жителями, беженцами, с российскими солдатами и политиками.

«Я испытываю отвращение к деспотии. Я не выношу национализм в любой форме его проявления. Мне чужда политика, но, когда я вижу проявление ксенофобии, то не могу молчать. Это худшая сторона человеческой натуры. То, что происходит в Чечне, нельзя оправдать – речь идет об уничтожении целого народа», — отметил автор в одном из заявлений испанской прессе. Гойтисоло продолжает регулярно выступать на чеченскую тему – и со статьями, и с интервью.

— Первое, что необходимо, это информировать людей о том, что происходит в Чечне. Поэтому я так ценю героизм Анны Политковской и других журналистов – российских и иностранных, которые рискуют жизнью, чтобы нарисовать реальную картину происходящего. Задача в том, чтобы уничтожить стену молчания вокруг Чечни и познакомить мировую общественность с подлинной ситуацией в этой республике.

О своей поездке в 1996 году писатель вспоминает до сих пор. «Я был свидетелем опустошения и беспредельного варварства со стороны оккупантов, — пишет Гойтисоло в журнале «Кларин». — Я видел центр Грозного, буквально сметенный с лица земли, дома, превращенные в руины. Я до сих пор вижу наяву вереницы танков и бронемашин на улицах города-призрака, многочисленные патрули и контрольные пункты оккупантов. Репрессии, массовые казни, исчезновения людей, тайные массовые захоронения. Политика выжженной земли. Полное презрение к человеческой жизни во имя пресловутой идеи единства великой России».

— Я жил в доме у чеченца в районе, который находился между зоной, занятой войсками, и зоной, контролируемой повстанцами. Я пользовался полным гостеприимством этого человека — который, как я узнал, бесследно исчез через две недели после моего отъезда, и больше его никто никогда не видел.

Писатель также неоднократно обращал внимание в своих публикациях на «нечистоплотную», как он выражается, пропаганду Кремля в отношении чеченцев. «В свое время, — отмечает Гойтисоло в статье в «Паис», — пропагандистские службы Москвы, подыгрывая международному сообществу, озабоченному борьбой с международным терроризмом, громогласно заявляли, что чеченцы являются ударной силой режима талибов в Афганистане, а также самыми кровожадными боевиками из личной гвардии бен Ладена. Однако в результате антитеррористической операции в Афганистане присутствие чеченцев там не было выявлено – ни среди убитых, ни среди плененных».

«Но этот факт не охладил пропагандистский пыл Кремля, — пишет далее автор. — Российские лидеры продолжают настойчиво утверждать, что воюют в Чечне именно с международным терроризмом, что речь идет о войне «хороших с плохими» — демократии с фанатиками и убийцами, с наемниками Аль-Каиды. И этим они оправдывают убийства и пытки».

«Однако, — завершает свои заметки о Чечне в «Паис» Хуан Гойтисоло, — хорошо известно, что чеченский народ никогда не покорялся грубой силе и, возможно, не покорится на этот раз, разумеется, если он не будет полностью уничтожен физически».

— Я не могу предсказать будущее. Борьба чеченцев ведется с 18 столетия, а мы живем в начале 21-го века. Что будет дальше, сказать трудно. В любом случае, все мои симпатии принадлежат этому народу, который стал мне таким близким.

Свои размышления о событиях в Чечне и о судьбах чеченского народа Хуан Гойтисоло изложил в книге «Записки о чеченской войне». Эта книга переведена на многие языки и издана в десятках стран мира — за исключением, разумеется, России.

Источник: www.svoboda.org

15.10.15.