Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченец Ахмад Арслан — единственный дважды Герой Хашемитского Королевства Иордания. (ВИДЕО)

Чеченец Ахмад Арслан — единственный дважды Герой Хашемитского Королевства Иордания. (ВИДЕО)

Чеченец Ахмад Алауддин Арслан, бывший командир спецназа Иордании — единственный дважды Герой Хашемитского Королевства Иордания. По конституции Иорданского Хашимитского Королевства Героем страны человек может становиться только один раз.

Но в истории Иордании есть случай, когда были изданы специальные государственные указы для повторного награждения званием Героя Иордании. Местные называли его просто Якамом, а за бесстрашие и мужество — чеченским львом арабской пустыни.

Свое имя командир спецназа Иордании оправдывал много раз. Он всегда отличался смелостью льва (его имя Арслан переводится как «лев»). Ахмад Арслан руководил отрядом специального назначения 71-й части — это аналог американской «Дельты» или российских «Альфы». Много раз спасал монархов Иордании, Марокко, Омана. В 1979 году освобождал Мекку от террористов, является участником арабо-израильских войн 1967 и 1973 годов.

Не раз он консультировал и руководителей ближневосточных стран по противодействию терроризму и экстремизму. Ему с гордостью пожимали руку высокопоставленные лица крупнейших мировых держав: Маргарет Тетчер и Ясир Арафат, Хосни Мубарак и король Саудовской Аравии Абдалла II, лидер Ливийской революции Муаммар Каддафи и Асад старший.

Несмотря на то, что Ахмад Алауддин Арслан родился и вырос в Иордании, он всегда тяготел к своей малой родине, с тоской и теплотой он о ней рассуждал.

Арслан Алладин является потомком чеченцев, которые были переселены в Османскую империю из России во второй половине 19 века. Тогда было депортировано 5000 чеченских семей (25 тысяч человек).

Ахмад Алауддин Арслан говорил на родном языке, и до сих пор его сыновья чтят обычаи и традиции своего народа. К сожалению, Ахмеда Арслана Аллаудина не так широко знали на исторической родине, однако выдающийся командир спецназа был известен на Ближнем Востоке, как Человек и Герой с большой буквы, воспитавший к тому же достойных сыновей.

Это был удивительный человек, который в течение многих лет рисковал своей жизнью, чтобы спасти жизни тысяч людей.

Chechenews.com

14.07.21.