Главная » Новости » Чем Кадыров хуже Белы Куна

Чем Кадыров хуже Белы Куна

vvputin-o-pervom-prezidenta-chr-geroe-rossii-ahmat-hadzhi-kadyrove_1

В Петербурге не утихают споры вокруг моста Кадырова.

Оппозиционные депутаты Петербурга не теряют надежды провести референдум по «мосту Кадырова». С одной стороны – позиция понятна (Кадыров – далеко не Махатма Ганди), с другой – в Петербурге немало улиц, названных в честь весьма одиозных личностей. И переименовывать их никто не спешит.

Напомним, 30 мая Топонимическая комиссия Петербурга под давлением чиновников проголосовала за рекомендацию губернатору присвоить мосту в Красносельском районе города имя первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Решение принималось с таким скандалом, что несколько членов комиссии в знак протеста вышли из нее. Несмотря на это, удивленный, по собственному признанию, шумихой глава города Георгий Полтавченко все же подписал соответствующее постановление.

Недовольные решением устраивали протестные митинги, собирали подписи (всего набралось свыше 100 тысяч автографов) и пытались инициировать референдум, так как «Ахмат Кадыров никакого отношения к Петербургу не имел».

На заседании комитета по законодательству, прошедшем в начале декабря, депутат горпарламента Борис Вишневский призвал коллег провести плебисцит, поскольку «мы здесь не рассматриваем вопрос о том, как будет называться мост, мы лишь рассматриваем вопрос о том, можно ли начать собирать подписи за референдум».

«И никто вас не поставит перед необходимостью лично извиняться перед младшим Кадыровым», — увещевал политик.

В итоге народные избранники решили отправить вопросы референдума на рассмотрение экспертов.

Единоросс Сергей Купченко, в частности, попросил провести лингвистическую экспертизу вопроса «Согласны ли Вы с тем, что мост через Дудергофский канал в створе проспекта Героев в Красносельском районе Санкт-Петербурга не может иметь название «мост Ахмата Кадырова?». Депутату показалось, что формулировка оскорбляет национальные и религиозные чувства граждан.

Источник: www.kavkazr.com

06.12.16.