Главная » Новости » Человек Путина для мусульманского мира

Человек Путина для мусульманского мира

«Рамзан Кадыров не просто автократ во главе Чечни, одной из кавказских республик в составе РФ: этому политику с чертами деспота удалось стать чем-то вроде дополнительного министра иностранных дел — по мусульманским вопросам», — пишет в статье на сайте Berliner Zeitung постоянный автор издания Штефан Шолль.

«Так, — передает автор, — люди Кадырова патрулируют в качестве военных полицейских сирийский Алеппо. Депутаты Госдумы от Чеченской республики ведут по его поручению в Ливии переговоры об освобождении задержанных российских моряков. Попутно он открыто негодует по поводу Израиля, власти которого закрыли в Иерусалиме мечеть, и публикует в Instagram фотографии со своих встреч с шейхами из Саудовской Аравии, Эмиратов и Бахрейна».

«Кремль терпит эту частную дипломатию Кадырова», — пишет Шолль, обращая внимания на то, что прилетевший на прошлой неделе в Россию вице-премьер Ливии сначала встретился с Кадыровым в Грозном и лишь затем отправился на официальные переговоры в Москву.

«По-видимому, Кремль наделил Кадырова ролью шерпы для связей с исламским миром», — сказал в беседе с изданием эксперт по Ближнему Востоку Аджар Куртов. «Многие вопросы легче решаются между братьями по вере», — заметил он.

По мнению публициста Максима Шевченко, чеченская диаспора представлена во всех странах Ближнего Востока и «это лобби — серьезный инструмент в исламском мире».

«Кадыров, — продолжает Шолль, — позволяет себе вольности, недоступные российским профессиональным дипломатам. Например, он вслух размышляет о возможности поставок оружия мусульманам в Мьянме, в то время как Москва вынуждена считаться с мнением Китая, патрона этого режима. Телохранители Кадырова лучше всего подходят для тайных международных операций». При этом Кадыров клянется в верности президенту и «готов пожертвовать ради него жизнью», подчеркивает автор.

Источник: Berliner Zeitung
18.09.17.