Главная » Все Новости » Главная новость » Чечения – субъект Международного права

Чечения – субъект Международного права

11295800_1577063565901134_1562301470168374345_nИстория Чечено-Ингушетии – это десятилетия кровавой борьбы свободолюбивого народов против колонизаторов ( А. Авторханов, политолог ).
Историческое развитие кавказских народов и их борьба за независимость последних четырех столетий подтверждает, что общая причина трагедий и бед народов Кавказа вызвана присутствием русских колонизаторов на Кавказе.

Русская колониально-захватническая политика всегда была направлена на покорение кавказских народов и завладение их природными ресурсами, особенно у чеченцев. С самого начало русской колониальной политики (так называемой политики «собирания русских земель»), некоторые кавказские народы, как и многие десятки других народов, оказавшиеся на пути варварского разгула русских завоевателей, исчезли как этносы с лица земли (убыхи, например).

А другие постоянно, на протяжении столетий, подвергаются военной и не только военной, агрессии. Более того, над целыми народами совершается геноцид, который в своей практике, можно утверждать, принял уже системный характер. Но, несмотря на это, русским колонизаторам на протяжении нескольких веков так и не удалось покорить Кавказ и населяющие его народы.

Народы Кавказа во все времена вместе, плечом к плечу, сражались против иноземных захватчиков. Они, как показывают исторические данные, совместно отражали нашествие на Кавказ скифов, иранских Сасанидов, Хазарского каганата, вторжения орд Чингисхана и, наконец, колониальную агрессию Российской империи. Свидетельством всему этому являются многочисленные военные сражения на территории Кавказа.

Особое место в героической истории кавказских народов занимают национально-освободительные войны под предводительством Шейха Мансура, Имама Шамиля и других лидеров объединенных сил Кавказа. Звеньями цепи этих непрекращающихся войн являются депортация кавказских народов в 1944 году. А также Русско-Чеченская война 1994-1996 годов и новая Русско-Чеченская война, навязанная Россией в 1999 году, продолжающаяся и поныне. И все эти прошлые и современные войны были отмечены многочисленными фактами истребления российской военщиной народов, этнических групп и просто гражданского безоружного населения.

По примеру своих героических предков, и в наши дни народы Кавказа совместно ведут борьбу против неоимперского кремлевского режима, отстаивают свои исконные земли от варварского нашествия русского колонизатора. Об этом свидетельствуют не только вооруженные силы чеченского Сопротивления, но и боевые джамааты, действующие в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Черкессии, Адыгее, Ставрополе и других регионах Кавказа.

После распада коммунистической системы, когда все народы автономных республик приняли Декларации о Государственном суверенитете, поначалу только чеченский народ показал миру, что они окончательно и бесповоротно сделали свой выбор и с этого пути его не свернуть. Официально началом Русско-Чеченской войны считается 11 декабря 1994 года. Это, на мой взгляд, ошибочное представление. Россия начала войну против чеченского народа еще задолго до этой даты. Счет начало Русско-Чеченской войны надо вести с осени 1991 года, то есть с провозглашения в Чечении государственного суверенитета и первой высадки карательных войск РФ в Ханкале. Правда, в тот момент Ельцин и его клика не посмели развязать кровопролитие, но метод и форма «решения чеченской проблемы» уже тогда были определены Кремлем на многие годы вперед.

Учитывая исторический опыт борьбы кавказских народов против русских колонизаторов, и идя на встречу волеизъявлению чеченского народа, в 1991 году чеченский народ объявил о своем Государственном суверенитете, что было сделано не только в полном соответствии с действующими Принципами Устава ООН «О праве наций на самоопределение», но и в соответствии с союзным и республиканскими конституциями СССР, в которых провозглашалось право народов на самоопределение – вплоть до создания своих независимых государств. С момента объявления Государственного суверенитета ЧИР, то есть с 1991 года, Россия ведет ожесточенную войну против свободолюбивого чеченского народа, цель которой – насильственным путем удержать этот народ в составе Российской Федерации. Поэтому Русско-Чеченская война, надо полагать, началась не в 1994-м, а в 1991-м году.

1

Еще не определившаяся в своей правосубъектности, РСФСР в конце 1991 года предпринимает попытку удержать Чеченскую Республику в своем бесправном правовом поле. Для этого в ЧИР направляется вице-президент РСФСР А. Руцкой. По докладу А.Руцкого, 8 октября 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР, принимает постановление «О политической ситуации в Чечено-Ингушской Республике». Этим постановлением Президиум Верховного Совета РСФСР, признает законным органом государственной власти в Чечено-Ингушской Республике «Временный Высший Совет», провозглашенный в сентябре 1991 года по настоянию тогдашнего и.о. Председателя Верховного Совета РСФСР Руслана Хасбулатова, вместо распушенного чеченским народом 4 сентября 1991 года Верховного Совета ЧИАССР.

Через два дня, то есть 10 октября 1991 года, уже Верховный Совет РСФСР, принимает новое постановление «О положении в Чечено-Ингушской Республике», где Совету Министров РСФСР и вице-президенту РСФСР поручается «обеспечить на территории ЧИР необходимое условия для восстановления законности и правопорядка». Все вышеуказанные нормативные акты были незаконными, так как Чечено-Ингушская Республика не являлась субъектом РСФСР, и, кроме этого, РСФСР еще не определила свой суверенитет, и на этот момент не являлась субъектом Международного права.

