Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченка Индира Эскиева, репортер с американского телеканала_CN2_News. (ВИДЕО)

Чеченка Индира Эскиева, репортер с американского телеканала_CN2_News. (ВИДЕО)

Индира родилась в 1995 году в городе Грозном, в 2003 году вместе с семьей переехала в США.

Проучившись почти 8 лет в американской школе, в 2010 году с семьей вернулась на родину в Чечню, где закончила 9,10,11 классы. За время учебы в 25-ой школе освоила русский и чеченский языки, с удовольствием окунулась в мир чеченских традиций и обычаев, выигрывала призовые места на городских и республиканских олимпиадах по английскому языку.

В 2013 году вернулась с семьей в Америку, чтобы продолжить учебу. Поступила в Университет Северной Каролины в Шарлотте на факультет «Коммуникация в средствах массовой информации и журналистики».

Во время учебы была членом почётного национального Общества «Phi Kappa Phi», куда приглашают только студентов с высокими достижениями в учебе и проявивших себя в общественной деятельности. Само общество принадлежит Хиллари Клинтон и бывшему президенту США Джимми Картеру.

© cn2news / Репортаж Индиры Эскиевой

Индира также включена в список The Chancellor’s List — самые сильные студенты. В декабре 2017 года закончила университет с дипломом «Summa Cum Laude» (с латинского «С Высокими достижениями»). Проходила практику на главных каналах штата Северной Каролины.

Будучи ещё студенткой, была взята на работу репортером на телевидении, что стало беспрецедентным случаем за 25 летнюю историю канала. Брала интервью у губернатора штата, мэра города, главного прокурора штата, и тд.

Предлагаем вашему вниманию небольшое интервью, которое Индира любезно согласилась дать нашему сайту.

Индира, когда ты решила стать журналистом и почему?

Я с детства мечтала стать журналистом, но когда закончила школу, решила поступить на факультет Бизнеса и Администрации. Но каждый раз когда я проходила мимо здания факультета Журналистики или видела его афишу, в душе появлялось какое-то волнение и чувство сожаления. После двух лет обучения на факультете Бизнеса и Администрации, заручившись поддержкой родителей, придавших мне ещё больше уверенности, я всё таки решила поменять факультет.

Как ты готовишься к интервью? Есть своя тактика и секреты?

При возможности, стараюсь заранее ознакомиться с материалом, узнать побольше о человеке с которым буду проводить беседу, или о котором будет идти речь. Но бывает так, что не успеваешь получить задание, как уже надо выбегать чтобы успеть на съемку. Одно моё самое главное правило — не задавать вопросы человеку, как на допросе и не вести беседу заученными фразами.

В чем секрет успеха в журналистике?

По моему мнению, это человечная беседа, понимание, сопереживание и любовь к своему делу — в этом секрет успеха в журналистике, как и в любой другой области деятельности. Это нелегкая профессия и бывают моменты когда хочется опустить руки, но делать это конечно нельзя.

Есть ли у тебя кумиры в журналистике?

Я очень люблю канал CBS News и часто наблюдаю за их корреспондентами и репортажами.

Какие советы ты можешь дать тем кто хочет стать журналистом?

При первой возможности, устроится на работу или пойти на практику в студию новостей. Даже если вы ещё студент и ваша работа заключается в том, чтобы носить продюсеру или диктору кофе, не отказывайтесь.
Нельзя прочитать книгу и сразу стать репортёром или журналистом, настоящим профессионалом можно стать только через опыт и наблюдение. А потом, если выполнять любую работу с энтузиазмом, то рано или поздно, это обязательно оценят.

По-твоему, какими качествами должен обладать журналист?

Стрессоустойчивостью! Шучу. Хотя в этом есть много правды. Наверное как и в любой сфере, надо быть трудолюбивым, целеустремлённым и честным человеком. Журналист всегда за правду. А самое главное, эту работу надо очень любить — гламура в ней мало, особенно когда ты только начинаешь.

Какое интервью было для тебя самым сложным?

Когда 28-летний парень убил 19-летнюю девушку, я брала интервью у матери преступника и у матери погибшей девушки. Обе плакали, у обеих болели души за своих детей. Моя задача была при этом оставаться беспристрастной, объективной, не быть им судьей, что, согласитесь, было очень трудно в такой ситуации. Пожалуй, это интервью было самым сложным в моей журналистской карьере, но именно оно помогло мне осознать, что жизнь намного сложнее, чем кажется с первого взгляда. Что между черным и белым есть множество цветов и оттенков. Это осознание важно для любого человека, но особенно важно, я считаю, для журналиста.

Чем ты любишь заниматься в свободное время, хобби?

Это мой самый нелюбимый вопрос! На самом деле у меня всё очень скучно. Моя работа занимает столько много времени, что на хобби у меня не хватает времени. Свое свободное время я люблю проводить с мамой. Так же люблю ходить в кино и пробовать кухни разных народов.

Есть ли у тебя свой девиз, миссия?

Мой девиз, как слоган спортивного бренда Nike, «Just do it!” что переводится как «Просто сделай это!» Я стараюсь ничего не бояться и занимаясь любимым делом, стараюсь помогать и приносить пользу людям.

Индира, расскажи немного о своей семье

Мой отец родом с Итум Калинского района. У меня две сестры и брат.

Поддерживаешь ли ты связь с соотечественниками проживающими в Америке?

Я общаюсь со многими нашими девушками, живущими в разных штатах. Когда могу оторваться от работы на пару дней, то обязательно летаю к очень близкой подруге, в Нью-Йорк. К сожалению, из-за моего плотного графика на работе, ей все чаще приходится прилетать ко мне.

О чем ты мечтаешь?

О чем я мечтаю? Так тяжело выбрать одну мечту! У меня их много. Но самая большая — это жить рядом со своими родными и близкими людьми, заниматься любимым делом.

Индира, большое спасибо за интервью и желаю тебе интересных репортажей, вдохновляющих идей и успеха!

Спасибо и тебе за интересные вопросы! Желаю всем читателям нашего вайнахского сайта здоровья, уверенности в своих силах и удачи!
Charlotte, North Caroline USA — Kettenis, Belgium
DJango St, специально для vaydahar.com

vaydahar.com

Chechenews.com

01.04.19.