Главная » Все Новости » События » Чеченка Мадина получила прощение на родине и вернулась из «Исламского государства»

Чеченка Мадина получила прощение на родине и вернулась из «Исламского государства»

«Мадина — мать семерых детей и жена боевика из «Исламского государства»*, ее взяли в плен в Сирии, но ей повезло. Она чеченка, а значит, должна вернуться домой», — рассказывает журналистка The Washington Post Эми Феррис-Ротман.

В ноябре прошлого года, когда 36-летняя Мадина была беременна, а ее маленькие дети вздрагивали от малейшего шума, их посадили на самолет и отправили в Грозный. По словам властей Чечни, это их обязанность — возвращать детей и женщин, оказавшихся в затруднительном положении на территории ИГИЛ*.

«Чеченское правительство говорит: если мы вернем женщин и детей и дадим им все самое лучшее, будем относиться к ним максимально хорошо, то можно попытаться дать им забыть, кем они были в Сирии. И, на мой взгляд, это лучший способ», — поделилась Мадина.

В конце 1990-х она уехала из разрушенного войной Грозного и обосновалась в Нидерландах, где дважды вышла замуж и развелась. Ее третий муж, с которым она отправилась в Сирию, из Туниса. «За месяц до возвращения в Чечню Мадину с семьей взяли в плен при нападении Сирийских демократических сил, поддерживаемых США. Ее муж в сирийской тюрьме, и они не общаются. Он не знает, что в Чечне она родила его третьего ребенка, своего седьмого», — повествует The Washington Post.

Семью держали в лагере Камышлы у границы с Турцией, вместе с женщинами из России и Центральной Азии. «По словам Мадины, ее регулярно избивали и запрещали ходить в туалет, а ее дети голодали, — говорится в статье. — Охранявшие их курдские женщины глумились над заключенными, говоря им, что их продадут иракским шиитам».

«Они будут вас насиловать и отнимут ваших детей», — вспоминает Мадина их слова. Когда ее с завязанными глазами повели к машине, она была уверена, что их отправляют в рабство, но в аэропорту их встретили представители чеченских властей.

Хеда Саратова, одна из тех, кто курирует программу репатриации, подтвердила, что Мадину и ее детей отправили на родину с авиабазы Хмеймим. По ее словам, в прошлом году в Чечню были возвращены 13 женщин с 35 детьми, включая Мадину с семьей. «Мужчины идут в ИГИЛ* воевать, но женщины и дети в этом не участвуют, — сказала Саратова. — Они совершили ошибку, последовав за этими мужчинами в Сирию, и они это знают».

По словам аналитиков, реабилитация чеченских жен дает сигнал о том, что существует альтернатива экстремизму. «И, по словам Мадины, она за это благодарна», — отмечает издание. По сравнению с аналогичными программами репатриации во Франции и Великобритании чеченская самая мягкая. Другие регионы России отказываются следовать этому примеру и привлекают женщин к суду, а детей помещают в приемные семьи.

Бежав из Чечни в 1999 году, Мадина с сестрами и матерью отправилась в Маастрихт. «В Маастрихте она изучала психологию и вышла замуж за голландца, который не был мусульманином. Когда отношения испортились, она вернулась жить с матерью и начала заниматься поденной работой в ресторанах», — пишет издание.

Ее второй муж был российским мусульманином, третий — тунисец: с ним она встретилась в Турции в 2014 году, а год спустя они отправились в Сирию. «Мы, женщины, просто сидели дома, рожая детей, заботясь о доме и муже», — вспоминает она жизнь в Сирии.

«Говоря о том, как она попала в Турцию и почему взяла с собой двух старших детей, оставив средних в Нидерландах с матерью, Мадина отказывается вдаваться в детали. Голландское правительство считает Мадину подозреваемой в терроризме. В голландской прессе ее обвинили в похищении двух рожденных в Нидерландах детей, которые находятся при ней», — говорится в статье.

«Мадина рассказала, что поехала в Турцию делать операцию на глазах. Она настаивает на том, что ее муж-тунисец не был боевиком и что их обманули рекрутеры ИГИЛ*, пообещавшие им лучшую жизнь», — передает ее слова газета. «Это была моя ошибка. Я повезла детей в Сирию», — сказала чеченка.

«Возвращение в город, где она выросла, временами сбивает с толку. Там, где раньше были одни камни, теперь безупречно ухоженные сады и начищенные до блеска проспекты.

По словам Мадины, она ничего не узнает в восстановленном Грозном, панорама которого перемежается блестящими небоскребами. Но есть нечто неизменное», — пишет издание. Газета цитирует слова Мадины: «Я всегда хотела жить в мусульманской стране. Я хочу, чтобы мои дети жили в мусульманской стране».


Источник: The Washington Post

Chechenews.com

04.07.18.