Надо признать, что эти противоправные действие в отношении ЧИР оказали положительное влияние на объединение чеченского народа. Вскоре происходит раскол во Временном Высшем Совете ЧИР. Одна ее часть присоединяется к Исполкому ОКЧН, а другая часть присоединяется так называемой «партии войны». Этот часть во главе с давним агентом российских спецслужб Автурхановым предпринимает действия, провоцирующие силовые меры Москвы против чеченского народа.

19 октября 1991 года Президент РСФСР Б. Ельцин в своем Обращении народу ЧИР предъявляет лидерам Исполкома ОКЧН ультиматум, в котором предлагает «в течение трех суток» выполнить постановления Президиума Верховного Совета РСФСР «О политической ситуации в ЧИР» от 8 октября 1991 года и Постановление Верховного Совета РСФСР «О положении в Чечено-Ингушской Республике» от 10 октября 1991 года. В своем Обращении Б.Ельцин также требует «провести 17 ноября выборы в Верховный Совет ЧИР, и референдум о государственном устройстве, как это предусмотрено постановлением Временного Высшего Совета ЧИР. В обращении выдвигались также требования немедленно распустить ОКЧН, вооруженные формирования, освободить все административные, общественные здания, сдать оружия органам внутренних дел».

Все действия Москвы вызывают обратный эффект и общественно-политическая ситуация в Чечено-Ингушской Республике полностью переходит под контроль исполкома ОКЧН. Народ Чечении активно готовится к проведению избирательной компании по выборам первого Президента и депутатов Парламента суверенного Чеченского государства, назначенных на 27 октября 1991 года. Чтобы как-то помешать проведению этих выборов, Указом Президента РСФСР от 24 октября «представителем Президента РСФСР в Чечено-Ингушской Республике» назначается А.Арсанов. Но А.Арсанов не сумел помешать проведению выборов Президента и Парламента в ЧИР, которые, как и было запланировано, состоялись 27 октября 1991 года.

На этих выборах принимают участие международные наблюдатели из более 40 стран, которые официально подтверждают, что выборы проходят без каких-либо нарушений прав и свобод граждан. Президентом избирается Дудаев Джохар, а инаугурация первого президента состоялся 9 ноября 1991 года.

Первый Президент ЧР Джохар Дудаев 1 ноября 1991 года издает Указ №1 «О Государственном суверенитете Чеченской Республики». Текст Указа гласит: «Руководствуясь Декларацией о Государственной суверенитете республики и волеизъявлением граждан Чеченской Республики, выраженным прямым и всеобщими выборами, объявить о Государственном суверенитете Чеченской Республики с 1 ноября 1991 года. Президент Чеченской Республики Д.Дудаев».

Этим указом Д.Дудаев вновь подтверждает суверенитет Чеченского государства, и с этого момента приостанавливается действие Конституции РСФСР на территории Чеченской Республики. Таким образом, на политической карте Кавказа появился новое независимое Чеченское государство.

Образование Чеченского государства – это итог многовековой борьбы чеченского народа за свое национальное освобождения от российского колониального гнета. С точки зрения Международного права, правосубъектность Чечении не вызывает сомнения и не требует с юридико-правовой стороны иных обоснований или дополнительной аргументации.

После провозглашения независимости, между правительством РСФСР и ЧР были достигнуты двухсторонние соглашения о регулировании правовых, политических и экономических отношений. Путем переговоров, между официальными делегациями РСФСР и ЧР были достигнуты предварительные договоренности о полном взаимном признании суверенитета двух государств, что в соответствии с Международными правовыми нормами является признанием де-факто независимость Чеченской Республики со стороны Российской Федерации.

Однако, вопреки достигнутым договоренностям, на второй день после издания Указа №1 «О Государственном суверенитете ЧР», то есть 2 ноября 1991 года, внеочередной пятый съезд народных депутатов РСФСР принимает незаконное постановление «о признании выборов в ЧИР недействительными». 8 ноября того же года, чтобы не допустить проведение инаугурация первого Президента ЧР Д.Дудаева, намеченного на 9 ноября, президент РСФСР Б. Ельцин подписывает указ №178 «О введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушской Республике» с 9 ноября по 9 декабря 1991 года.

Появление агрессивного Указа №178 сыграла огромную историческую роль в сплочении чеченского народа и готовности его до конца отстаивать свою независимость и защитить свое право на самоопределение.

В этих чрезвычайных условиях Президент и Парламент Чеченской Республики усиленно занимаются реформированием и налаживанием структур государственной власти. Тогда как РСФСР еще не определилась в своем государственном суверенитете.

Беловежский сговор лидеров трех славянских республик в декабре 1991 года окончательно развалил СССР. С правовой точки зрения, только после этого сговора началась юридическая консолидация российского государственного суверенитета. В начале 1992 года 12 новых независимых государства постсоветского пространства были признаны как субъекты Международного права, а РСФСР Международным сообществом признается не как субъект Международного права, а как правопреемница Союза ССР.

Конституционное образование независимого российского государства, как субъекта Международного права, завершилось только 12 декабря 1993 года, с принятием Конституции Российской Федерации – России. К этому времени Чеченская Республика уже отметила свою 2-ю годовщину образования независимого государства.

Отсюда следует, что еще до распада СССР Чеченская Республика выступала как субъект Международного права и вступила в Международную Организацию непредставленных народов, а также были открыты представительства Президента ЧР в США, Турции, Германии, Иордании России, Казахстане, Литве, Латвии, Эстонии, Австрии, Норвегии и других государствах мира. Таким образом, ЧР еще до образования независимого Российского государства выступала как субъект Международного права, де-факто.

Ильмади Шайхиев, 11.08.05г.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

21.05.15.