Главная » Все Новости » История » Чеченец Махмуд Шевкет-паша — военный и политический деятель Османской империи

Чеченец Махмуд Шевкет-паша — военный и политический деятель Османской империи

Махмуд Шевкет-паша (тур. Mahmud Şevket-paşa, 1856—1913) — военный и политический деятель Османской империи, великий визирь Османской империи.

БИОГРАФИЯ:

Родился в 1856 году в Багдаде. Его семья имеет чеченские корни, дед переселился из Тифлиса в Ирак, где представители рода несколько поколений занимали высшие руководящие чины. Предки Шевкета -паши выходцы из восточной Чечни, которые переехали жить в Тифлис , спасаясь от кровной мести. После окончания школы в Багдаде поступил в Военную академию в Стамбуле.

С 1882 года — на военной службе. Некоторое время изучал военное дело во Франции, служил на Крите, потом стал преподавать в Военной Академии. Работал вместе с фон дер Гольцем, был в составе комиссии по закупкам вооружений в Германии.

В 1899 году стал бригадным генералом и был назначен главой Экзаменационной комиссии. С 1905 года — губернатор Косово. После младотурецкой революции 1908 года возглавил 3-ю армию, базировавшуюся в Фессалонике. Во время подавления путча 1909 года возглавил «Армию действия», взявшую Стамбул и подавившую мятеж.

В 1910 году Махмуд Шевкет стал военным министром и генеральным инспектором 1-й, 2-й и 3-й армий. Ему пришлось заниматься подавлением восстаний в Албании и Аравии. В 1911 году Махмуд Шевкет создал ВВС Османской империи.

После поражения в войне с Италией в июле 1912 года был смещён с поста военного министра, к власти в стране пришли либералы. После поражения страны в Первой Балканской войне младотурки вновь взяли власть, и 23 января 1913 года Махмуд Шевкет-паша был назначен великим визирем, министром иностранных дел и военным министром. В июне 1913 года был убит террористом?.

Саид Мусхаджиев: Он был убит заговорщиками. Кстати, когда Махмуд Шевкет-паша командовал Македонской армией (2 или 3-й) нач.штаба у него был Мустафа Кемаль-паша (будущий Ататюрк). Смею осторожно высказать своё мнение о причастности Кемаля и его окружения к гибели выдающегося деятеля Турции.

Chechenews.com

15.06.17.